Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Alvion:
С оперативной прям головная боль... в DDR5  вроде как плюсов по отзывам не нашел, а переплата за память и мать не слабая. 4х32Гб или 2х64Гб

цены вроде как одинаковые, разница не более 15%. Материнки под ddr5 на z790 стоят 18 тыс, а вы за 35 берете

На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Цитата Alvion:
5) С GPU все проще - выбирал по отзывам, вроде как низким шумом и вроде как малой вероятностью свиста дросселей. Или мб сразу 4090 смотреть? Там вроде порты плавятся... *страшно*

Тут смотри по своим потребностям и задачам которые ты делаешь. Если ты планируешь делать рендеры на ГПУ, или у тебя есть другие задачи, где необходимо максимальная производительность ГПУ и большой объем видеопамяти, то тогда бери 4090. Если же нету таких потребностей, то бери смело 4080. 
 По поводу расплавления разъемов, хоть это и не слишком частые случаи, и как многие говорят, что такое может произойти из-за неправильного подключения (невтыкнули разъем до конца, сильный перегиб провода), то можешь просто перестраховаться и взять сразу БП с разъемом 12vhpwr, и этой проблемы уже быть не должно. Я тоже этого момента опасался,и поэтому когда брал себе 4090, то сразу заказал дополнительно отдельно шнур 12vhpwr. Так как у меня Б/П be quiet! Dark Power Pro 12 1200W, и у него не было в комплекту шнура 12vhpwr, то пришлось шнур заказывать отдельно. Хорошо, что у be quiet! есть отдельно этот шнур. На сайте be quiet! проверил совместимость с моим БП и заказал его.  У меня за 3,5 месяца никаких нагревов разъема нет, и все работает отлично.
Но лучше, когда 12vhpwr уже идет с блоком питания с коробки.


Цитата Alvion:
4) С оперативной прям головная боль... в DDR5 вроде как плюсов по отзывам не нашел, а переплата за память и мать не слабая. 4х32Гб или 2х64Гб ? ПамАгиТи!

Сейчас действительно, кроме как переплаты, другой разницы сильно не почувствуешь, так что бери DDR4 и не парься.
Я бы взял 4х32.

Цитата Alvion:
7) БП - тут тоже сложно. Всегда пользовался Corsair, но нужного нет в налии. Chieftec вроде тоже хвалят по надежности.

Лично у меня уже были негативные опыты с Chieftec, сгорело два блока, и если один просто тихо сгорел то второй коротнул с феерверком,  и теперь я на Chieftec теперь смотрю с опаской, хотя это может просто мне не повезло. У меня комп всегда подключен через ИБП, так что перепады напруги, как причину выхода из строя, исключаю. Каждый проработал примерно пять лет. Единственно что могу положительно сказать про Chieftec, то что защита на обоих сгоревших блоках сработала хорошо и все остальное железо компа не пострадало.
 По блокам питания я бы советовал смотреть на такие как Corsair, be quiet!, SeaSonic, Super Flower. Желательно платиновый или титановый сертификат, как правило на топовые блоки, комплектующие ставят получше. По мощности 1000W - 1200W. Так как у тебя сборка топовая и все железо стоит дорого, я бы не советовал экономить на БП.

Цитата Alvion:

3) СВО думаю про Cooler Master MasterLiquid ML360 либо Kraken Z73 (уже давно пользуюсь кракеном 2х120 не нарадуюсь... глючное ПО не смущает) Может появилось что то более холодное кроме кастомного СВО?

Пока более холодного,чем СВО, кроме кастомного СВО, я не знаю, по крайней мере точно не слышал. За Cooler Master MasterLiquid ML360 ничего не скажу, так как не знаю эту водянку, но вот Kraken Z73, это будет отлично. Все таки не просто так многие берут эту водянку за эталон. Из заводских водянок я думаю вряд ли кто-то будет сильно холоднее чем Kraken Z73, если посмотреть тесты то топовые заводские водянки плюс минус на одном уровне по охладу. Только вот по цене Kraken Z73 будет подешевле, чем другие топовые водянки.

Цитата Alvion:
8) Каждый градус важен... думаю так же поставить планку на сокет вместо стандартного крепления.

Я полностью согласен. Так как 13900 горячий камушек. Я себе поставил Thermal Grizzly CPU Contact Frame и получил в среднем  -2 градуса.
При хорошем охладе, небольшом андервольтинге и дополнительной планкой на сокет, можно получить даже очень неплохой результат по температурам. 
 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 323
Цитата Alvion:

Приветы! Что думаете по поводу сборки?

Задачи 50/50 работа в графических редакторах (дизайн верстка итд) + 3d визуализация 3ds max + corona

1) Материнку выбирал из наличия... возможно порекомендуете другую с более дельным охлаждением и нюансами

2) Долго думал 7950x или все же 13900. Решил остановиться по Intel с андервольтом и хорошим охладом.

3) СВО думаю про Cooler Master MasterLiquid ML360 либо Kraken Z73 (уже давно пользуюсь кракеном 2х120 не нарадуюсь... глючное ПО не смущает) Может появилось что то более холодное кроме кастомного СВО?

4) С оперативной прям головная боль... в DDR5  вроде как плюсов по отзывам не нашел, а переплата за память и мать не слабая. 4х32Гб или 2х64Гб ? ПамАгиТи!

5) С GPU все проще - выбирал по отзывам, вроде как низким шумом и вроде как малой вероятностью свиста дросселей. Или мб сразу 4090 смотреть? Там вроде порты плавятся... *страшно*

6) SSD m2 под систему + софт и второй под рабочие проекты. Остальные диски есть уже.

7) БП - тут тоже сложно. Всегда пользовался Corsair, но нужного нет в налии. Chieftec вроде тоже хвалят по надежности.

8) Каждый градус важен... думаю так же поставить планку на сокет вместо стандартного крепления. 

В бюджете не то что бы не ограничен, но готов накинуть 10-20% если реально что то лучше заменить на более дорогое. Планирую брать со сборкой в Регард, дабы своими кривыми ручками ничего не запороть, но у них с наличием не все гладко. По цене кстати плюс-минус так же как и в других магазинах.

Помогите советами пожалуйста)

охлаждение под ваш проц . Arctic Liquid Freezer II 420 RGB

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

о и я вставлю 5 копеек - какой кракен ?? от него шум как на вокзале.. а он будет шуметь точно  и любая вода.

дешевле только  Arctic Liquid Freezer , но можно брать как топ ASUS ROG Ryujin 360 уже с вентиляторами Ноктуа!

про гпу:

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460

Цитата rainmangrizzli:

андервольт может и не получиться. сразу как то это учитывайте. 

Шанс конечно есть, но вроде не велик. Тогда буду либо менять камень на аналогичный либо думать про кастомную СВО. Ну а шо делать((

Цитата sten:
о и я вставлю 5 копеек - какой кракен ?? от него шум как на вокзале.. а он будет шуметь точно  и любая вода. дешевле только  Arctic Liquid Freezer , но можно брать как топ ASUS ROG Ryujin 360 уже с вентиляторами Ноктуа!

Первый раз слышу мнение про шум у кракена. На него же тоже можно Ноктю поставить винты и будет еще тише. Но ориентируюсь конечно по отзывам и обзорам. ASUS ROG Ryujin 360 холоднее или просто тише? 

Цитата sten:
о и я вставлю 5 копеек

А что по материнкам думаешь?  В частности про производителя. Что то тестировщики говорят что на материнках от Асуса и проц и память не до конца раскрываются и нужно смотреть на MSI и Gigabyte

На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Цитата sten:
о и я вставлю 5 копеек - какой кракен ?? от него шум как на вокзале.. а он будет шуметь точно и любая вода. дешевле только Arctic Liquid Freezer , но можно брать как топ ASUS ROG Ryujin 360 уже с вентиляторами Ноктуа!

 Ну по шуму возможно, хотя многие говорят, что кракен достаточно тихий как для воды, но я утверждать не буду, это лучше спросить людей у кого стоит этот чудо зверь. Я могу сказать за MSI MEG CoreLiquid 360, так как эта вода стоит у меня, и вот под нагрузкой MSI достаточно шумный. Хотя я думаю, что под нагрузкой все эти водянки будут по шуму примерно одинаковые, возможно ASUS ROG Ryujin 360 будет совсем немного потише, так как Noctua в плане вентиляторов ТОП. Но вот по охлаждению проца, Kraken Z73, ASUS ROG Ryujin 360, MSI MEG CoreLiquid S360 примерно одинаковые, так как на них всех стоит практически одна и таже помпа, а именно Asetek 7 поколения. Разница только в вентиляторах, и то что у ASUS и MSI как и у Arctic Liquid Freezer есть дополнительный пропеллер для охлаждения области VRM.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460
Цитата alarti:
Хотя я думаю, что под нагрузкой все эти водянки будут по шуму примерно одинаковые, возможно ASUS ROG Ryujin 360 будет совсем немного потише, так как Noctua в плане вентиляторов ТОП. Но вот по охлаждению проца, Kraken Z73, ASUS ROG Ryujin 360, MSI MEG CoreLiquid S360 примерно одинаковые, так как на них всех стоит практически одна и таже помпа, а именно Asetek 7 поколения. Разница только в вентиляторах, и то что у ASUS и MSI как и у Arctic Liquid Freezer есть дополнительный пропеллер для охлаждения области VRM.

Тут соглашусь. У меня сейчас Kraken - 240. Он очень тихий и холодный... а 360 будет еще холоднее. Плюс можно вентиляторы Noctua так же накинуть. Главный минус Кракена - слегка глюканутое ПО которое не всегда отображает показания помпы например. 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Alvion:

Шанс конечно есть, но вроде не велик. Тогда буду либо менять камень на аналогичный либо думать про кастомную СВО. Ну а шо делать((

СВО кастомный вообще ничего не даст, просто деньги на ветер будут, это не те процессоры чтобы оно влияло как то. Его скорее если собирать - то чисто для эстетики сборки, корпус там прозрачный с окнами, подсветочка, колба с жидкостью - это вот все.  Если андервольт не сработает - или менять камень, в ожидании что следующий лучше будет, или ограничивать по потреблению термопакет. Рендерить будет чуть медленней, зато и перегреваться не будет. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Alvion,

холоднее и тише, + обдув сокета есть.

кракен это стандарт для геймеров а не для рендера.

наше дело предупредить!

так просто еще примеры:

MSI MEG CORE LIQUID S360

Arctic Liquid Freezer II 360

Thermaltake TOUGHLIQUID 360 ARGB Sync AIO

LIAN LI Galahad AIO UNI FAN SL Edition 360

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург
Мучался с 5800x в итоге поставил Arctic Liquid Freezer II 360 на переднюю панель и все, теперь я не слышу этих завываний и скачков температуры. Хотя конечно у кого спереди стекло как у меня - менять на сетку иначе не хватает воздуха.
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460

Цитата sten:

Alvion,

холоднее и тише, + обдув сокета есть.

кракен это стандарт для геймеров а не для рендера.

наше дело предупредить!

так просто еще примеры:

MSI MEG CORE LIQUID S360

Arctic Liquid Freezer II 360

Thermaltake TOUGHLIQUID 360 ARGB Sync AIO

LIAN LI Galahad AIO UNI FAN SL Edition 360

А что по поводу матери/оперативы думаешь? Если не экономить и брать хорошее и на долго?

Цитата Aleksandr_Isaev:
Мучался с 5800x в итоге поставил Arctic Liquid Freezer II 360 на переднюю панель и все, теперь я не слышу этих завываний и скачков температуры. Хотя конечно у кого спереди стекло как у меня - менять на сетку иначе не хватает воздуха.

ну если речь про 7950х или 13900 то тут по-любому  нужен корпус сквозной. Смотрю на fractal design meshify 2, но в РФ не найти( Пока подбираю аналогичное что то.

На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 98
Цитата Alvion:

ну если речь про 7950х или 13900 то тут по-любому  нужен корпус сквозной. Смотрю на fractal design meshify 2, но в РФ не найти( Пока подбираю аналогичное что то.

есть LIAN LI Lancool III вроде неплох

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург
Цитата Alvion:

Цитата sten:

Alvion,

холоднее и тише, + обдув сокета есть.

кракен это стандарт для геймеров а не для рендера.

наше дело предупредить!

так просто еще примеры:

MSI MEG CORE LIQUID S360

Arctic Liquid Freezer II 360

Thermaltake TOUGHLIQUID 360 ARGB Sync AIO

LIAN LI Galahad AIO UNI FAN SL Edition 360

А что по поводу матери/оперативы думаешь? Если не экономить и брать хорошее и на долго?

Цитата Aleksandr_Isaev:
Мучался с 5800x в итоге поставил Arctic Liquid Freezer II 360 на переднюю панель и все, теперь я не слышу этих завываний и скачков температуры. Хотя конечно у кого спереди стекло как у меня - менять на сетку иначе не хватает воздуха.

ну если речь про 7950х или 13900 то тут по-любому  нужен корпус сквозной. Смотрю на fractal design meshify 2, но в РФ не найти( Пока подбираю аналогичное что то.

Да ну ладно не найти. Это разве не он?https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kompyuternye_korpusa-c1323/fractal_design/korpus_fractal_design_meshify_2_black_tg_fd_c_mes2a_03-2371465.html?ysclid=lemuohtoq7451799503  

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Alvion

если под ддр4 без фанатизма - норм плата - MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI DDR4

тем более это ж не для разгона проц))

корпуса :

Cougar MX660 Mesh

Thermaltake Divider 370 TG ARGB

ZALMAN Z10 PLUS

Phanteks Enthoo 719

хорошего качества - NZXT h7 flow

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460

Цитата sten:
тем более это ж не для разгона проц))

в смысле? А курочку запекать я где буду?

Цитата mendygaliev:
есть LIAN LI Lancool III вроде неплох

неплохой ага) Еще очень понравился fractal design north. Жалко маленький.

На сайте c 24.04.2014
Сообщений: 117
Прикреплён к районной поликлинике

Если рассматривать Arctic Liquid Freezer II 360, то насколько он будет проигрывать 420 (не влазиет)? Если судить по интернетам, то что-то там на 1-2 градуса хуже.Это так?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4163

Butch33, да все примерно - так, разница небольшая. Самая ощутимая разница в том насколько быстро жижа прогревается. Ну и еще там большие вертушки тише немного крутят на меньших оборотах. И жижа остывает быстрее. Но да, разница в эффективности водянки в целом не сильно отличается. В общем я бы не обломался 360 поставить, но мне то пофиг было у меня корпуса нету у компа и цена была почти одинаковой когда брал у 360/420 модели, потому даже и не думал что выбирать взял себе 420 ...

Главное что бы на коробке QC наклейка была smiley-lol.gif

А то... Мало ли - https://www.arctic.de/en/lf-service-kit 

Впрочем. У меня моя модель была прям вот посредине зоны риска по сроку выпуска и ревизии. Я заказал с Германии на халявку Сервис Кит в итоге разобрав увидел что там все ОК спустя год использования. Но я бы все равно смотрел бы на наличие наклейки )) У меня через год работы было как то так - https://i.imgur.com/oM24pD0.jpg  А у Thunderbird с этого форума было так - уже на этапе покупки воды - https://i.imgur.com/64nnqrR.jpg  т.е что бы прокладка растворилась водянке достаточно того что она просто лежит на складе в упаковке ))

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460
Цитата Earanak:

Butch33, да все примерно - так, разница небольшая. Самая ощутимая разница в том насколько быстро жижа прогревается. Ну и еще там большие вертушки тише немного крутят на меньших оборотах. И жижа остывает быстрее. Но да, разница в эффективности водянки в целом не сильно отличается. В общем я бы не обломался 360 поставить, но мне то пофиг было у меня корпуса нету у компа и цена была почти одинаковой когда брал у 360/420 модели, потому даже и не думал что выбирать взял себе 420 ...

Главное что бы на коробке QC наклейка была smiley-lol.gif

А то... Мало ли - https://www.arctic.de/en/lf-service-kit  

Впрочем. У меня моя модель была прям вот посредине зоны риска по сроку выпуска и ревизии. Я заказал с Германии на халявку Сервис Кит в итоге разобрав увидел что там все ОК спустя год использования. Но я бы все равно смотрел бы на наличие наклейки )) У меня через год работы было как то так - https://i.imgur.com/oM24pD0.jpg   А у Thunderbird с этого форума было так - уже на этапе покупки воды - https://i.imgur.com/64nnqrR.jpg   т.е что бы прокладка растворилась водянке достаточно того что она просто лежит на складе в упаковке ))

Поэтому я крепко задумался о кастомном решении. И заменить что то будет проще, и обслуживать можно, и температура поприятнее. 

А еще не дает покоя мысль, что если взять не 13900, а 7950х, то можно сточить крышку, поставить кастом и получить около 70 градусов в стоке, без андервольтов итд... но это прям не точно =) Колхоз - дело такое)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Alvion:
и получить около 70 градусов в стоке, без андервольтов

Серьезно? До чипа точить придётся.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4163
Без андервольта 7950Х лопает 230вт на норм охладе и адекватной плате.
Если сточить крышку в пыль что бы был DirectDie охлад - то может быть и выйдет 70c smiley-biggrin.gif
Разумеется не стоит отказываться от андервольта. Его SweetSpot это где то 170вт.
Читают эту тему: