Как показывать портфолио с рендерами которые нельзя нигде выставлять

Автор
Сообщение
На сайте c 24.03.2017
Сообщений: 26
Цитата moorlita:
надо пересмотреть, но там было что-то стандартное про то что все что сделанно в стенах фирмы является ее собственностью

Какие еще могут быть вопросы? Меняете ваши авторские права на зарплату абсолютно осознанно. Как суррогатное материнство на продажу.

На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev
Цитата Spark:
Как-то начисто отбивает желание выложить "а вдруг не заметят."

Вот, поэтому скорее всего как вы и поступлю)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
Вообще, в принципе, если вы просто указаны в титрах, то этого достаточно почти любому потенциальному  работодателю. Вы же ведь указаны авторах проекта? К тому же, если проект уже вышел (построился), то можно наделать скринов с продукта (сгонять и отфоткать, если не цифровой). Вы сами делаете фото, сами выкладываете и сами пишете, что вы автор этого проекта (с указанием ссылки на студию, где вы работали). Никакое NDA не распространяется на ваши личные фотографии, плюс вы можете написать в интернетах, что вы хоть со-автор Спаса на Крови и никто не сможет заставить вас убрать подпись ,пока не докажут обратное в суде.
На сайте c 24.03.2017
Сообщений: 26
Соавторство уже не так продаёт как авторство.
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва

В общем самое оптимальное, показать портфолио на планшете/ноуте лично, при вопросе о запретах, красиво сказать, что по условиям моего контракта, имею право на показ в портфолио.

При этом лучше честно сказать, если работали в команде, в данном проекте, например, я отвечала за полную рабочую документацию, вот тут за 3d, а этот проект сделан полностью мной от и до. Так работодатель поймет, что Вы ответственный исполнитель, не юлите, как многие. Всегда ведь можно предложить сделать тестовое, которое в приличных компаниях оплачиваемое.

На сайте c 20.01.2015
Сообщений: 95

мне кажется ответ указан в названии темы.

если бы я был работодателем и мне как то новый сотрудник показывал по тихому рендеры   мутно в распечатке или на планшете. как бы крут он не был такого не нанял никогда. такой вынесет секреты фирмы и глазом не моргнет.

тут даже по совести результат который делается на фирме принадлежит фирме.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Не говоря даже о возможном поступке, осмелюсь заметить, что даже эти Ваши мысли «о нём» - неэтичны. 

Соглашаясь на текущую работу, Вы сознательно подписались в пункте о « Продаже ваших навыков и умений в пользу фирме».

Фирме, которая Вас кормит. 

Ни по человеческим, ни по деловым критериям не приветствуется поведение «кусающего руку дающего».

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3066
Ярославль, Москва

Вы получили оплату за NDA. Забудьте и успокойтесь.

Делайте своё, тратя личное время, например экономя на сне. Или украдите всё что вам надо из офиса, в том числе и собственность конторы и не забивайте себе голову моралью и этикой.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата ck_petya:
не забивайте себе голову моралью и этикой.

Как же не забивать, если есть вероятность, что атата прилетит smiley-pardon.gif

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801

А что там за секретные проекты, что разглашать нельзя? Я так понимаю, что обычный архивиз. Скорее все там 90% моделей даже не ваши. Поэтому, чуть меняете сцену и это уже совсем другая работа.

На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev

Очень круто вот так вот дружненько обсуждать про мораль и этику

Цитата retranslator_:
если бы я был работодателем и мне как то новый сотрудник показывал по тихому рендеры   мутно в распечатке или на планшете. как бы крут он не был такого не нанял никогда. такой вынесет секреты фирмы и глазом не моргнет.

Ок вот приходит к вам человек на собеседование на должность визуализатора, показывает резюме где все текстом написано, все чисто, никто ничего не выносил, вы что вот так на слово поверите в скилы человека не попросив показать работы?

Цитата feles:
Ни по человеческим, ни по деловым критериям не приветствуется поведение «кусающего руку дающего».

вы так говорите как будто я все честно наработанное командой сливаю в сеть и продаю, а я просто спрашиваю как при возможно поиске новой работы корректно демонстрировать свои навыки

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата moorlita:
Очень круто вот так вот дружненько обсуждать про мораль и этику

Этика - это составная часть рабочего процесса, можно и о ней вспомнить.

Вы подписывали нда при устройстве на работу, соответственно, знали на что шли. Это заложено в зп. Если хотите работать за портфолио, ищите компанию без нда. Идти на нарушение договора - не очень хорошая практика. Вам всего лишь сказали, что могут быть проблемы. Что вы ожидали услышать? )) 

Вы же сами говорите, что не можете картинки показывать, значит, понимаете это. Да, тяжело смириться, что они не ваши юридически.  

Цитата moorlita:
я просто спрашиваю как при возможно поиске новой работы корректно демонстрировать свои навыки

Вам говорили, что можно сделать своё личное портфолио)) Понятно, что это займёт время. Но это лучше, чем потом иметь проблемы. Тем более, раз у вас много работы, то вопрос сиюминутного увольнения не стоит, на портфолио время есть. Не торопясь, сделаете что-то, возможно, действительно художественное, а не текучку

Цитата moorlita:
вы что вот так на слово поверите в скилы человека не попросив показать работы?

Многие и в портфолио не верят, дают небольшое тестовое, чтобы чужие картинки не присылали. Везде по-разному. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm

при увольнении с работы, если расстались без скандалов, то всегда можно обсудить с руководством вопрос о возможности использования каких то работ для портфолио и если все было ок, то скорее всего руководство пойдет на встречу и выдаст материал, который можно без опаски публиковать

ПС, просто нужно понимать, что некоторые проекты сама студия делает под НДА и никогда их не публикует у себя на сайте и если всплывет какой то такой материал, то заказчик подаст в суд на студию, а студия просто переложит всю материальную ответственность на виновника и последний, если прям совсем не повезет,  может и квартиру продать и еще остаться должником

На сайте c 06.09.2015
Сообщений: 10
Пару раз делал по такому контракту, оставлял себе зазор в договоре. По истечению 6 месяцев имею право выставлять портфолио на показsmiley-smile.gif
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 179
Казань.
Цитата Spark:

Ну у меня в NDA, например, прописаны штрафы от 1000 евро за каждый факт любого разглашения информации.

Как-то начисто отбивает желание выложить "а вдруг не заметят."

В мелких конторах старый советский девиз "тащи с работы каждый гвоздь,ты здесь хозяин,а не гость".Тут зарплата 400 долларов,какие такие штрафы в 1000 евро.Если не будешь шабашить в том числе в рабочее время положишь зубы на полку.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Я обычно меняю что-то незначительно (геометрию) + делаю по своему вкусу (переделываю хотелки зака) и все - это мой продукт и никто мне никаких претензий не сможет предьявить !
На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
ну работы ж по факту должны где-то публиковаться? Будь то на сайте фирмы или сайте заказчика. Можно просто ссылки потенциальному работодателю сбрасывать. Вот это делал я!
На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev
Цитата olegen:
В мелких конторах старый советский девиз "тащи с работы каждый гвоздь,ты здесь хозяин,а не гость".

Во во, в комунистическом КНР люди целые сцены с текучки продают на аналогах 3ддд

На сайте c 19.06.2021
Сообщений: 29
Цитата xpp_nd_ruphus:
заказчик подаст в суд на студию, а студия просто переложит всю материальную ответственность на виновника

Просто переложит звучит как-то уж слишком неправдоподобно.

Сперва студия понесет ответственность перед заказчиком и уж потом, если это ООО с уставным в 10тр продолжит существовать возможно будет регресс к сотруднику и попытка доказать в суде, что коммерческая тайна была разглашена именно сотрудником. И еще не факт, что она была корректным образом оформлена и хоть копейку в результате этих тяжб удастся взыскать в пользу студии.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата pocmok:
Просто переложит звучит как-то уж слишком неправдоподобно. Сперва студия понесет ответственность перед заказчиком и уж потом, если это ООО с уставным в 10тр продолжит существовать возможно будет регресс к сотруднику и попытка доказать в суде, что коммерческая тайна была разглашена именно сотрудником. И еще не факт, что она была корректным образом оформлена и хоть копейку в результате этих тяжб удастся взыскать в пользу студии.

Когда очень надо, то всегда найдут и доказательства и факты. Я знаю несколько случаев, когда изза "мелкой глупости" казалось бы, люди рушили свою карьеру. И помимо штрафов это еще и испорченая репутация, удаление из титров и т.д.

Понятно что с мелкими студиями такое врядли будет, поругаются, попугают да и забьется. Если только заказчик не попадется с загонами и связями и не будет подливать масла в огонь.

Читают эту тему: