Corona render

Автор
Сообщение
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
сан ставлю 0.1-0.2, скай по ситуации, на той работе что показывал вчера скай поставлен 1.0 из-за того что перед окном еще и балкон есть, иначе темно, небо конечно белое получается, но все равно бэк я в фотожабе вставляю
На сайте c 05.01.2008
Сообщений: 450
Quote:
сан ставлю 0.1-0.2, скай по ситуации, на той работе что показывал вчера скай поставлен 1.0 из-за того что перед окном еще и балкон есть, иначе темно, небо конечно белое получается, но все равно бэк я в фотожабе вставляю
Немного опечатался.

небо лучше оставлять по дефолту (имхо)
солнце || 0,1 - 0,2
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
renderman, что-то не получается скачать, у них что, меньше суток срок хранения?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
Вот результат с порталами, очень помогли, шум стал уходить намного быстрее, с источниками света ничего не делал, как стояли в лампочках, так и стоят. Немного не понял как реализовать фишку с исключением обьектов из освещения, в вреевских источниках я так все время далаю, но тут я не нашел кнопки exclude в источниках света.

в первом варианте уменьшил сабдивы до 16, но количество пассов поднял до 250 так что наличие порталов незначительно сказалось на времени рендера

1_1.jpg

тут сабдивы 32 и 200 пассов, как видите времени почти в полтора раза больше, картинки отличаются незначительно, на печати зернистость не будет так заметна, так что первый вариант считаю самым подходящим

1_2.jpg
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
X_sim, в альфе же нет исключения в ИС, я и забыл про это ((
renderman, качаю. Неохотно отдает.
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
renderman, честно, сначала подумал, что это шутка.
Ты собрал в одной сцене все способы получения неуходящего шума, кроме разве что полного альбедо с белым цветом. Все остальное - чистой воды саботаж и диверсия. По пунктам.
1) В энвиронменте стоит корона скай. При этом свет неба ты получаешь при помощи эмиттера (!) за окном, который согнут дугой (!), что добавило ему полигональности, и еще и сделан с толщиной (!), что опять-таки добавило полигональности. Для таких целей существует материал CoronaConstantMtl, он спецом для заоконных фонов, а свет надо делать родным скаем.
2) Источники света в точечниках и торшере сделаны эмиттерами, причем в торшере эмиттер имеет тощину и чамфернутые углы, плюс самосветящиеся полигоны заныривают в геометрию цоколя. В точечниках ИС-ки вообще сделаны маленькими чамфербоксами, странно подредактированными, с эмиттерным материалом. Для имитации свечения лампочек и спиралей накаливания применяй к ним все тот же CoronaConstantMtl со снятой галкой Diffuse GI, а собственно свет должны давать родные короновские лайты, просто делай их невидимыми.
3) Тюль и жалюзи увеличивают уровень шума, у тебя стоит и то, и другое одновременно. Ты правильно поставил портал перед этими ништяками, но у тебя плоскость портала из четырех(!) полигонов. Даже когда CoronaPortalMtl создаешь, в нем единственное что написано: как можно меньшую полигональность для порталов, одно прямоугольное окно - один полигон.
4) В половине стекол стоит режим Solid. Этот режим используется только и исключительно для каустики, которая в короне пока что кривоватая. Везде поставь Hibrid, для простых плоских стекол - Thin.
5) Закарнизная подсветка сделана опять-таки эмиттером. Это правильно, если подсветка идет по кривой, например, но она у тебя простая прямоугольная, лучше аккуратно расставить родные короновские лайты, для прямоугольной подсветки это минута делов, зато избавляешься от эмиттера, а это всегда хорошо. То же самое с телевизором - экран константой, свет имитируешь невидимым лайтом, а в сценах с дневным светом даже имитировать не надо, не даст телевизор видимого света при таком освещении, так что просто убери эмиттер.
6) Множество бленд-материалов, некоторые собраны из семи(!) матов. В короне пока нет своего мультислойника, разработчик только обещает сделать, а родной максовский работает кривовато. Заменяй такое добро на что-нибудь другое, просто втыкать в сцену модели, пропущенные через конвертер - некошерно и нехаляльно. Очень.
7) Лютый ковер лучше загнать в прокси. Не уверен, что это поможет, но лучше загнать, чем не загнать. Я же не знаю, сколько у тебя оперативки.
8_) Precomp density ставь 10, иначе шум на вторичке будет. 1 - это для предпросчетов.
9) Зачем гамму поменял? Вертай в обратный зад 2.2, там все под нее заточено.
10) Боке включен, ДОФ - нет. Зачем?
Надеюсь, не обидно написал, просто я поначалу был слегка удивлен, а под конец просто впоминал все пункты "так делать нельзя" и лез смотреть с мыслью "неужели он и это сделал?", и каждый(!) раз ответ был положительным.
Прочитай еще раз FAQ, внимательно, твои основные проблемы - категорически неправильный свет (использование эмиттеров везде где только можно, надо наоборот - использовать их только в крайнем случае) и леность по отношению к материалам, с ними надо нежно и тщательно. Плюс к этому сам интерьер выбран "под шумок" - и тюль, и жалюзи, и ковер.
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
Ну значит еще один стимул выуживать дейлик, ну начало положено, топик создал, буду выкладывать то что нарендерю. Кстати в делике уже есть fur или что-то подобное? Чесгря немого не хватает его.
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
X_sim, встроенный максовский хаер в режиме геометрии рендерится на ура.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Спасибо за такое препарирование моей сцены - этот разбор полетов будет полезен не только мне. я пока нуб в короне и только учусь - и эти исправление этих ошибок - часть обучения. Что касается всех этих проблем, я специально делал простую сцену без всех этих глюков (комната, шарики, окно с солнцем. Все просто - но при этом шум не ушел за 2 часа при разных вариантах настройки рендера. Вот эта сцена - что в ней не так?
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Lights Samples Multiplyer = 10, зачем? У тебя только солнце светит, дефолтных 2 достаточно. Этот параметр трогай только если есть эмиттеры в сцене, и у них много полигонов.
Max sample intensity = 2, мало, оставь дефолнтые 20 хотя бы.
Precomp density опять 1. Мало. 10.
Фильтр Tent, это же тест, тут фильтр вообще не нужен.
Странный материал у звездчатой штуковины, и диффуз, и рефлект - оранжевые. Что это? Для золота черный диффуз, оранжевый рефлект.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Тестовая сцена интерьера напрашивается, варум нихт. Неплохо было бы и для новичков (чтоб меньше вопросов повторялось) и для тестеров.
Фшапку!
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
CeBeP_2012
1. так это же 4, мне кажется там не все учтено... может я ошибаюсь.
2. открыть ее и поковырять можно?
3. Тестовая, может правильно типовая рендер-сцена уже с настройками, геометрией, объектами, матами и тд.
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 6
Спб

так это тест производительности компа. вот выдал время расчета:
Corona Renderer Alpha 4 benchmark scene
Living room 100 passes
Intel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3.40GHz
Time: 0:4:53, Rays/s: 4,335,120
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
CeBeP_2012
2 Раза уже советуешь
Precomp density ставь 10, иначе шум на вторичке будет. 1 - это для предпросчетов.
Precomp density опять 1. Мало. 10.
Хотелось бы уточнить, т.к. в оф хелпе другие параметры.
Если Precomp density - это то же самое что и Precomp step, то автор указывает всё наоборот. 10 - для превью, 1 - для финалки...
screenshot_48.jpg
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 6
Спб
Quote:
автор указывает всё наоборот. 10 - для превью, 1 - для финалки...
кстати да, тоже не понял
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Этот хелп сильно устарел. Раньше параметр назывался step, и 1 было для финалки, теперь - density, и 1 - для предпросмотра.
Собсно, можете сами потестить.
На правах рекламы:http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_36893.html  
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 6
Спб
corona sun + coronasky
pt (path -16, max samples -20) + hd (precomp 10, pt samples -512)
material override - coronamtl - white(rgb-220,220,220), level 0,7

CeBeP, подскажи в какую сторону копать, от шума не могу избавиться никак...

image.jpg
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
CeBeP_2012
Потестил. Да, с 10-ю чуть меньше шума на 100 пассов.
Но ничего сверхъестественного. Разница минимальна...
Попробую потом ещё потестить...
Читают эту тему: