Булевское вычитание для вычисления свободного объема

Автор
Сообщение
На сайте c 01.03.2013
Сообщений: 6
Уважаемые форумчане!

Мне поставили задачу провести сравнение объемов свободного пространства для нескольких вариантов компоновки кухонных интерьеров.

Понятно, что необходимо из общего объема кухни вычесть объем встроенной мебели.

Создаю прямоугольный параллелепипед (для простоты) равный линейным размерам кухни и пытаюсь вычесть объем модели встроенной кухонной мебели, а она не вычитается, т.к. я почему-то немогу в качестве операнда B выбрать объект, который представляет собой кухонную мебель.

В прикрепленном ниже файле для простоты приведен кухонный уголок (видимый) и прямоугольный параллелепипед (с отключенной видимостью), который условно равен общему объему кухни.

Модель для примера я взяла левую - это не суть важно.

Мне важно понять сам принцип.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно применить операцию булевского вычитания для вычисления свободного объема?

Что мне нужно сделать, чтобы сделать возможным выбор кухонного уголка в качестве операнда B и корректно вычесть его объем из общего объема кухни?

С уважением, Инесса

З.Ы. Предполагается, что на кухне будет и другая мебель, поэтому необходимо решить задачу приведенным выше способом.

96e8f59d4a93t.jpg
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
в максе такие вещи никто не делает, да и булин максовский с такой задачей не справится, слишком сложная геометрия для максовского булина, а вообще такое можно только в кад софтах корректно делать

а для какой цели высчитывать именно объем, а не площадь? в чем тут логика?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Мне поставили задачу провести сравнение объемов свободного пространства для нескольких вариантов компоновки кухонных интерьеров.

скомпонуйте примитивы и считайте, сколь душе угодно
Quote:
сработает только в том случае, если кухню обвести замкнутой геометрией упрощенной

Об этом и веду речь)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Chen
это не сработает, там будет просчитан только объем стенок, дверц, стекол, полок и т.п., а внутренний объем мебели не будет учтен
сработает только в том случае, если кухню обвести замкнутой геометрией упрощенной
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
не надо ничего булинить, понаставьте боксов равных габаритным размерам модулей, в утилитах есть приблуда которая считает площадь полигонов и объем кажется тоже, только хоть убей не помню щас как она называется, а макса перед глазами нету.
На сайте c 01.03.2013
Сообщений: 6
Объем по формуле посчитать можно.

Можно и понаставить боксов с соответствующими габаритными размерами модулей.

Только сейчас мода пошла считать полезный объем кухни как объем салона автомобиля, т.е. сколько в салон автомобиля (кухни) можно "залить эквивалентной воды", чтобы заполнить объем полностью.

Это нужно для того, чтобы затем отдельно посчитать объем мертвых неиспользуемых зон др. косвенные показатели используемости кухонного пространства.

Поэтому мой вопрос остается в силе.

Каким образом мне скомпоновать все элементы кухонного уголка, чтобы можно было затем одним махом "вычесть" их объем из общего объема комнаты?

З.Ы. Подскажите как именно можно сшить все элементы кухонной конструкции, т.к. я еще не волшебница, а только учусь...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Только сейчас мода пошла считать полезный объем кухни как объем салона автомобиля, т.е. сколько в салон автомобиля (кухни) можно "залить эквивалентной воды", чтобы заполнить объем полностью.

А пример можно?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
бредовая мода какая-то по крайней мере для кухни, а вот для технических помещений когда высчитывают объем свободного пространства (объем воздуха) так это для расчета мощности систем кондиционирования
и кстати ниразу не видел, чтоб в спецификации автомобиля указывали объем салона, обычно пишут объем багажника
Читают эту тему: