дизайн для зака без предоплаты

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2012
Сообщений: 4
Привет. попала в нелепую ситуацию. Всегда делаю проекты исключительно по предоплате. Но вот позвонил мне хороший приятель родителей. попросил сделать дизайн 1 комнаты,которая осталась недоделана. Когда квадратуру обсчитала,назвала стоимость работы,мне сказал он: "ок". и тут я говорю о предоплате. на что мне такой ответ:" ну ты сделай набросок,если понравится...бла бла бла...
человек этот родителям оказывал в жизни помощь. При этом я в знак благодарности заявила ему о скидке. и вот получается что нужно еще и без предоплаты сделать. Если ему не понравится ну заплатит копейки (это я поняла из того,что уже заказывал он эту комнату другому дизу. так еще и сложность в том что есть мебель,пол,форма потолка диктует свое, и прежний диз не справился.) а это неделя работы.подбор матов и прочее.
что вы думаете по этому поводу?
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 29
Севастополь
дружба дружбой-деньги врозь. судя по его подходу будет шара. а ваша благодарность за его помощь - скидка, но с предоплатой
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Как все в жизни - зависит от отношений к этому человеку.. Сколько я делала или для нашего налоговика, или для друзей - и отказать нельзя - думаю, это бывает не только в дизайне. Советовать никто, думаю, не сможет, потому что именно ваши с ним отношения тут диктуют условия. Попытайтесь дать ссылку на сайты с ценами за аналогичные работы - возможно, он просто не понимает, что это долгий труд, и не 3 копейки, ненавязчиво так посоветовать посмотреть цены у других Очень часто люди просто не представляют, что это не так быстро и просто, причем вполне искренне.
Или, как вариант, делай только концепцию, в общих чертах, идею. Хотя бы не так обидно будет.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Поддерживаю Anka70, была схожая ситуация. По собственной инициативе подруге как-то мебель надизила, навизила бесплатно, все в итоге были довольны - я попрактиковалась, она получила что-то интереснее того, что собирались покупать. Потом, говорит, нарисуй мне дом (они строиться собирались), я ей и скинула ссылку на сайт, с расценками на "нарисуй", там порядка 30 тыщ виз (только виз) дома был. Все, она все поняла, никто не в обиде. Поэтому, если ваш зак ценит чужой труд, то поймет подобный недвусмысленный намек, если как с гуся вода, то действительно подумайте хотите ли вы за спасибо такую услугу оказать именно этому человеку или нет. Хотя, вы уже и сами пишете, что если не понравится, то заплатит копейки, а это о многом говорит (еще и мозг посверлит, не факт, что неделей отделаетесь). В общем, сами расставьте приоритеты.
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
думаю ..что вам тут нечего стесняться в такой ситуации нужно быть решительнее .называйте реальные цены и ваши условия труда..вы же не обмануть его пытаетесь. знакомый значит будит скидка.а там уж пусть принимает решение..
лично я ..в ситуациях когда и отказать нельзя и работать в холостую тоже совсем не вариант .всегда пытаюсь сехать на вариант консультации.мол помогу конечно чем смогу..посоветую как лучше сделать..какие материалы выбрать и.т.д. нужно объяснить что на бесплатную визуализацию нет ни времени. ни желания ..обычно такая беседа всегда помогает .все остаются довольны..как г-ца и овцы целы и волки сыты
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
Svet87, приятель это одно, а если услуга за услугу это другое.... Он для вашей семьи что-то сделал важное и бескорыстное? Если ответ положительный и вы это цените то просто набросок сделать думаю не составит для вас труда (что он и просит). Если он просто"хороший" приятель (знакомый), то только по вашей схеме работы как со всеми клиентами, но как вы правильно сделали -это со скидкой... Ни шагу от вашей схемы и только так. Вы и так пошли на встречу и в процессе работы может даже сделаете больше чем для других.. Пусть он потом это ценит.. Несогласен.. откажите однозначно...У вас и так много работы!
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
Поддерживаю DOMOVOY-62 ...
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9814
Renderfarm
я всегда от подобных вещей отказываюсь, ссылаясь ну чудовищную занятость (так собственно и есть) да и нет времени и желания заниматься всякой мелочевкой, из-за которой мне весь мозг высверлят
главное максимально вежливо отказать
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Я в последнее время взяла для себя правило: Никах действий без предоплаты.!!!! Так и озвучиваю клиентам.Сколько раз пытались "кинуть",после чего отпадает вообще все желание заниматься своей любимой работой.Идешь на встречу людям,делаешь скидки и все им мало.Сейчас в ситуации похожей.Согласилась сделать дизайн квартиры одному знакомому.Сам зак занимается строительством.квартира для его дочери.Попросил скидку.Скидка 200 рублей с м2.Так теперь началось: поменять кровать,перевесить картину и т.д.....
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
По сути можно и бесплатно сделать, если его помощь была значимой в жизни родителей! Пусть он помог разрешить вопрос очень сложный для родителей, или корку хлеба подал, когда они были голодные (это образно), суть от этого не меняется! И то, и то - очень серьезный поступок! И разграничивать смысла не вижу.
А вот то, что он хочет получить взамен, это уже извините совсем другой вопрос!
Если искренне считаете что должны человеку Вы (а Вы или родители это неважно), делайте бесплатно и в то же время он будет понимать, что ему так же решили ответить добрым делом. А делать со скидкой что то, это не жест доброй воли!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Вообще, это очень личные переживания. Я бы не стал это выносить на обсуждение, потому как каждый выскажет свое, отстраненное мнение.

Сделайте так, чтобы человеку обязательно понравилось. Чтобы это не было отмазкой. Тогда он непременно отблагодарит. Явно, что человек хороший и у него есть совесть.
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2012
Сообщений: 4
спасибо за советы!
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Если Вы дорожите отношениями между вашими родителями и выше обозначеным знакомым, то либо сделайте бесплатно, либо вообще не беритесь по очень уважительной причине.
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 97
Никогда не работаю с друзьями, родсвенниками и вам не советую. Всегда выходит себе дороже. Если чесно сказать - у меня правило "никогда не работаю ..." никто не обидется. Если такая ситуация случается я просто рекомендую кого то на стороне, а там уже как хотите так и разбирайтесью
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2012
Сообщений: 4
так в том то и дело,что я то согласилась. а когда он сказал- без предоплаты, тут я поняла что походу уже поздно....
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Свои 5 копеек вставлю.

По сути, тут все высказались правильно, если посмотреть с разных сторон.

Но.

Ваша работа на неделю приостановит другие заказы. И не факт, что дядя этот Вам оплатит. Возможно, он эти деньги простит
А вот с других заказчиков денежку Вы за эти дни точно теряете.

Попробуйте договориться с ним о консультации, пройдитесь по квартире, помахайте руками, даже запишите свои представления на бумажке и выдайте ее дяде. Пусть читает. Можно привести дядю в большой магазин, показать обои и пр.

Еще мне видится вариант с коллажем в Кореле. Скиньте мне свою почту, вышлю парочку, там все оч неплохо видно.

Лично я бы не стала связываться с таким дядей, ну, если только он Вашим родителям жизнь не спас, а все остальное - извините.
Про дружбу и деньги тут уже хорошо сказали, я присоединяюсь.

Да, вот еще что. Самое дорогое слово - это слово "НЕТ".
Научитесь говорить его, не боясь последствий, и будет Вам счастье!
НЕТ мутным закам... НЕТ работе без предоплаты... НЕТ вере в то, что усе заки порядочные люди... И т.д.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Какое нет? Уже все обговорено и надо действовать!
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Работаю любо уж совсем бесплатно для друзей знакомых (в любой момент можно соскочить) либо по нормальной цене без всяких скидок на знакомства и родственные связи. Причем этот выбор "как мы работаем" предлагаю сделать самому "знакомому-заказчику" обычно в ответ на его предложение сделай мне за копейки по знакомству.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Quote:
я всегда от подобных вещей отказываюсь, ссылаясь ну чудовищную занятость (так собственно и есть) да и нет времени и желания заниматься всякой мелочевкой, из-за которой мне весь мозг высверлят
главное максимально вежливо отказать
то же самое,еще ни разу не пожалел
Читают эту тему: