фокальное расстояние и размер матрицы

Автор
Сообщение
На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 33
Привет, коллеги.

Есть проблема, никак не разберусь.

Есть фотография и в неё надо вписать здание, а проблема в следующем, как мне зная все параметры камеры на которуя я снимал, установить такие же параметры фокального расстояния и размера матрицы у вирейфизикал камеры.

Дано: Canon 1100D, кропнутая матрица, отсюда все проблемы, в инете нашёл размеры его матрицы 22.2 х 14.7 мм, снимок делался на 18 мм.

Вдруг кто делал недавно подобные вещи и помнит как это высчитывать, помогите.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
иногда в EXIF прямо и написан эквивалент 35 мм.

полный 24х36 мм, можно процент высчитать

можно просто сфотографировать на 18 мм объект известных размеров что-то типа куба и тогда совместить намного проще - получится искомое
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev
вот так выглядит Ексиф. Видно что фокусное 30 - чтобы получить эквивалент 35мм пленки нужно это число умножить на кроп матрицы(коэфициент = во сколько раз матрица меньше полного кадра пленки, его можно узнать из размеров матрицы т.е. у меня матрица 4/3 - кроп =2). У Кенона данного кроп = 1,5.
Т.е. мой снимок сделал с фокусным 60мм.
Например на объективе написано 18-55 - и это начальная зеркалка Кенона - умножаем на 1,5 и получаем эквивалент.
На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 33
да вот в том-то и дело, что я умножал 18 мм на 1,6 (в википедии написано что у кэнонов такое отношение) и получается слишком широкий угол, не соответствуюющий действительности.

А теперь немного волшебства. Я в итоге настроил камеру просто на глаз, и у меня получилось фокальное расстояние 43, в фотку при таком угле моделька встроилась почти идеально. А потом я начал искать всякие формулы и умножил в итоге диагональ кропнутой матрицы (26,625 мм) на 1,6 и получил, о боги, 42,6 мм, при которых модель вписалась вообще идеально. Но это так, просто дурацкое совпадение, как реально вычислить то что мне нужно я так и недопёр (
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
У макса в настрйоках рендера есть апертура, что и будет шириной вашего кадра (матрицы). У вирейской камеры есть кажется свой filmgate. Плюс есть зум.
Попробуйте выставить филмгейт и апертуру 36 (как фул матрица), выставить ваши 18 мм, а вот зум выставить 1.6.
На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 33
Короче, парни, отбой, правило «умнож кроп-фактор на фокальное расстояние» работает, но только на больших дистанциях, то есть при съёмке издалека, а вот при близки ракурсах видимо оказывает сильное воздействие дисторсия или ещё чего и это правило работать перестаёт.
Итог, дальние тупо умножаю, ништяк, с близкими мучаюсь, ищу вручную на глаз. Может я что-то делаю не так, но пока так, всем спасибо за оперативные озывы.
Читают эту тему: