Фотореализм – его не видно, но у кого-то он есть

Автор
Сообщение
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор

Привет.

Я уже давно рендерю и вроде не глуп, стараюсь, делаю все по правилам (настройка освещения, материалов, яркость в камере, пост-обработка), но до фотореализма еще далеко, иногда даже слишком. Мне кажется, что визуализаторы, владеющие фотореализмом или хотя бы приближенным уровнем, знают какой-то секрет, который остальным просто не известен.

Причем, я знаю, что это комплексная работа и надо все как-то подстраивать, но толку от этого понимания немного.

И вот вопрос, можете подсказать, где найти толковые учебные материалы по фотореалистичному рендерингу?

На сайте c 14.11.2015
Сообщений: 174

Мне кажется стоит взять понравившуюся фотку и пробовать достичь максимального сходства, попутно изучая и применяя различные приёмы. 

Также на реалистичность, на мой взгляд, очень сильно влияет проработка мелочей, чтоб прям до тошноты. Смысл в том, что глаз автоматом оценивает картинку до мелочей, возможно мы об этом даже не думаем логически, но глаз уже дал команду мозгу что перед нами "фейк"))))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9452
Цитата meDGreen:
И вот вопрос, можете подсказать, где найти толковые учебные материалы по фотореалистичному рендерингу?

Фотоаппарат и активное участие в фото-клубе у себя в городе. А потом свои наблюдения переносите в 3Д. Еще здорово помогают знания полученные в художественном учебном заведении, но не всем повезло либо там учиться, либо иметь хороших преподавателей.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4730
Депутатский

meDGreen

А зачем Вам фотореализм?

P.S.

достигается реалистичными материалами и геометрией моделей, приближенной к реальным условиям постановкой света и постообработкой.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

Темы с таким содержанием появлялись и будут появляться. 

- Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует! Нет его! Никакого секретного ингредиента! ©

На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор
Цитата Alek-1985:
Мне кажется стоит взять понравившуюся фотку и пробовать достичь максимального сходства, попутно изучая и применяя различные приёмы. 
Цитата grdesigner:
Фотоаппарат и активное участие в фото-клубе у себя в городе.
Цитата AlexRicco:
А зачем Вам фотореализм?

Спасибо, интересные мнения. Займусь

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор
Цитата freezemaximus:
- Секретный ингредиент моего секретного ингредиентного супа... не существует! Нет его! Никакого секретного ингредиента! ©

Как в "Кунг-фу панда", секрет свитка - в тебе ))) 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
А вот и пятничная трэш-тема подоспела! :)
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор

Цитата VladimirG:
https://evermotion.org/tutorials/show/10167/making-of-marooned-#content-22   

Отлично, спасибо.

Цитата Revered:
А вот и пятничная трэш-тема подоспела! :)

Согласен, но вопрос насущный, каким бы старым не был ))) 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата meDGreen:
знают какой-то секрет, который остальным просто не известен

Вот мой секрет номер раз - 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/3d_kollektiv_luts#post1134977 

Вот номер два - 

https://3ddd.ru/blog/post/corona_render_i_physically_based_rendering_pbr 

делов то... 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
meDGreen, главный ингредиент это наблюдательность и внимательность, как мне кажется. Дьявол в деталях, а Бог в мелочах... Наблюдайте, изучайте мир вокруг вас, в реальности и по фотографиям.      
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Когда учился в художке тоже поражался как некоторые рисуют фотореалистично, думаю это еще и талант, помимо технических навыков.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата AlexRicco:
А зачем Вам фотореализм?

Имхо пока самый правильный ответ в теме )

Но пятница еще не кончилась )

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4730
Депутатский
Цитата meDGreen:
Спасибо, интересные мнения. Займусь

Это жизнереалистичное мнение- заказчикам глубоко фиолетово до фотореализма. Главное, чтобы был найден понятный язык для донесения идеи, который в большинстве случаев не зависит от фотореалистичных эскизов.

Цитата Lier:
Но пятница еще не кончилась )

Сёня пятница?! smiley-shok.gif  Я думал еще только четверг...smiley-wacko.gif

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
автор совет простой...забей, иначе шею свернешь.
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор

Цитата Lier:
Имхо пока самый правильный ответ в теме ) Но пятница еще не кончилась )

))) Наверное, про пятницу я тоже не все знаю.

Цитата AlexRicco:
заказчикам глубоко фиолетово до фотореализма
Согласен, но специалист ценится тем больше, чем красивее у него рендеры (ну и скорость). Вот как раз тот случай, когда фотореализма не хватает. Мне даже не важна максимальная схожесть с фоткой, просто хочется серьезно поднять свой уровень, понять то, чего каким-то образом не понял.

Цитата DoCentttt:
Вот мой секрет номер раз - https://3ddd.ru/forum/thread/show/3d_kollektiv_luts#post1134977    Вот номер два - https://3ddd.ru/blog/post/corona_render_i_physically_based_rendering_pbr    делов то... 

Спасибо, добрый человек ) 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4730
Депутатский
Цитата meDGreen:
Вот как раз тот случай, когда фотореализма не хватает.

Юзайте постообработку- она творит чудеса.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
что-то я читаю и не вижу слов Corona & Vray - даже не интересно smiley-diablo.gif
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4730
Депутатский

Пост рулит, разруливаетsmiley-crazy.gif

Читают эту тему: