Allplan

Автор
Сообщение
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
SmileS

А ты бы не мог сказать, где покупал allplan? проходил ли курсы обучения ? А то я вот шарил по их сайту, даже не понял кому звонить и у кого там спрашивать про покупку, да и вообще про консультацию. Придётся наверное просто звонить на горячею линию.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
была такая контора ооо"немечек"
сейчас их уже нет. почему не знаю
лучше всего, мне кажется, звонить
http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=36&Itemid=42 

у нашего факультета с немечек была договоренность. они обеспечили компы отличным лицензионным софтом и методичками (книжки и видео). в программу нашего обучения ввели 2 пары в неделю на семестр. все конечно не охватить, но основные моменты освоить можно. всем желающим раздали олплан джуниор (у меня до сих пор два диска запечатанных лежит).
для особо желающих студентов действует программа. за 40 евро на 2,5 года тебе предоставляют прогу, именной файл лицензии и физический ключ. Отличный лицензионный софт, все локализовано корректно.
http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=57&Itemid=76 

для лицензионных пользователей несколько раз проводились бесплатные семинары и веб-семинары.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
Нашел таблицу с ценами:
allplan_price.pdf
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Поработал я в Allplan`е, поучился, сделал маленькие, учебный проект. В целом, впечатление хорошие. Много упрощается на стадии "Р". Но, к сожалению, Allplan сложен в управлении и усвоении. Потом, он не так сильно распространён в РФ. Поэтому, лично для себя, я сделал вывод, что если делать архитектуру, то делать её в autodesk Revit. Ревит проще в интерфейсе, он более интуитивен. К тому же к нему больше литералы и он более распространён. Ревит лучше работает в паре с 3ds max. К тому же, т.к. я работаю в паре с конструктором, то все чертежи проще переводить из Revit Architecture в Revit Structur, а конструктору соответственно проще из Revit Structur переводить в лиру, скад или Робот. К тому же можно подключать Civil 3D для ген планов и плана земельных масс. через revit MEP можно и смежников подключить.

Проще говоря, я пока остаюсь на выборе связки autoCad + Revit Architecture + Revit Structur + 3ds max + Civil 3d. Т.к. всё это autodesk, проблем меньше...

Хотя я до сих пор не понимаю, зачем нужен AutoCAD Architecture, когда есть Revit Architecture :?:

Вывод, в выборе между Revit и Allplan, я, на данный момент, склоняюсь больше к Revit. Хоть Allplan, мне тоже понравился.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
Quote:
Ревит проще в интерфейсе, он более интуитивен
Проще тем, кто начал работу с автокада. А про работу в связке с конструктором (если конструктор тоже работает в Allplan) вообще лучше не сравнивать.
Плюс ко всему там интерфейс можно под себя настраивать.
Первое с чего надо начинать- это настройка. Там есть некоторе специфические моменты, которые сразу настраиваются и больше к ним не возвращаешься.
Некоторые опции лучше вообще не заморачиваться и не использовать, если работаешь над маленьким учебным проектом.
В автокаде только сейчас появляются "фишки", которые в allplan работают с 2003 года. Одни только штриховки чего стоят (имею в виду как они работали в автокаде до 2007).
Просто методом тыка тяжело освоить инструмент, который имеет огромное количество возможностей.
Две недели- это мало чтобы понять. Плюс ко всему наверное никто не показал как можно быстро все делать.

Вывод такой: кто на что присел с самого начала- тот на том и сидит. перенастроить мозг- самое тяжелое в этом процессе.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Некоторые опции лучше вообще не заморачиваться и не использовать, если работаешь над маленьким учебным проектом.
В автокаде только сейчас появляются "фишки", которые в allplan работают с 2003 года. Одни только штриховки чего стоят (имею в виду как они работали в автокаде до 2007).
Просто методом тыка тяжело освоить инструмент, который имеет огромное количество возможностей.
Две недели- это мало чтобы понять. Плюс ко всему наверное никто не показал как можно быстро все делать.
Вывод такой: кто на что присел с самого начала- тот на том и сидит. перенастроить мозг- самое тяжелое в этом процессе.
Так твой оппонент вроде не про кад говорил а про ревит, чем алплан лучше его?
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
SmileS
Если можно? Мнение свистка от чайника
Когда поднялась эта тема, я попробовал алплан и одновременно ревит, успехов пока не достиг ни там, ни там, но для себя сделал вывод: остановлюсь на ревите, действительно, интуитивно понятнее и обучающих материалов больше, да и написаны, на мой взгляд понятнее. Хотя по возможностям, как я понял, обе проги мощны и полезны.
ИМХО
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
SmileS

Я не говорю, что allplan хуже. Мне он очень понравился. В нём есть много опций, которых очень не хватает в ревите, что заставляет понервничать. Allplan действительно очень сильный инструмент, и я бы с удовольствием на нём работал, однако очень сложно в нём разбираться, когда Мозг заточен под философию autodesk`а. К тому же, учиться, к сожалению, не у кого. Спросить "куда тыкнуть пальцем", так же, не у кого.

В ревите же всё просто и понятно, но есть вещи которые меня раздражают, а в allplan`е все эти проблемы грамотно решены.

Не сомневаюсь, что Allplan ещё наберёт обороты, и составит серьёзную конкуренцию продуктам autodesk`а.
Кстати, очень понравилась система слоёв. Обливался слезами счастья, когда разобрался с ними =)))

А так, в связи с тем, что на данном этапе ревит освоить до проф уровня проще, буду осваивать его.

Однако! я ни в коем случае не сбрасываю allplan со счетов! и в дальнейшем, буду медленно, но методично практиковаться в нём. Ибо отказаться от его инструментов сложно. Пусть и будет в моём портфолио "знание Revit+allplan " =)

Чёрт, очень тяжело решиться, на что делать упор. Allplan отталкивает, тем, что он сложный, но на столько там всё так грамотно проработано!

Кстати, SmileS , Не знаете ли, возможно ли в 3d виде настроить инверсию мыши ? и возможна ли вообще назначение горячих клавиш ?
На сайте c 25.12.2011
Сообщений: 79
Quote:
зачем нужен AutoCAD Architecture, когда есть Revit Architecture
а я думаю зачем нужен Revit Architecture когда есть AutoCAD Architecture????
На вкус и на цвет....
А если серьезно то Bentley Archtecture круче всех, только книжки русской достать не могу
а то бы я ого-го...но без нее никак и пока - автокадархитектура(сожительствуем без любви)...
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
про инверсию не подскажу
про горячие клавиши:
http://youtu.be/nk1YDZ9W3Yk  

Про сложность. Сначала кажется, что сложный. Но на самом деле логика ода и та же во всех действиях и инструментах.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
SmileS
Вот мне в 3d виде вращать объект, после макса и ревита, автокада, всё равно, что писать левой рукой, когда я - правша! =(


Кстати! есть ли сайт, где собираются Allpan-щики ? заливают, сливают информацию и прочее. Сообщество подобное 3ddd ?
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
allplanforum.ru
народу не очень много, но если вопрос задать ответят обязательно
Репутация: 0
На сайте c 09.12.2013
Сообщений: 1
ура, наконец то нашла апланистов!!! подскажите, как в PDF чертежи сохранять в allplane&
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
Цитата Pastuxova Natalya 70:
ура, наконец то нашла апланистов!!! подскажите, как в PDF чертежи сохранять в allplane&

Там кнопка специальная в верху есть, в стиле заначка акробата :

http://postimg.org/image/6k1208491/  

На сайте c 27.02.2015
Сообщений: 1

Вышло издание книги 2014-го года

Скачать можно здесь:

http://allbau-software.de/index.php/9-kompaniya/news/266-novoe-uchebnoe-posobie-allplan-2014-pervyj-proekt-ot-eskiza-do-prezentatsii.html 

Читают эту тему: