Как подстраховаться от не выплаты агентских процентов?

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

   Возникла необходимость в комплектации заказа нестандартной мебелью. Дом 400 метров. Легкая классика. Двери, решетки радиаторов, кабинет в панелях и пр. В общем, объем очень внушительный .Т.к. опыта мало и своих проверенных исполнителей нет, пришлось искать исполнителя на просторах интернета. Человек, которого рекомендовали знакомые заломил сильно.

 Нашла. Об агентских договорились. В начале выплаты были регулярными. Зак вносит - мебельщик пропорционально отдает. Сейчас, когда с заказчиком произошел конфликт, необходимость во мне отпала, мебельщик кинул. Не берет трубку.

 Может есть какой то способ себя подстраховать? На будущее. Чтобы такого не было. 

На сайте c 02.03.2012
Сообщений: 229
Ярославль
Договор
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
AlexHappy, а как его потом привязать к себе, если зак лично на себя составлял договор на покупку мебели?
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AlexHappy:
Договор

это что за договор такой?

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

maxuta

Договор не на покупку, а тн агентский договор с производителем. Хоть какая-то страховка, но если захотят кинуть, то кинут, никакой договор не поможет. Им достаточно намекнуть что расскажут заказчику, сами выкинете эти бумажки.

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Ну да, тоже кинули на 110 тыс рублей мебельщики, так что тему с интересом почитаю. В основном конечно никому из исполнителей этот гемор не нужен. Надо думаю просто кормить мебельщиков радужными перспективами будущих грандиозных проектов, чтобы он и относился как к долгосрочному сотрудничеству...
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата shizgara:
Им достаточно намекнуть что расскажут заказчику

Надо клиенту говорить (по ситуации), что интерес есть, но на цену для клиента не влияет. Наоборот даже, могут скидку по выше им сделать.

Работать надо стараться с проверенными, и клиенту объяснять, что у первого попавшегося шоурума покупать торопиться не стоит.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата CrAsssH:
Им достаточно намекнуть что расскажут заказчику Надо клиенту говорить (по ситуации), что интерес есть, но на цену для клиента не влияет. На оборот даже, могут скидку по выше им сделать.

Да я в принципе сразу говорю на первых встречах о дизайнерских скидках. Уж лучше разделить скидку от заказа, чем потом краснеть как пацан и оправдываться в случае чего. Хотя за 15 лет не было таких ситуаций.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата X_N:
это что за договор такой?

Оказания посреднических услуг.

Суть его в том что вы определяете свое место в цепочке. И черным по белому определяете цену этих услуг.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Те кто договор заключают, обычно и выплачивают без проблем, и бонус не зависит от скидки заказчику, поэтому даже если он узнает, стыдно не будет. А если фирма на словах тебе обещает бонус, то это обычно означает, что нужно скидку делить с заком, а я терпеть этого не могу. Стараюсь выбирать первых, а если нет варианта кроме вторых, то на бонус не рассчитываю, на то он и бонус, может быть, а может и не быть, это ж не зарплатаsmiley-smile.gif
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:
это ж не зарплата

Ну как не зарплата. Проект дает только возможность не помереть с голодухи, заработок же идет с этих самых бонусов. 

На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва

shizgara, у меня есть сомнения, что товарищи Рой Боши именно так и поступили (показали договор о выплате агентских). Зак узнал о процентах, но от кого именно на 100% понять не могу.

Medonozza, а как потом доказать это место в цепочке? Есть договор с исполнителем. Есть (а у меня его не было) договор с заком. Как доказать, что этот зак пришел в эту фирму и сделал заказ по тому, что ты его туда привела? Да еще и без участия самого зака в процессе))) Не имея его договора(зака я фирмой) на руках.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата maxuta:
Medonozza, а как потом доказать это место в цепочке?

В смысле? Я сегодня тугой видимо. У вас на руках агентский (посреднический) договор с компанией для которой вы оказываете услуги. Кому вам надо что доказывать?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
maxuta, к агентскому договору обычно идёт приложение, где вы указываете ФИО зака, иногда примерную сумму предполагаемого заказа.
На сайте c 20.02.2009
Сообщений: 114
Москва
Medonozza, доказать что это именно от вас пришел заказчик, а не по рекламе на заборе
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата maxuta:
от вас пришел заказчик

Указывается ФИО, тип заказа (товара), объем.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата maxuta:
Medonozza, доказать что это именно от вас пришел заказчик, а не по рекламе на заборе

мне кажется надо просто расслабиться:)) И работать с проверенными компаниями. Кто хочет бонус выдать (читай заинтересован в долгосрочном сотрудничестве) тот его всегда выдаст, а кто не хочет...идут лесом собирать мухоморы, пусть в следующий раз сами заказчиков ищут, делов то. 

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата maxuta:
 Может есть какой то способ себя подстраховать? На будущее. Чтобы такого не было. 

а раньше чем вы думали???

Цитата maxuta:
AlexHappy, а как его потом привязать к себе, если зак лично на себя составлял договор на покупку мебели?

составляете договор работы с магазином - ещё и % прогрессирующий много где можно выпросить.

все заки идут как покупатели. если магаз вас кидает - не работаете с ним больше. даёте ему ужасные рекомендации перед заком - типа долго везут, часто брак и т.д.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата maxuta:
shizgara, у меня есть сомнения, что товарищи Рой Боши именно так и поступили (показали договор о выплате агентских). Зак узнал о процентах, но от кого именно на 100% понять не могу.

Ситуация какая угодная может быть. Обычный человеческий фактор даже. У меня недавно был заказ на пол-ляма встраиваемых конвекторов, с хорошим процентом, мальчик менеджер выставил счет, отдельно посчитал для меня скидочную цену, но почту отправил мне с дубликатом заказчику)) В результате я по нулям, заказчик бегал радовался. Ну хоть кому-то было хорошо)

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата CrAsssH:
Надо клиенту говорить (по ситуации), что интерес есть, но на цену для клиента не влияет. Наоборот даже, могут скидку по выше им сделать. Работать надо стараться с проверенными, и клиенту объяснять, что у первого попавшегося шоурума покупать торопиться не стоит.

опять же +100500 smiley-friends.gifsmiley-drinks.gif

Читают эту тему: