Изгибы на металле! Хелп ми плиз!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 28.11.2016
Сообщений: 22

На картинке видно, что на изгибах метал немного вогнут во внутрь профиля. Подскажите как это правильно сделать, уже всю башку себе согнул(

П.С. Новичек(не судите строго)

На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 24
Kyiv
Лофт в помощь))
На сайте c 28.11.2016
Сообщений: 22
motttv, а по подробней?)
На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 24
Kyiv

Сначала форма по какой будет идти изгиб (в Вашем случае это П-образный сплайн 410х440) и две формы самой трубы: одна -обычный прямоугольник, другая- прямоугольник но с ямками внутрь(или как то так)))) потом "Геометрии"  выбираем "Компоунд обджект" и там "Лофт" а дальше Ютуб)))

На сайте c 24.05.2008
Сообщений: 52
переводите в эдитполи добавляте граней и там где надо вогнуть "вгинаете" (руками)
На сайте c 02.10.2012
Сообщений: 74
Москва
Цитата motttv:

Сначала форма по какой будет идти изгиб (в Вашем случае это П-образный сплайн 410х440) и две формы самой трубы: одна -обычный прямоугольник, другая- прямоугольник но с ямками внутрь(или как то так)))) потом "Геометрии"  выбираем "Компоунд обджект" и там "Лофт" а дальше Ютуб)))

А как же один профиль перейдёт в другой?

Я думаю проще всего нарисовать сплайном путь (направляющую) ножки (или спинки). Потом с помощью модификатора sweep провести по нему квадратное сечение. Получится труба квадратного сечения. Потом выделить все поперечные рёбра на одной из сторон (с помощью кнопки ring) и соединить их линией из новых рёбер (connect). После этого выделить в нужных местах средние вершины и переместить их вручную по направлению внутрь трубы (показал на рисунке). После этого сгладить (позаботившись предварительно о том, чтобы угловые рёбра не сглаживались) трубу и готово.

На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 24
Kyiv

Цитата Mihendalf:
А как же один профиль перейдёт в другой?

Жестьsmiley-mega-shok.gif

А как из звездочки перейти в прямоугольник через Лофт???? Даже не знаю что и ответить? если конечно Вы не пошутили?smiley-biggrin.gif

На сайте c 02.10.2012
Сообщений: 74
Москва
Цитата motttv:

Цитата Mihendalf:
А как же один профиль перейдёт в другой?

Жестьsmiley-mega-shok.gif

А как из звездочки перейти в прямоугольник через Лофт???? Даже не знаю что и ответить? если конечно Вы не пошутили?smiley-biggrin.gif

Не пробовал так. А где там эта функция?

Про звёздочку речи не было.

На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 24
Kyiv

Не пробовал так. А где там эта функция?

Про звёздочку речи не было.

Это конечно совсем коряво но принцип надеюсь понятен)) 

Greate/Compound Object/Loft 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386

Объясните что происходит? На форуме появился SALuto, mentor. Выше motttv за день уже пятое сообщение написал. Хотя до этого:

Что я упускаю? Надо купить лотерею? Биткоины?

На сайте c 28.11.2016
Сообщений: 22
Цитата motttv:

Не пробовал так. А где там эта функция?

Про звёздочку речи не было.

Это конечно совсем коряво но принцип надеюсь понятен)) 

Greate/Compound Object/Loft 

Проблема в том, что не по всему объекту нужно,  а только на изгибе, а как локализовать, еще и плавно на конце и начале?

На сайте c 12.08.2014
Сообщений: 126
Сочи
Цитата boldurev1:
Цитата motttv:

Не пробовал так. А где там эта функция?

Про звёздочку речи не было.

Это конечно совсем коряво но принцип надеюсь понятен)) 

Greate/Compound Object/Loft 

Проблема в том, что не по всему объекту нужно,  а только на изгибе, а как локализовать, еще и плавно на конце и начале?

   Проценты пути   от 0  до  40 прямая форма, 45  вогнутая,50 опять  прямая и так далее. Потом в  подобъектах   лофта, формы можно еще  подвигать.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата boldurev1:
Проблема в том, что не по всему объекту нужно,  а только на изгибе, а как локализовать, еще и плавно на конце и начале?

Может быть самое время:

1. Потыкать самому?

2. Почитать хелп?

3. Посмотреть ютуб?

Последний способ, Вам наглядно покажут за минут 5-10 как пользоваться инструментом, на который Вам уже указали. Перестаньте задавать вопросы и начните уже что нибудь делать.

На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 24
Kyiv

Проблема в том, что не по всему объекту нужно,  а только на изгибе, а как локализовать, еще и плавно на конце и начале?

А у меня разве по всему обьекту???

Есть траектория по которой будет/будут двигаться сплайны/формы (в вашем случае П форма из сплайна), есть Path Parameters от 0 до 100. начало и конец в вашем прямоугольник. Я брал т.н.з."траекторию" нажал Loft(Greate/Compound Object/Loft ) Изначально параметр Path стоит 0, Нажал Get Shape, выбрал прямоугольник (будущая труба стула) еще раз нажал Get Shape в параметрах Path поставил 20 выбрал вторую форму прямоугольника/квадрата/круга/вобщемлюбуюформу, нажал на Get Shape в параметрах Path поставил 80, Снова нажал на Get Shape в параметрах Path поставил 100 и выбрал снова обычный прямоугольник. Если нужно излом только на поворотах то экспериментируйте с параметрами Path (от 0 до 100) добавляйте новые точки. Все у Вас получится))

На сайте c 28.11.2016
Сообщений: 22

Цитата grdesigner:
Цитата boldurev1:
Проблема в том, что не по всему объекту нужно,  а только на изгибе, а как локализовать, еще и плавно на конце и начале?

Может быть самое время:

1. Потыкать самому?

2. Почитать хелп?

3. Посмотреть ютуб?

Последний способ, Вам наглядно покажут за минут 5-10 как пользоваться инструментом, на который Вам уже указали. Перестаньте задавать вопросы и начните уже что нибудь делать.

ТЫ КАКА

Цитата motttv:

Проблема в том, что не по всему объекту нужно,  а только на изгибе, а как локализовать, еще и плавно на конце и начале?

А у меня разве по всему обьекту???

Есть траектория по которой будет/будут двигаться сплайны/формы (в вашем случае П форма из сплайна), есть Path Parameters от 0 до 100. начало и конец в вашем прямоугольник. Я брал т.н.з."траекторию" нажал Loft(Greate/Compound Object/Loft ) Изначально параметр Path стоит 0, Нажал Get Shape, выбрал прямоугольник (будущая труба стула) еще раз нажал Get Shape в параметрах Path поставил 20 выбрал вторую форму прямоугольника/квадрата/круга/вобщемлюбуюформу, нажал на Get Shape в параметрах Path поставил 80, Снова нажал на Get Shape в параметрах Path поставил 100 и выбрал снова обычный прямоугольник. Если нужно излом только на поворотах то экспериментируйте с параметрами Path (от 0 до 100) добавляйте новые точки. Все у Вас получится))

А вы хороший дядя! : ) (я не дебил, и все прогуглил, а в первую очередь проютубил, не нашел решение именно моего вопроса, поэтому сюда и написал...)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата boldurev1:
ТЫ КАКА

И еще какая.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
5 баллов первому ответу
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3908
Цитата boldurev1:
я не дебил

дебил бы написал: Help me please

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Цитата boldurev1:
не нашел решение именно моего вопроса

Дело в том что в подобных случаях надо гуглить НЕ по запросу "изгибы на металле" а по запросу "loft", и затем смотреть видосы и туторы на разных примерах, чтобы понять принцип работы инструмента.

Если так искать каждый раз, узконаправленно, по конкретной ситуации, редко будет попадаться более-менее вразумительное решение. Здесь изначально было важно понять принцип и включать голову.

Так что не думайте что на вас тут агрятся просто так...

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2314
UA
Цитата Prog:
Здесь изначально было важно понять принцип и включать голову.

то чего не наблюдается кстати. Тут уже надо либо сделать ему, что он хочет либо игнорить ветку.

Читают эту тему: