Капризная заказчица

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2011
Сообщений: 22
Попалась особа, которую мало чем удивишь...
Разрабатываю для нее интерьер 3-х этажного коттеджа. Камнем преткновения стал гостевой санузел на 1-м этаже.
Вся проблема в том, что ни одна плитка ей не понравилась
(было предложено 30 вариантов подборок ведущих производителей керамической плитки),
а мозаика для нее- удовольствие дорогое.. Натуральный камень не хочет.
Уже сделано 4 варианта визуализации. Все переделки выполняются бесплатно, моя вина, не был составлен бриф и тз
(она ссылалась на то, что очень занятой человек и ей некогда заполнять всякие анкеты)
Сегодня в телефонном разговоре она выразила свое недовольство, что по гостевому вообще ничего не предложили...
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?!
Заранее Спасибо!
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
Может отойти от кафеля вообще, если классика то панели, полиуретан, гибкий камень, дерево, стекло с обработкой. Если современная стилистика вариантов тоже уйма - надо просто удивить..
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88
FinanceSupport:


Пожизненный бан
ну сделайте санузел в штукатурке, необязателно ж в плитку его закатывать,
а как щас объяснить заказчице, что вы задолбались переделывать варианты, если вы изначально пошли у нее наповоду,
добивайте уж или расставьте точки над И, если еще не поздно
На сайте c 24.01.2011
Сообщений: 22
Katerina84
Спасибо за ответ! Рассмотрю эти материалы, лишь бы практичность применения в помещениях с повышенной влажностью не подкачала)))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Сегодня в телефонном разговоре она выразила свое недовольство, что по гостевому вообще ничего не предложили...

А как же 4 варианта?
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 32
Тут не удивлять нужно, а подобрать плитку, которая ей действительно понравиться. Отвезите ее в крупный магазин керамической плитки, и подберите вместе с ней.
На сайте c 24.01.2011
Сообщений: 22
Genkot
В живую посмотреть предлагала, опять же говорит, что ей некогда.
Еще никогда не использовала штукатурку в ванной, честно говоря боюсь реакции мужа заказчицы, ему нужно чтобы было практично и "на века"
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
а покажите чего там не понравилось? ))
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
HannaMantana

Существует различные средства для обработки практически всего и от всего интернет в помощь.
Сама уже давно отшла от плитки как паноцеи - реально мало всего, как бы смешно это не звучало - практически всё уже делала, а хочется ах. Попробуй сделать как для себя!
На сайте c 24.01.2011
Сообщений: 22
Quote:
А как же 4 варианта?
По ее мнению, раз ей эти варианты не понравились, то это не считается.
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88
FinanceSupport:


Пожизненный бан
Quote:
Genkot
В живую посмотреть предлагала, опять же говорит, что ей некогда

поставьте это своим условием,
мол, Марь Ванна, если мы хотим получить как можно скорее результат, который нас всех устроит,
наилучшим решением будет посмотреть плитку наглядно, иначе мы с вами нарисуем еще 10 вариантов впустую, вы же понимаете, что я ценю свое время и настроена на результат и не могу при всем желании уделить вам столько времени, поэтому от вас мне нужно окончательно решение по выбору плитки, пока его не будет, я не смогу отрисовать заключительный вариант.
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
У меня в договоре пунк по количеству вариантов, исчерпали - досвиданья, заказчиков это тормозит от фразы - :"Порисуйте нам ещё что ни будь?!" Уже лет 5 этого не слышала, сразу даю понять - это вы заинтересованны в создании проекта, так как он для Вас, я лишь помогаю согласно опыта и образования, избавляя от лишнего и т.д. Понимают и идёт диалог. Скорее всего она понимает что вы у нею на крючке вот и решила а дай ка я ещё чего погляжу, а вдруг - так и будет жилы тянуть. Кстати для одних подобных заказчиков( на пафосе) сделала гостевой же сан узел из чёрного крашеного стекла, с пескоструйкой окрашенной серебром, гибс окрашеный серебром и т.д. devon&devon - дак они так рады были что гостевой туалет стал музеем - ну просто счастливы.... Достали они меня тогда.
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88
FinanceSupport:


Пожизненный бан
у меня в договоре нет пункта про кол-во вариантов, за ненадобностью,
автор, вы получили хороший опыт, учитесь убеждать заказчиков и слушать,
а также не позволять вам сесть на шею, если не сильны в этом, то, конечно, правильно оформленный договор в помощь, но это все равно не выход,
при каждом конфликте носом тыкать заказчика в бумажку - не вариант,
вы, как профи, должны внушать доверие, иначе за что вам деньги платят,
это уже не дизайнер, это девочка на побегушках, на каждый чих зака исправляет сцену
На сайте c 24.01.2011
Сообщений: 22
Спасибо, Вам, мои друзья!!
Сделала вывод, что исключений делать нельзя, работать нужно только по тз.
Видимо заказчица выбрала для себя удобное положение "а дай ка я ещё чего погляжу"
В среду встреча, буду настаивать на своем.
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
gatina

Ни кто носом не тыкает, просто весь объём работ имеет свою цену. А иногда убеждения - бесполезны. Заказчику может и нравиться какой-то вариант, но вот вездесущее ещё что ни будь, в надежде что вы америку откроете или изобретёте велосипет, или просто что бы не платить вот это вполне вариант. А договор ни разу славо богу не доставала после подписания ни где кроме налоговой, просто отношения должны стоиться в деловом русле - а не вечно молодой, вечно пьяный художник.
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
HannaMantana

Удачи!
На сайте c 11.06.2013
Сообщений: 18
Quote:
Спасибо, Вам, мои друзья!!
В среду встреча, буду настаивать на своем.
не забудьте надеть свои лучшие туфли!) Удачи!
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Может с заком нужно до начала ведения проекта договариваться о стоимости за переделки?
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88
FinanceSupport:


Пожизненный бан
Quote:

А иногда убеждения - бесполезны.

разве что по неопытности, в начале карьеры,
я недаром написала про слушать, иногда заки выдают реально классные идеи,
не видела работу автора, вполне может оказаться, что заказчица не зря не принимает работу,
все возможно



[quote="Katerina84"А договор ни разу славо богу не доставала после подписания.[/quote]

не принимайте на свой счет, я писала автору, а не вам ))
для нее это защита, но это не главное в сотрудничестве, бумажка против напора заков ничего не решит,
если дизайнер будет что-то невнятно мямлить
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
gatina

Если зак решит вас кинуть, то убеждения вам не помогут. Только бумажка - как вы выражаетесь. а это уж очень простите похоже именно на это. Времени нет, гостевой сан.узел не нравиться - и это из трёх этажного дома - Ну типа платье вполне хорошо сшили, но так как вы здесь пришили вот эту брошку - я его не покупаю, так что ли.

Про мой опыт - более 10 лет.
Читают эту тему: