как получить лицензию на проектирование интерьеров

Автор
Сообщение
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
sergeysergey
все))) пошла по линии предложенной вами))) уже созвонилась со своей одногруппницей...они имеют договор со СРО...завтра переговорит со своим гапом...и как их предстаитель (естессна не бесплатно для оных) буду согласовывать...вернее буду учиться согласовывать)))
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
sergeysergey
я так понимаю в каждом городе свои заморочки. У нас Акт обследования выполняет архитктура. Штрафы в архитектуру никто не платит, а оплачивают только сам акт обследования, вернее его выполнение. С этим актом зак идет в суд и т.д. и т.п.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
А как быть в случае с новостройками, когда счастливый обладатель квартиры имеет в плане бтиишном только несущие стены, кто определяет границу влажных помещений?ну понятно с/у будет привязан к стояку, но допустим и предложу заку 6метровый с/у, а более скромный сосед снизу сделает 4хметровый, таким образом мой с/у окажется над его жилой комнатой. кто прав, кто виноват?
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Quote:
А как быть в случае с новостройками, когда счастливый обладатель квартиры имеет в плане бтиишном только несущие стены, кто определяет границу влажных помещений?ну понятно с/у будет привязан к стояку, но допустим и предложу заку 6метровый с/у, а более скромный сосед снизу сделает 4хметровый, таким образом мой с/у окажется над его жилой комнатой. кто прав, кто виноват?
Я такого не встречала... Такого, что бы санузлы были неограничены стенами... Обычно, свободная планировка касается только "сухих" помещений. А "мокрые" один над одним, при сдаче дома уже со стенами. Странно, что бывает иначе...
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
daria_kilanyanc
В проекте застройщика должны быть указаны границы сан.узлов или возведены перегородки без этого они не сдадут дом в эксплуатацию, а сан.узлы можно увеличивать только за счет коридора, и не в коем случае за счет жилых помещений. В некоторых случаях возможно, но тогда следует провести специальные мероприятия по изоляции этих помещений, плюс кучу миллионов на согласование и заказчик счастлив =)))

ТРЕБУЙТЕ У ЗАКАЗЧИКА АВТОКАДОВСКИХ ПЛАНОВ/РАЗРЕЗОВ, ОН КАК ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ ВЗЯТЬ ИХ У ЗАСТРОЙЩИКА и вам жизнь облегчит и он будет знать что вы проектируете...
Не бойтесь требовать, вы нужны заказчику, так же как он вам. У вас только конкуренция больше и все =))). И еще раз скажу, дизайн-проект это совместный проект дизайнера и заказчика.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
обычно к квартирам которые сдаются под "свободную планировку" от застройщика прилагается план виртуальных "мокрых зон" то есть с отметками тех площадей где можно располагать кухню и санузел. Эти зоны полностью имеют гидроизоляцию(точнее должны иметь)) поэтому +- разница в площадях санузлов никого не заинтересует.

лично я сталкивалась с одним домом где в квартирах не было стен вообще, только несущие колонны. Омега хаус на Песочной набережной в Питере. Сделала там два проекта. Как застройщик сдавал его без санузлов я не знаю, но такое действительно встречается.
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
ТРЕБУЙТЕ У ЗАКАЗЧИКА АВТОКАДОВСКИХ ПЛАНОВ/РАЗРЕЗОВ, ОН КАК ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ ВЗЯТЬ ИХ У ЗАСТРОЙЩИКА и вам жизнь облегчит и он будет знать что вы проектируете...[/quote]

ага, заказчик у застройщика, застройщик у проектировщика. быстрее самому обмерить и вычертить. к тому же проект и натура, чаще всего, не одно и то же, а при дизайне, иной раз и сантиметр важен!
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Гения
Согласен, но я говорил не про дизайн-проект, а про проект застройщика. Он у застройщика есть по умолчанию, как только они начали рыть фундамент, так что застройщик не пойдет к проектировщику и даже будет заинтересован обеспечить заказчика всем что он попросит, главно что бы последний купил помещение. А план застройщика необходим даже потому что при обмере не все вещи могут быть видны или установлены на объекте, как то вен каналы, стояки, щитовые и т.д.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
daria_kilanyanc
в новостройках "мокрые зоны" строго регламентированы...у них есть особый гидроизоляционный слой в полу...и стены ((иного я пока не встречала) ...у меня брат мастер в одной из главных строительных компаний иркутска...сам непосредственно строит и на все такие каверзные вопросы мне дает ответы)...

Гения ...кста последний мой проект я получила от зака вместе с планами от застройщика...они их получают при заключении договора...но это жизнь не облегчает...обмер все равно приходится делать..потому как чертежи проектные и на финише там расхождения метра в два..за которые они кста доплачивают
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
) в моем городе сейчас все новостройки сдаются подобным образом. Я работаю архитектором в проектном институте, и жилые дома проектирую в том числе, но обычно бывает так: после того как проект успешно проходит экспертизу, приходит застройщик и говорит: а теперь нам пжлста кладочный план безо всяких глупостей вроде перегородок и расстановки сантехнического оборудования, мы и так без лишних затрат всю эту площадь продадим, пусть потом сами разбираются. Дом строится , квартиры продаются ...и начинается... бегут люди, к проектировщику дома, что где как должно быть и пр. Кто-то хочет проект , а кто-то уже по своему усмотрению стеночки понастроил и хочет узаконить, и вот тут самое для меня интересное. Получают люди в БТИ копию плана своей законной собственности, а в нем только несущие стены и стоит ОБЩАЯ площадь. ну и делая проект перепланировки, на каком основании я должна руководствоваться изначальным проектом, если в БТИ о нем и не слышали, а план кот. они выдали хозяину квартиры тоже ведь является документом, и согласно ему я ничего не нарушаю - общую площадь не меняю, и границы помещений тоже ввиду их отсутствия.
Как специалист я прекрасно понимаю, что мокрое должно быть над мокрым, просто жаль бывает людей, которое это уже не соблюли, и мне интересно, могут ли бороться за свои права.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
daria_kilanyanc
вы счастливейший из людей на земле))) хочу к вам в город)))) уау
мне бы тоже так хотелось)))
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Frain, милости просим, приезжайте) правда, от иркутска придется ехать за урал в сык-тыв-кар. а работы у нас много...
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Quote:
Дом строится , квартиры продаются ...и начинается... бегут люди, к проектировщику дома, что где как должно быть и пр. Кто-то хочет проект , а кто-то уже по своему усмотрению стеночки понастроил и хочет узаконить, и вот тут самое для меня интересное
В веселой стране мы живем , кто-то как-то здал, кто-то где-то подписал, кто-то каму-то налил и "ХРОМАЯ ЛОШАДЬ" вечная память погибшим, может в вашем случае не так все серьезно, но вы мой меседж поняли.....

Пока не изменимся мы сами, не измениться страна...
Репутация: 0
На сайте c 07.09.2011
Сообщений: 1
Люди, че вы дуру гоните?!
на то чтобы поклеить обои, заделать неровности стен и потолков, также для выделения различных фактур на них нужен лишь гипсокартон и гипсокартонщик! о какой лицензии идет речь?! а по перепланировкам в БТИ с заявкой и с запросом на снос перегородок и тумб а также для проделки проемов в несущих стенах!
я сам инженер-строитель, архитектор и конструктор! вы же не собираетесь строить котедж или жилой 25-ти этажный дом!
так что, фантазируйте, кисточку в руки и занимайтесь дизайном интерьеров на здоровье! дерзайте)))
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Перепланировку перегородок вы смело можете делать без всякой там лицензии. А вот трогать, переносить стены капитальные. прорубать проемы не имете права без всяких там согласований.
Я так сразу и говорю людям что имею право делать, а что нет. Обычно все нормально.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Мур правильно говорит. Для согласования переноса/демонтажа несущих прегородок или фасадной части дома вам потребуется услуги спецфирмы, которая знает кому там дать денег. Вот для проектирования зданий, там да, надо иметь какие-то лицензии/разрешения. У нас же есть много архитекторов ,кто именно со строительством связан у них надо спросить.
А для проектирования интерьерчиков лицензия не нужна. Ну кроме лицензии на программное обеспечение, которое используется при проектировании. Ну у форумчан, то все лицензионное, априори...так ведь?)
На сайте c 25.07.2011
Сообщений: 34
Господа, сейчас только СРО!!!! заплати, войди в него и дальше ты волен делать то,что тебе вздумается!
На сайте c 28.07.2011
Сообщений: 112
Не нужно смешивать несколько понятий.
В теме изначально речь шла о лицензировании проектирования интерьеров.
Согласно действующему законодательству (Закон Рф "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 27.04.11г., статья 12) деятельность по проектированию интерьеров (как это звучит в заглавии темы) не лицензируется!
Что касается переустройства и перепланировки жилых помещений, то эти моменты регулируются нормами Жилищного кодекса РФ (гл.4 статьи 25-29) Как и что нужно делать там детально прописано, но это уже головная боль собственника жилого помещения, но не дизайнера (если нет особой договренности)
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 325
Moscow
наличие профилирующего образованию, имеющее подлинное документальное обоснование и есть лицензия на ваше "судостроительство"
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 222
Москва
А у нас корочки членов союза Дизайнеров МОсквы. Получали 3 года назад. И дипломы.
Читают эту тему: