А почему бы и не СВОРОВАТЬ?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата Mo...:
Цитата psix19:

Вы наверное не правильно понимаете суть выкладывания патентов в открытый доступ. У нас в РФ то же вы можете ознакомиться с сотнями тысяч патентов, но это не означает что можно их использовать без разрешения правообладателя.

Именно эта база полностью открыта, бери и используй. Мой друг был инженером. Я смотрел, там сумасшедшие изобретения, как промышленные роботы и конечности человекоподобных

Еще раз, открытый доступ не дает вам право использовать объект авторского права. Права на использование дает вам правообладатель, из вашей логики, все что в открытом доступе видео, фото, патенты и тексты можно брать и "юзать", поверьте это бытовое мнение, которое потом оканчивается печально. При чем разрешение на использование может быть только в объективной  форме, думаете иначе значит рано или поздно узнаете свою правоту или ошибочность суждения.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3280
spb

Хорошо, как искать этого правообладателя? Где искать?

И что такое "объективная форма"?

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата madYuppie:

Хорошо, как искать этого правообладателя? Где искать?

И что такое "объективная форма"?

Вы продолжаете рассуждать в бытовом формате, такие рассуждения не имеют пользы.

Ваша обязанность иметь разрешение от правообладателя, нет зависимости от того, что можете вы найти правообладателя  или не хотите его искать, это ваша дальнейшая проблема. Законы не пишут с кучей нюансов как его исполнить, он есть и все, как граница страны. 

Отвечу вам на бытовом уровне.

Идете вы по улице видите стоит машина и ключи в ней, хозяина нет, найти его никак не можете, а вам сильно надо ехать, как вы считаете вы избежите ответственности после использования машины по причине невозможности найти хозяина и взять у него разрешение? 

Уверяю вас ответственность по УК РФ вас настигнет.

Объективная форма это то что можно зафиксировать это не только бумага, но и например электронная форма лицензии.

На бытовом уровне честно не хочу отвечать, не вижу никакого смысла, бытовой спор далек от правового решения вопроса.

Если у вас есть законодательная обязанность соблюдать права других людей, то просто нет смысла обсуждать, а как можно НЕ соблюдать права других безнаказанно, бессмысленно и бесперспективно.  

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3280
spb

Переформулирую вопрос не в бытовом измерении:

Какая технология поиска правообладателя является юридически применимой и значимой? Есть ли в принципе такая технология?

Поясню: при расселении коммуналки, например, всем собственникам по официально известным адресам регистрации рассылаются нотариальные уведомления с предложением выкупить долю/комнату и т.п.. Если чье-то местонахождение неизвестно - организуется его розыск с отправлением в разные гос. органы запросов официально установленной формы. Далее или отправляется нотариальное уведомление, или получается официальный документ, что товарищ не найден, и его права не могут быть реализованы по объективным причинам. Так вот - это юридически значимая процедура, определенная законодательно.

Повторю вопрос: есть ли аналогичная процедура для поиска правообладателей патентов? чтобы иметь официальный, значимый в суде документ, говорящий или о соблюдении прав правообладателя, или о невозможности их полного соблюдения ввиду объективных обстоятельств?

Смысл моего вопроса вам понятен? Я хочу соблюсти права, но не понимаю, как это правильно сделать. Прошу пояснить знающего эту область человека

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата madYuppie:

Переформулирую вопрос не в бытовом измерении:

Какая технология поиска правообладателя является юридически применимой и значимой? Есть ли в принципе такая технология?

Поясню: при расселении коммуналки, например, всем собственникам по официально известным адресам регистрации рассылаются нотариальные уведомления с предложением выкупить долю/комнату и т.п.. Если чье-то местонахождение неизвестно - организуется его розыск с отправлением в разные гос. органы запросов официально установленной формы. Далее или отправляется нотариальное уведомление, или получается официальный документ, что товарищ не найден, и его права не могут быть реализованы по объективным причинам. Так вот - это юридически значимая процедура, определенная законодательно.

Повторю вопрос: есть ли аналогичная процедура для поиска правообладателей патентов? чтобы иметь официальный, значимый в суде документ, говорящий или о соблюдении прав правообладателя, или о невозможности их полного соблюдения ввиду объективных обстоятельств?

Смысл моего вопроса вам понятен? Я хочу соблюсти права, но не понимаю, как это правильно сделать. Прошу пояснить знающего эту область человека

Все зависит от самого объекта, если это регистрируемые по закону объекты типа товарные знаки, патенты, программы ЭВМ, там все указано, в отношении остальных объектов, типа тексты, видео, фото  и т д. закон не регламентриует и не ставит какой либо зависимости от возможности найти правообладателя. Принцип "нет разрешения, откажись от использования".

В объектах авторских прав редко бывает ситуация при которой правообладатель может кому то мешать, в основном такое бывает в товарных знаках, поэтому сравнение с недвижимостью не совсем уместно. У нас много сделано для идентификации пользователей в интернете, но недостаточно для любого случая. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Bruce:
Цитата Зондер:
Почему сразу воровство? Налицо явление дочки Римадезио в лице Юнион.
Юнион это не "дочка" Римадезио, насколько я знаю.

По-любому есть лицензия на производство. Поставка оборудования с идентичными технологиями. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Зондер:
Цитата Bruce:
Цитата Зондер:
Почему сразу воровство? Налицо явление дочки Римадезио в лице Юнион.
Юнион это не "дочка" Римадезио, насколько я знаю.

По-любому есть лицензия на производство. Поставка оборудования с идентичными технологиями. 

Чего же их тогда постоянно в плагиате обвиняют? Вы точно знаете, что по лицензии или просто предполагаете?
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
ВСЕ? Я думал на выходные хватитsmiley-lol.gif
На сайте c 02.03.2013
Сообщений: 45
Цитата rudnikov2006:

Aeroslon

вкратце расскажу историю с которой столкнулся. Решила одна русская компания спереть идею внешнего вида домиков у одной известной зарубежной компании. Чуть изменили внешний вид, я делал визуалку (ну я не при делах, мне сказали - я сделал, а дальше хоть трава не расти). Все понравилось, изготовили пару домиков(они маленькие, гостевые, 2*5 метров примерно) и повезли их на фуре в ближайшее европейское зарубежье на выставку/продажу. Дак вот эти фуры приняли на границе этой европейской страны, и обнаружили что дизайн тех домов АЖ запатентован, связались с производителем у которого сперли дизайн, и те мгновенно в их европейский суд выставили к нашим иск. Все попытки договориться не увенчались успехом. И наши просто закрыли фирму, дома бросили, их уже никак не забрать. Ну и собственно с наших ты ничего не возьмешь, потому что ООО с уставным капиталом 10 тыс. Конец. Имен и названий не будет. Но история 100 процентов достоверная.

о, возьму себе на заметку. спасибо большое. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3280
spb
какое дело таможне до дизайна?
На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь

Прочитав все посты, задумался :

Имея свой цех по производству мебели разных направлений, в том числе и столярку, да я давно уже должен гнить в тюрьме с огромными штрафами и долгамиsmiley-crazy.gif

- В крым отправляете ?

- К сожалению нет  (сейчас эта проблема кстати ушла)

P.S Сколько же я реплик сделал, сколько их переделал, сколько же я "All rights reserved" загубил))

Читают эту тему: