Как заблокировать модель?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Quote:
Не могу понять вот чего - вы, заказчик и конкурент делаете одно дело?
Если да - дайте им дом.
Я недавно тоже вот так отдал модель дома. На основании неё сделают ландшафтный дизайн к экстерьеру, который я и нарисовал. Всем хорошо, да и мне не жалко.
Нет, ситуация в следующем: Мы сделали свое предложение, которое устроило заказчика, теперь некая компания Х просит нашу модель для создания своего предложения облицовки здания, но мы прекрасно понимаем, что за облицовкой в ход пойдут интерьеры, перепланировки, и в результате мы рискуем вообще лишиться этого объекта! К сожалению здоровой конкуренцией в этой ситуации и не пахнет.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Если это так, и договора с компанией Х у вас нет, вы в полном праве сделать несколько вещей на выбор:

- отказать компании Х, на том основании, что рискуете потерять проект.
(а его безвозмездная отдача и есть потеря). Об этом можно прямо сказать.

- продать модель компании Х.
А если назвать заведомо запредельную цену, то компания Х сама спрыгнет. Они ж нахаляву хотят )))

Вряд ли компания Х начнёт давить на заказчика, чтобы он взял у вас дом и отдал ей. С какой стати? ))
Почему это компания Х сама не может нарисовать или купить дом, если он ей так нужен? - подумает заказчик и не станет сотрудничать с этими халтурщиками.


Только не надо портить домик, это не очень хорошо, надо любить свою работу и защищать её, руководствуясь своими принципами.
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Мне кажется вам лучше отказать им т.к. если вы им дадите испорченую модель они сделают свою . если вы им дадите модель для просмотра я думаю их тоже это не устроит (если они конечно в фотошопе не начнут рисовать). А отказать вы им можете вы ведь тратили свое время не для того чтобы они на готовенькое пришли? достаточно скинуть им картинки и все...

А Время денег стоит
На сайте c 26.10.2011
Сообщений: 78
Вы можете абсолютно спокойно им отказать, а также отказать клиенту по его просьбе делиться своей моделью. Модель не относится к итогам вашей работы, она расходный материал, который на выходе клиентам не предоставляется.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Х просит нашу модель для создания своего предложения облицовки здания,

Так отдайте им коробку без внутреннего наполнения, даже без перекрытий. И пусть себе делают
Репутация: 0
На сайте c 25.09.2012
Сообщений: 2
Все правильно- вас просто хотят "кинуть".Вам решать ,кем вы станете в этой ситуации - кинутым или нет, каким способом вы поступите - главное не "потерять лицо и самим не уделаться".)
п.с. а почему вы не можете сделать облицовку?конечно сорри, но может вы не удовлетворили зака просто напросто и он хочет "спрыгнуть" с вас ?тогда .....
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
можно из модели выдернуть всю начинку, оставить только стены под облицовку, причем из стен тоже толщину убрать (оставить плоскости)
YN3 - не успел прочитать сообщение
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Битый файл скиньте, потом еще и еще... пройдет время на тех недоумков забьют, стройка-то стоит. И скажите этим дуракам-начальникам, чтоб хоть изредка задействовали мозг.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
gidraaa
нормальная конкуренция. сначала ваши юристы облажались с договором, а теперь ваши конкуренты во всём виноваты. да любой вменяемый дизайнер на их месте попросил бы исходники.
если очень хочется подгадить, можно написать скрипт, который будет по одному полигону деаттачить. если поликов много, то такое собирать будет дольше, чем новое замоделить.
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Quote:
да любой вменяемый дизайнер на их месте попросил бы исходники
Абсолютно не согласен! Скорее наоборот любой уважающий себя дизайнер или архитектор будет разрабатывать что то новое, своё! А не пытаться всячески наживаться на чужом труде! И "подгадить" тут вовсе не причем, просто хочется хоть как то уберечь себя от мошенничества! Слишком много нынче таких умников развелось, которые так и норовят попросить твои исходники в которых больше половины работы уже сделано... так можно и скидку заказчику приличную сделать.
А вот VasiliyChaban спасибо за совет!
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
а можно как-то время с конкурентом потянуть, а за это время для заказчика проект или хотя бы половину проекта сделать? потом можно отдать этот дом без окружение, только у них времени не будет на осуществление проекта
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
gidraaa
Уверены что Ваши исходники стоят всей этой мороки?-)
У Вас там Версаль. а злыдни конкуренты хотят ваши идеи выдать за свои-)

П.сы. если там не собор парижской богоматери, то дайте и забейте-). В следущий раз попросите у конкурентов что то.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 101
мдя... однако палка в двух концах...
но есть еще пара моментов, которые стоит прояснить:
- зак заплатил за выполненную работу, если нет, то даже зак модель требовать не может;
- зак знает, что кантора Х требует/просит модель, если знает и ему до лампочки, тогда пусть идут лесом.

а изгадить сетку модели можно поробовав ее запихнуть в архикад а потом обратно - недавно мне дали модель из архикада, так вроде хорошо все с наружи, но редактировать, настраивать... это был кошмар, после неудачной попытки опимизировать модель, замоделил времени, наверно, меньше потратилось чем я пытался оптимизировать...

ИМХО, я никому ничего не давал бы, как минимум продать, а (удалено) - захотели развернуться готовом... хрен им))
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
В Proxy можно загнать, рендериться будет а редактироваться уже нет
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Из прокси вытаскивается назад.

Вы орбязаны по договору отдать, он обязан заплатить... после 100% отдавайте. Как фасады и интерьеры связаны?
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Если совсем до абсурда доводить, то можно отдать им rib для прмана, и все, в бинарном виде. Ну это конечно совсем издевательство, фактически риб можно будет посчитать в прмане, ну и все собвственно. (для этого можно использовать 3delight бесплатный).

Вот чайник в рибе. Даже не бинарный, можете блокнотом открыть, посмотреть и представить что там будет если это будет целый дом. Но по факту можно рендерить прманом или 3делайтом Кто знает, может вы прманом все считаете, и модели сразу в кэш на хард в рибы экспортите и только на рендертайме подтягиваете.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
gidraaa
в чём мошенничество? если вам за работу еще не заплатили, вы в полном праве отказать в предоставлении материалов. если заплатили - то это уже дело заказчика, продолжать с вами делать фасады и интерьеры, или уйти к кому-то другому.
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
есть же сервис такой -http://p3d.in/  
загнать в него можно,в нем можно модель вращать, смотреть, но ни скачать,ни как-то редактировать не возможно.
Репутация: 0
На сайте c 19.07.2011
Сообщений: 12
Для таких моментов отлично подходит 3d pdf - можно только смотреть-вертеть-ходить, при чем довольно удобно.
Очень часто использую для обсуждения рабочих моментов со всеми подряд - формат ведь универсальный, модельки обычно весят мало.
Из макса можно экспортнуть в *RH (Right Hemisphere) а оттуда в 3d pdf
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Есть ещё Alternative3d. там есть клиент для публикации в веб. Экспортишь, даёшь ссылку и всё. Они могут только крутить. Главное не перепутать - там есть и версия для полной модели )
Читают эту тему: