Corona vs V-ray

Автор
Сообщение
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Цитата SNikon:
sorter --- я уже честно сказать с начало 2014 года как пересел на корону и все ком. только в ней делаю , знаю что дольше чем в вирее , но она мне больше по душе , всё в ней нравится вот допилит Ондра блэнд короновский и всё будет ОК !

дык кто спорит) я тоже не собираюсь всю жизнь ватные картинки без теней колбасить))

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Shizya:
Прости, но минус я Тебе поставил, за то, что так негативно отзываешься о продукте, который более 10 лет приносит людям деньги, востребован, куча мега работ сделано, ну и так как Ты его обозвал - просто незаслуженно! VRAY очень достойный продукт!

Да ради бога с меня не убудет. И я не спорю что *когда-то* это был реально прорыв. Но время идёт вперёд, и та же корона гораздо удобнее в работе. И ещё раз - я никого ни за что не агитирую. каждый работает там где удобнее. Прост оя после бооольшого перерыва вновь тесно столкнулся с виреем и уже третью неделю фрустрирую :(

Цитата freezemaximus:
Люди пользуются Vray огромное количетсво времени, и их число превышает число пользователей других рендер движков, это же всё не просто так.

Да-да миллионы мух не могут ошибаться :) А самая продаваемая машина в мире - тойота (от нюдь не супра или мр2) эт оне делает её мене унылой к сожалению :)

На сайте c 13.12.2013
Сообщений: 5

Корону можно сравнивать только с тройкой. Иначе смысла нет.

Что до альфы, то это отговорки. Все таки алгоритмы и наработки не десятилетней давности, а значит делать рендер легче. Тем более с нуля и без груза в виде совместимости. 

Сейчас работаю в Короне, но это не значит что для меня Vray плох, просто скучно и денег на лицензию жалко. :)

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

В плане простоты использования, в Короне всё проще, хотя лично меня бесил шум в матэдиторе.

В плане быстроты начала выдачи красивых рендеров для новичков, опять же Корона лидирует.

А вот если сравнивать двух профи в короне и врае, то врай в 80% случаев порвёт Корону по времени.

Любой юзер в Короне не сможет тягаться с профи Врая - пока коронщик будет досчитывать третий ракурс, врайщик будет доделывать третий проект. Поэтому Корона пока что - всего лишь рендер для души, для аварда, но никак не для работы, т.к. фоториалом сейчас никого не удивишь, а вот рендерить в разы дольше, чем конкуренты - это большой минус.

Для статики, время короны придёт через 2-3 поколения процов после i7 4xxx, когда время на один кадр будет адекватным, чтобы ради удобства работы пересесть на Корону.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата Revered:
Да-да миллионы мух не могут ошибаться :) А самая продаваемая машина в мире - тойота (от нюдь не супра или мр2) эт оне делает её мене унылой к сожалению :)

Тойота не сделала никакого прорыва и на неё не равняется весь остальной мир. Вы не поняли моего сравнения. Но это уже не по теме.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата In-design:
Любой юзер в Короне не сможет тягаться с профи Врая - пока коронщик будет досчитывать третий ракурс, врайщик будет доделывать третий проект.

Это если считать с момента нажатия кнопки рендер, а если считать время на подготовку , тестовые рендеры, и пост, то все будет наооборот. При условии конечно что делается все на одной машине, что в принципе по нынешним временам редкость. А если прибавить вероятность вылетов врая или появления каких то артефактов во врае то отрыв еще увеличится. Хотя и при чистом времени на просчет тоже вопросы кто кого есть, если конечно речь идет о реальных проектах а не о чайниках в сермате

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Присоединюсь к larrs в вопросе скорости. Фейковый ватный рендер с АО вместо физкорректа - да, тут врей на коне. А если поставить его в режим брутфорса, то он будет только следы короны нюхать. Так что для кого-то он золотая середина между качеством (корона) и скоростью (сканлайн, ыыы).
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Да-да, и не забываем про возможность настройки баланса белого и экспозиции без перерендера. Ну и превью сложных сцен для заказчика черновое за 5 минут а т ои быстрее на средней машине.
На сайте c 28.04.2007
Сообщений: 73
Москва

Работаю в корое уже год, она проще и настройки вообще перестал трогать. ндри или корона скай в энвиромент и все, весь свет настроен. Даже порталы не ставлю. Материалы делаю за 5 сек. Рендерит в два раза дольше минимум что бы шум был не так заметен. 

Врай пользовал лет 8, и все еще иногда для тестов делаю сцену в врай, все настраиваю вроде красиво, но потом конверкирую в корону и ставлю на рендер.... все, все вопросы отпадают. Увидив один раз какое в короне ГИ, сравниваешь рендер врай и короны, ну не хочется больше врея. Притом я никогда не освещал во врее интерьер хдри, даже боялся об этом подумать. Начал крутить сцену врай+хдри, ну вообще никак. 

Ps.

Никогда не пользую всякие слои, приверженец минимум поста. Работаю (сам на себя) дизом. делаю рендеры под заказчиков и им впринципе пофиг если есть немного шума. Но подача в короне очень хорошая. 

3д и диз. вообще перестала быть проблемой, чертежи занимают больше времени и труда. Поэтому выбор для меня очевиден. + второй компьютер и рендер почти сравним с врай. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата konruss:
Материалы делаю за 5 сек. Рендерит в два раза дольше минимум что бы шум был не так заметен.

если будешь делать материалы по 10 сек сможешь сократить время рендера то же почти в 2 раза{#emotions_dlg.biggrin}

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Вот читаешь это всё и думаешь
"Зааачем кувалдой кнопки в мольберт забивать???"

Половина коментов аля, я вчера хотел покататься на роликах, поэтому зацепился за гоночный болид, т.к. многие так делают - говорят круто, но мне не понравилось,  потому что я хотел просто с девушкой за ручку прокатиться.

Если не нужен функционал вирея, и хватает 2ух кнопок и простоты - не нужно говорить, что вирей говно) Просто именно в нём вам нет необходимости.
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Цитата DMed:
Вот читаешь это всё и думаешь
"Зааачем кувалдой кнопки в мольберт забивать???"

Половина коментов аля, я вчера хотел покататься на роликах, поэтому зацепился за гоночный болид, т.к. многие так делают - говорят круто, но мне не понравилось,  потому что я хотел просто с девушкой за ручку прокатиться.

Если не нужен функционал вирея, и хватает 2ух кнопок и простоты - не нужно говорить, что вирей говно) Просто именно в нём вам нет необходимости.

Что б ты понимал, мальчик? Ты строгаешь одинаковые домики в одном и том же пресете с одним и тем же освещением, какой еще функционал?

Речь о поиске баланса, только теперь это не скорость/качество, а скорость/качество/простота и удобство. И тут уж каждый себе выбирает. Плюс пересаживаться на что-то новое - это всегда проблемы.

На сайте c 28.04.2007
Сообщений: 73
Москва
Насколько я понял нет речи о  СПОРЕ, что лучше, каждый говорит свое мнение, я не сказал что врай хуже. Врай отличный рендер. Зачем провоцировать своими словами что кто то что то унижает... Каждый выбирает что ему лучше и все, все просто.  Меня устраивает корона и это мой выбор. Спорить тут не надо, а стоит поделиться своим мнением и все.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

"People can be very religious about their renderers!"

Mark Elendt.

Mantra, Side Effects Software

http://www.fxguide.com/featured/the-state-of-rendering/  - полезно почитать, 2 части.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Вставлю свои пять копеек.

В тройке всё отлично реализовано, в плане прогрессивного рендера. 

А насчёт огромного количества предварительных рендеров. Это сколько по вашему, ребят?

При всей индивидуальности подходов к каждой сцене, всё равно есть определённые правила постановки света. 

В текучке я уже привычной рукой ставлю хдр, порталы, использую привычные настройки камеры, при которых уже знаю множители светильников в торшерах и бра. Может отличаться, но немного.

Экспозицию можно настраивать прямо во время рендера, уровни, кривые.

Пара предварительных, всего пара. При прогрессивном рендере, на 5й минуте уже всё видно. Открыл лайт листер, там все источники света и их настройки. Прямо там, не лазя по обьектам, не разгрупировывая ничего. Поменял, что нужно, и всё, вперёд. В элементах добавил несколько элементов для обработки в фотошопе и всё, вперёд!

Молодцы и те, кто работает в короне и те, кто работает в вирее. Мастер он и есть мастер. И везде сделает и быстро и качественно.

Но те, кто скажет, что вирей ауно, будут 1000 раз неправы.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

larrs, это если врай не знать, то да, и артефакты неожиданные вылазят, и свет крутить часами. Я писал про профи, а не про изучающих врай. Если врай не знать, то можно и по 10 часов простенькую комнату рендерить с пятнами и шумом.

Проекты - текучка, интерьеры, частное жильё - спальни, гостиные, кухни, санузлы. Чайники тут не причём.

А в итоге получается, что вы сравниваете отвёртку и шуруповёрт, у которого не нашли кнопку ВКЛ и не зарядили аккумуляторы. Ясен пень, что разряженый шуруповёрт в руках человека, который им пользоваться не умеет, будет хуже, чем отвёртка.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Sanfura а они всёравно будут говорить что вирей гуано, при том делая ещё худшее гуано в короне :) Это как эппл и самсунг, кэнон и никон :)
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
CeBeP_2012, о какой скорости ты тут всем втираешь? помещение средней загружености с одним среднестатистическим окном 1.4х2 в разрешении 2к корона рендерит минимум 2 часа pt+hd. во врае такое рендерится максимму 30мин. если у самого с враем не сложилось чего всех под себя то ровняешь?
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Никон синит, а кэнон желтит.

https://www.youtube.com/watch?v=2QzP84Z9sBo  - как-то так

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата In-design:
larrs, это если врай не знать, то да, и артефакты неожиданные вылазят, и свет крутить часами. Я писал про профи, а не про изучающих врай

неожиданности бывают и у профи уверяю тебя, потому как для увеличения скорости приходится все равно фейковать и где то что то проглядел какую то галку не поставил и это не от непроффесионализма а чисто замотался и промотал какой то момент, а если делать все по честному то  время если говорить только о нем, будет если не одинаково то далеко не всегда в пользу врая, а так как в короне это не требуется то и случайные ошибки исключены, человеческий фактор надо по возможности исключать. Но это не говорит о том что этот прям хорош,хорош а тот совсем плох. Вопросы будут сняты как только заставят платить за лицуху 100% вот тут будет настоящая оценка, а пока все сидят на варезе это просто разговор о предпочтениях и больше ни о чем. 

Читают эту тему: