Isolation mode

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Я, конечно, тут намудрил, но надеюсь кто то поймет ход моей мысли )
Для начала опишу пример:
Уже вошло в привычку делать всю квартиру в одной сцене, а вместе с этой привычкой появилась проблемка.
Есть "очень" большая сцена, в которой дабы избежать тормозов "захайжено" много элементов. Делаю, допустим, детскую. Нужно разместить на кровате, которая в свою очередь находится возле шкафа какого то, кучу игрушек + одеяльце с подушками. Я выбираю шкаф, кровать и жму всеми любимый алт+кью и в этом режиме уже двигаю предметы как мне нужно не боясь заехать камерой туда, откуда не увижу что то или выделить что то лишнее. Но потом я вижу что на каком то там мишке плохо лежит текстура. И вот сама трабла. Нужно выделить мишку, который имеет очень много элементов и с ним было бы очень удобно работать опять же в режиме алт+кью, но если я нажму еще раз прошлые выделения пропадут, а мне после изменения текстур мишки нужно вернуться обратно в тот режим, что был до последнего выделения. Сейчас я выделяю все, группирую, выхожу из этого режима, выделяю мишку и работаю с ним, а потом снова возвращаясь в сцену выбираю то, что было в начале.
Короче, можно ли где то какой то плагин скачать или мб насторойка какая то есть, чтобы в isolation mode этом был еще один и когда я этот еще один мод закрывал меня возвращало в первый??
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Ну, насчёт изолейшана не скажу, а вот по поводу аккуратности создания сцен: приучите себя раскидывать элеметны сцены в слои. Скажем, стены/пол/потолок в 1 слой, мебель во второй, технику в третий, светильники в четвёрный, различную мелочь в пятый и т.д. С ними и управляться проще и даже при выходе из изолейшана вы сможете отключать не интересующие вас слои, но в отличии от групп вы с ними сможете без ангроупа нормально работать.
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 56
А не проще делать так - в первом случае выбирать команду Hide Unselected, а после него уже Isolation mode ? ))))
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2775
Москва
Quote:
А не проще делать так - в первом случае выбирать команду Hide Unselected, а после него уже Isolation mode ? Smile))))
Я тоже так делаю, только раньше не знал про эту кнопку и пользовался Ctrl+I, т.е. инверсия выделения и все, что выделилось хейдил, а потом, когда узнал про Hide Unselected, чего-то как-то руки не доходят.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Я захайжу все, а когда сделаю анхайд ол (дабы не применять имена к кучи объектов) расхайжу и ковры и прочую хрень.
Да, и я привык уже без слоев работать. Просто, надеялся что есть изоляция доп. какая то )
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 56
Quote:
Я захайжу все, а когда сделаю анхайд ол (дабы не применять имена к кучи объектов) расхайжу и ковры и прочую хрень.
Да, и я привык уже без слоев работать. Просто, надеялся что есть изоляция доп. какая то )
Так нет, сначала хайд анселектед, потом изолируешь, а после этого изоляцию отключаешь и возвращаешься обратно к моменту, где скрытые обекты остаются скрытыми! В чем проблема то?
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Сцена 10 кубиков
Хайд 4 лишних "тяжелых" кубика
С 2мя кубиками нужно работать, при этом учитывать оставшихся 4.
Я выбираю 2 кубика и делаю ваш хайд анселект, а потом когда нужно вернуть тех 4 кубика нажимаю анхайд ол и возвращаются вместе с теми 4мя те 4, которые спрятаны были изначально.
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 56
после хайда ты применяешь изоляцию к дополн-ым предметам, и когда изоляцию ты снимаешь (именно изоляцию, а не анхайд) то все остается скрытое скрытым!
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Не понял
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 56
Quote:
Не понял
Ну давай пошагово:
1. создай в сцене 3 кубика.
2. выдели 2 кубика, - правый клик мыши, и выбери Hide unselected. Останется 2 кубика.
3. Затем, выдели 1 кубик из оставшихся 2-х. Правый клик мыши, и выбери Isolate Selection - у тебя останется один кубик, и вдобавокпоявится окошко желтого цвета, говорящее, что у тебя режим изоляции включен (exit isolation mode)
4. А ВОТ ТЕПЕРЬ! если ты нажмешь на это окошко, то у тебя вернется 2 кубик, а 3 кубик останется скрытым!
Теперь все это переложи на свою сцену - и будет тебя ЩАСТЬЕ!
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Ну, это как бы понятно. Видно, я плохо передал свою мысль в начале темы. Ладно, спасибо всем.
На сайте c 12.04.2010
Сообщений: 10
Ребят, а почему про слои-то никто не вспомнил, штука ведь весьма полезная и ежели загонять некоторые объекты в слой, то при анхайде всего будет задан вопрос открывать ли объекты, находящиеся в скрытом слое, вот здесь-то и можно получить еще 2 варианта как раз.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 8
Мытищи
А что Seletion Sets кроме меня никто не применяет? Оччень гибкий инструмент однако...
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
11novem
Да я уже предложил в 3м посте вроде. Отзывов идея не нашла)
Читают эту тему: