искусственное освещение закрытого помещения

Автор
Сообщение
На сайте c 29.11.2011
Сообщений: 37
Здравствуйте, есть большое закрытое помещение S2=60м2, стен почти нет. Освещение в сцене только Vraylgrhpane, под потолками. Все бы ничего НО получается или засвет совсем или темно. Помогите плиз с правильной расстановкой ИС! или дело не в них?


top.jpg






image.jpg





image.jpg
На сайте c 29.01.2009
Сообщений: 117
у вас в камере стоит галка vineting она дает темноту по краям. снимите ее. и ставьте в каждый светильник плейн. под светильник, а то ощущение что у вас один где то в серединке случайный..
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
дак расставь их правильно и всех делов. чего они у тебя на весь потолок-то?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Ну расскажите же где можно почитать этот урок про плейн под потолком? Ни разу не попадался на глаза, но периодически появляются последователи
На сайте c 26.10.2010
Сообщений: 41
у вас столб в светильник въехал.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
Может я что то не понимаю,но у вас есть и стены и окна . Что вам мешает создать нормальную сцену,с использованием правильных источников света. И не ставить под потолок по всему периметру светильники.
На сайте c 29.11.2011
Сообщений: 37
на светильник в столбе внимания можно не обращать, вопрос был про освещение!
Quote:
Может я что то не понимаю,но у вас есть и стены и окна . Что вам мешает создать нормальную сцену,с использованием правильных источников света. И не ставить под потолок по всему периметру светильники.

вот и спрашиваю как создать "нормальную сцену с использованием правильных источников света". еще раз, помещение в павильоне, окна ведут не на улицу, т.е. солнечного света нет вообще.

про vineting проверю, спс.
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 254
Владивосток
vineting ищите на цифре 8, и ещё если у вас "правильное" освещение, почему тогда ИС не соответствуют по размерам вашим же светильникам? И вообще зачем вам столько ИС? Это путь вникуда, попробуйте осветить сцену одним ИС, если вам нужны "правильные" пятна света, создайте маску.
На сайте c 29.11.2011
Сообщений: 37
я теперь совсем не понял. КАК такую сцену осветить одним ИС??
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13294
Уфа
pavelsh12
а зачем вы хотите один ИС ставить
вы в жизни тоже одну лампочку посередине подвесили бы?
имитируйте реальные светильники и будет вам щастье
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
На сайте c 29.11.2011
Сообщений: 37
Nightt
я и не собирался одним ИС освещать, тут люди советуют просто.
Ладно,всем спасибо, видимо таких вопросов слишком много задавали чтобы кто то хотел ответить подробно.))

terra спасибо полезный урок[/b]
Читают эту тему: