Использование чужих артов для создания 3д моделей

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 09.02.2022
Сообщений: 2
Здравствуйте, извините если этот вопрос уже задавали, но могу ли я используя чей либо арт для создания своей 3д модельки и не спросив разрешения у создателя арта выложить её на 3д сток например?
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата CARNEVINE:
Здравствуйте, извините если этот вопрос уже задавали, но могу ли я используя чей либо арт для создания своей 3д модельки и не спросив разрешения у создателя арта выложить её на 3д сток например?

Лучше не стоит. Рано или поздно может объявится недовольный "хозяин".

Спросите у автора - можете ли Вы использовать его арт. Возможно, он будет даже рад дополнительной рекламе и ещё доплатит Вам smiley-smile.gif

Репутация: 0
На сайте c 09.02.2022
Сообщений: 2

спасибо, но по факту это ведь контент разного вида, он создал 2д изображение с какой то идеей, я эту идею заимствую и переношу в 3д додумывая её

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Ну вот у автора и спросите smiley-wink.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Тут весь раздел моделей мебели только на этом и держится. Потом представители фабрик ходят по стокам и ноют, что их дизайн "украли".

А еще иногда этих производителей арта совсем понять не могу. Ну если нельзя, то нафига ты сам это в интернет выложил?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb

это наивная вера автора, что если не удастся скачать, то товарищи к автору прибегут и купят картинки за большие деньги :)

или это в свою очередь не его картинка

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Прикол в том, что это фотография ковра, выложенная производителем, который делает и продаёт эти ковры. А чтобы продать ковёр, нужно как минимум скачать картинку и показать её покупателю.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb
чтобы скачать картинку, иногда надо зарегиться у производителя, чтобы он потом тебя бомбил своим спамом :) а некоторые производители после регистрации у них, не только ничего не дают скачать, но и вообще ничего не спамят, и вообще не отсвечивают, предлагая видимо ножками идти к ним в офис, который находится в какой-нибудь европской дыре
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
Мы ,когда моделируем локации ,то собираем огромные пуререфы и спокойно моделлим, что нам надо без привязки к авторам. Как условный автор арта, если он не запатентовал облик персонажей и\или локаций может что-то предъявить? А если ест авторское право, то меняешь пару деталек и в продакшн. Те же марки машин в GTA или Snowrunner. Там все ,что не лицензировано просто "похоже" и никто пока не кинул предъяв.
На сайте c 12.02.2017
Сообщений: 166
Занят на проекте

Вот альтернативный вариант по созданию концептов

На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата CARNEVINE:
Здравствуйте, извините если этот вопрос уже задавали, но могу ли я используя чей либо арт для создания своей 3д модельки и не спросив разрешения у создателя арта выложить её на 3д сток например?

 я бы не не советовала таким заниматься, учитывая, что вы планируете вероятно зарабатывать на этой модели в дальнейшем. 

вообще эти все лицензии часто нарушаются, но если не в коммерческих целях, то обычно никто не обращает внимания. но если там появится коммерция... ну хз, не советую.

для общего развития почитайте что такое лицензии ©, all rights reserved, creative commons. это основные, которые в мире используются, может чего интересного узнаете.

Читают эту тему: