Хочу начать лет через пять-шесть дизить. Год первый...

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Очень, очень долго размышляю над тем, что хотелось бы стать дизайнером интерьеров. Да и наверняка рано или поздно надоест мне чужие интерьеры рисовать, захочется творить самостоятельно. Лет с 18-20 задумываюсь об этом образовании. Но, как-то не сложилось. Сначала был колледж (специальность "Строительство и эксплаутация зданий и сооружений&quot потом работа проектировщиком, параллельно с этим как-то удачно и легко поступила в универ на бюджет по специальности " Пром. и гражд. строительство"на заочку, даже каким-то макаром доучилась, хотя, под конец уже понимала, что это не мое, неинтересно и диплом этот будет валяться, пылиться. За это время накопился какой-то жизненный опыт, перезды, смена профессии из профнепригодного проектировщика вполне неплохого визера и, слава Богу, хватило смелости забить на десять лет учебы (нельзя, конечно, не поблагодарить родных, которые всегда поддерживали в любом решении). И, казалось бы, что останавливает, иди да учись?! Но, я понимаю, что нормальное образование можно получить или в нормальном ВУЗе, как минимум, на вечернем отделении, т.е. это надо жить в приличном городе, оплачивать и учебу (т.к. это будет второе высшее и бюджет уже отпадает) и проживание, и при этом умудряться на все это находить время, или путем самообразования. На оплату чужого жилья я уже наработалась, спасибо, лучше дома в деревне на фрилансе, поэтому выходит, что можно рассматривать только второй вариант. Я не хочу быть девочкой-дизайнёром, которая будет лепить евроремонты, городить стопицот уровневые потолки и нишки за кроватями в спальнях. Я хочу стать хорошим профи, которого будут рекомендовать своим друзьям и знакомым. Я хочу стать примером того, каким должен быть дизанер. Прекрасно понимаю, что через полгода курсов такого результата не будет, что это должен быть долгий, упорный труд, а главное - желание учиться. Но, как-то мой "понедельник" все отодвигался. Сейчас в моей жизни все более-менее стабилизировалось, уже могу планировать лет на пять вперед. К этому времени расчитываю переехать на ПМЖ в Краснодар, т.к. инфрастуктура, даже нынешняя, меня в этом городе уже устраивает. Поэтому, все-таки, решила начать подготавливать себе базу под новую ступень жизни.
Вот такое вот предисловие, возможно несколько сумбурное.
А теперь, собственно, просьба к форумчанам:
Дорогие дизайнеры, наверняка у каждого был очень интересный предмет или преподаватель в университете, каждому есть чем поделиться(конспекты или ссылки на учебники). У вас есть бесценный опыт который вы можете передать. Кидайте в тему все, что считаете интересным и необходимым, что пригодилось вам в свое время или помогает сейчас.

Конечно, хочется все систематизировать, осуществлять обучение последовательно. Поэтому если вы решите проявить участие в моей судьбе, кидайте ссылки или названия книг и т.д. примерно в таком виде:

1 год: учебники..., книги..., статьи..., задания(это включает и рисунок и макетирование, в общем, все, что нужно)..., курсовые и т.д. (т.е. все то, что вы изучали в первый год обучения, есесссно, не берем в расчет общеобразовательные науки)
2 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.
3 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.
4 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.
5 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.
6 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.


Тема не для поболтать, хоть и в "Болталке" (просто не знаю, где будет уместнее ее разместить), поэтому надеюсь на понимание и отстутсвие пессимистичного флуда. Если хотите меня переубедить, сказать, что это все ерунда, то вам не сюда, я очень долго к этому шла, чтобы читать потом зачем это не стоит начинать. Посты таких доброжелателей будут затерты. Если вы хотите помочь и поддержать, то милости просим

Всех, кто действительно мне будет помогать делать из себя Дизайнера подсказками и напутствиями постараюсь хоть как-то отблагодарить, мож кому моделька нужна будет или сцена свет посмотреть или еще че-нить, это без проблем.

В общем, понеслась
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
nothingman, все, что считаете необходимым в первый год обучения(и последующие как у меня в примере, т.е. по годам) кидайте, буду рада всему. Просто сейчас даже не знаю с чего начать. Поэтому нужна помощь тех, кто учился, кто может поэтапно расписать что после чего читать, что можно игнорировать и все такое.
Мне корочка не нужна, мне нужно образование, я это делаю для себя, поэтому постараюсь выкладываться по полной, ведь мне это интересно.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

Это все очень хорошо, но теория без практики мертва... Параллельно с изучением теории возьмите реальный объект (для начала за недорого, или знакомых-родных) и сделайте под ключ от обмеров до декора. Только после 5-6 объектов вы поймете и на себе прочувствуете большинство "подводных камней" подстерегающих диза на пути его становления. Кривые стены и углы <> 90грд; нарушения технологии строительства; хамоватый прораб, для которого диз - первый вражина; рабочие, портящие и тырящие дорогие материалы со стройки, поставщики срывающие сроки, путающие размеры, цвета и и много-много других "приятных" мелочей дизайнерской профессии. В учебниках и статьях этого, как правило, не описывают...
Берите объект и задавайте вопросы непосредственно по существу, поможем...
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
VDream, да, конечно, об этом я уже подумала. Даже есть жертва на примете Подруга с мужем собираются дом стоить. Был опыт, кстати, придумала ей мебелюшку в гостиную, после этого поняла, что браться за проект можно только с авторским надзором (реализация, к сожалению, подкачала, но они, вроде, в итоге все равно довольны, да и в любом случае считаю, что получилось интереснее чем то, что они собирались купить).
Через год-два после штудирования литературы попробую взяться за этот проект, даже если растянется на долгий срок(благо гнать никто не будет), может и не дойдет до реализации, но будет на чем попрактиковаться, конкретный человек, под которого нужно подстроиться. А там, глядишь, и следующий "зак" нарисуется. Кстати, окончательно подбил меня эту тему создать как раз звонок от этой подруги, её друг хочет кухню обустроить, спрашивали че по чем. Мне совесть не позволила без знаний взяться и надизить еще и за деньги.

Ребята, спасибо за поддержку, это дает лишний стимул
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Я не хочу быть девочкой-дизайнёром, которая будет лепить евроремонты, городить стопицот уровневые потолки и нишки за кроватями в спальнях. Я хочу стать хорошим профи, которого будут рекомендовать своим друзьям и знакомым. Я хочу стать примером того, каким должен быть дизанер.

По-моему любому дизайнеру придется пройти через многоуровневые потолки и ниши в спаленках. Потому что это нравится обычным смертным, а дизайнер интерьеров ориентирован не на высокий дизайн, а на конкретного заказчика. Даже после того как вы заработаете офигенную репутацию и у вас будет куча заказов, 90% этих заказов будут многоуровневые потолки и ниши в спаленках. И только в 10% вы сможете развернуться и показать своё дизайнерское мышление. Но на этом этапе, благодаря репутации и известности, у вас будет столько времени уходить на организационные вопросы (общение с заказчиком, выезды на замеры, выезды на объекты, встречи с поставщиками и пр.), что времени на личную разработку почти не останется. Вам придется нанимать помощника и сваливать на него бОльшую часть работы. А потом контролировать каждый чертежик и каждую картинку этого помощника, потому что в случае его ошибки пострадает ваша репутация.
В общем, не всё так радужно, как вы думаете.

её друг хочет кухню обустроить, спрашивали че по чем. Мне совесть не позволила без знаний взяться и надизить еще и за деньги.

Пока не начнете браться за незнакомые вещи, опыт не наработаете. В книжках он другой, книжки от жизни отстают. В книжках можно научиться только ломать стереотипы. Практические вопросы от книжек каждые полгода убегают недостижимо далеко. Вам постоянно придется разрабатывать объекты, которые вы никогда не делали. Ваша ценность в том, чтобы вы умели смотреть далеко вперед, умели предполагать трудности и умели обходить их на этапе проектирования. Ошибок бояться надо, но нельзя отказываться от деятельности только из-за боязни ошибиться. Никто не знает, как именно должно быть то, что вы придумали. И если оно получается не так, как вы себе представляли, но клиенты все равно довольно, мило улыбайтесь и радуйтесь вместе с клиентами. В следующий раз будете знать. где лежат грабли, и обойдете их. Придется заводить знакомства среди кучи смежных спецов - мебельщиков, строителей, отделочников, поставщиков и пр, чтобы консультироваться с ними.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
По поводу первого: тут уже каждый сам решает как и с кем работать. Например сейчас я могу себе позволить выбрать дизайнера, с которым мне интересно работать. Т.к. я не буду полностью бросать виз, а постараюсь плавно перейти с виза на диз, то смогу так же позволить себе отказываться от заков, которым нужны эти чудовищные навороты. Для меня работа - это в первую очередь творчество, поэтому строить такие городульки - это наступать себе на горло, а мне это ненужно.

Отказалась я по нескольким причинам. Во-первых, да, чисто технический вопрос, конструктив, но это все решаемо, есть люди, которые мне с радостью подскажут. Во-вторых, что является главным аргументом, я сейчас не обладаю теми знаниями, при которых можно сделать дизайн-проект помещения. Не просто поставить кухонный гарнитур, повесить пару картин и обозвать это дизайном, а сделать что-то действительно интересное, не как у всех, но при этом по правилам да и еще чтобы заки довольны остались.

Я знаю по собственному опыту, что учеба и работа - это совершенно разные вещи, но одно без другого теряет ценность (имеется ввиду что учеба - это не купленная корочка, а работа не на отвали)

Поэтому я сначала почитаю, потом бесплатно на знакомых потренируюсь, а уж потом, через несколько лет(там, глядишь, не пять-шесть, может уже через три все получаться будет), буду браться за оплачиваемый проект.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

Это все очень хорошо, но теория без практики мертва...

Главное все же не упорный труд, не образование или самообразование (но все это похвально и часто не хватает практикующим дизайнерам), и даже не практика. Главное чувство стиля, цвета и основное - чувство меры. Обучится этому можно только отчасти. И без таланта вы станете хорошим дизайнером, но никогда лучшим. Потому как...
"- Хороший пастух - поэт. Хороший кузнец - поэт. Хороший сапожник тоже поэт.
-А плохой?
-Плохой пфффф сапожник, что о нём говорить"

Призвание определяет лучших.
Здоровые профессиональные амбиции тоже хорошо. Но и на них далеко не уедешь.
Так что если можете не дизайнерить, не дизайнерите. Или пусть вас укусит дизайнер. Заразившись вам эта тема не понадобится.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Obama, а сложно понять не попробовав. То, что конструктор из меня никакой получится я поняла через несколько лет проработав проектировщиком, но и в проектировщики я шла не без багажа. То, что из меня получится неплохой визер я тоже не сразу поняла и, опять же, все начиналось с Архикада лет пять назад (первый максовский интерьер я сделала три года назад примерно). Да я даже за Макс бралась до этого пару раз (а это вообще давно было, лет шесть-семь назад). Просто дизайн интерьеров для меня всегда был чем-то особенным, было страшно браться, страх того, что может не получиться был велик. Теперь, видимо, доросла.

За вашими комментами я слежу, вы достаточно категорично всегда высказываетесь, поэтому я думаю что вам есть чем поделиться, буду благодарна если кинете пару полезных ссылок.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3910
Хороший диз - наполовину психолог (как наверно и во многих других областях).
Другими словами:
либо умело навязываешь свое мнение,
либо компромиссы(слоеные потолки),
либо зря училась
Это так, из собственного опыта.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
А пойти помощники дизайнера?

Вообще знаю многих кто после ПГС успешно работает дизайнером без доп. образования.
Репутация: 0
На сайте c 23.12.2009
Сообщений: 13
Только опыт.. У визуализатора "директор"-один, а у дизайнера их порой бывает 3,4 и больше и каждый со своим виденьем и желаниями на одном, порой маленьком пространстве. Всё объединить, все желания-перевести в форму.. А потом отследить материалы, которые постоянно меняются , для каждого проекта найти что-то оригинальное и новое, чтоб не сойти при тикучке с ума от однообразия.. Нет, начинать надо с проектов. Можно научится визить по форумам и урокам, дизайнером так не станешь... Возьмитесь за кухню-оплата станет лишь стимулом сделать всё хорошо, а здесь, я думаю, вам в этом помогут..
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
Если вы успешный виз, то вы уже хороший художник и психолог. Хорошего диза от художника отличает знакомство (хотя бы)) с технологиями интерьерных работ (How It's Made) и эргономикой. Начните с того, что сделайте рабочку на свою же старую работу, и попробуйте объяснить (хотя бы себе) как это физически реализуется и насколько это функционально.
Трендовые материалы и решения - вы и так в этом варитесь.
Пообщайтесь с людьми, которым реализовывать ваши решения и с людьми которым их оплачивать и с ними жить.
Пройдите хоть один проект ногами и не надо будет откладывать планы на шесть лет
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Y.O.U.
я точно так же как и ты проделываю такой же путь, с небольшими дополнениями. До колледжа отучился в ПТУ на столяра. Потом колледж факультет СЭЗСи теперь универ на ПГС правда на вечернем. Сам же работаю дизайнером выставочных стендов ну и стремлюсь к проф визуализации. Быть дизайнером тоже конечно хотелось бы, но ПГС ни чуть не хуже профессия как мне кажется. Стройка всегда будет востребована. По мне я буду практиковаться в визе, но стать инженером для меня куда важнее. Наверно просто потому что парень.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
6 лет - это магистратура )
Год первый(общеобразовательный) - математика, национальный язык и история, рисование, живопись, начертательная геометрия, отмывка, кроки (кажется так называются обмеры) и геодезия.
Еще общая история архитектуры (древние века или что то такое).
Дизайн без архитектуры ну никак.
На сайте c 29.10.2011
Сообщений: 24
Minsk
Вот ссылка на списки литературы, я по ней целенаправленно скачиваю книги и сейчас читаю, потому как, внимание! за бесконечными ерундовыми маркетингами-шмаркетингами, экономиками, логиками, простигосподи, гражданскими оборонами времени на изучение стоящих предметов оставалось бесконечно мало

http://nikamh.livejournal.com/5660.html  
Йоханесс Иттен, Анна Стармер, Числетт, Нойферта можно не вспоминать. все книги по истории искусств
http://www.pdf-lib.ru   - тут всякого клевого можно накачать

согласна, что очень важно обладать чувством композиции и цвета, стиля, меры, огромным запасом уверенности, но! в большинстве случаев это можно развить. Конечно, Филиппом Старком не станешь, но качественные проекты выдавать сможешь
Твое преимущество - хорошее знание технической стороны вопроса, опыт работы, четкое понимание того, что тебе надо, отличное владение 3dmax

Гоген, вообще не получил регулярного художественного образования, бросил коммерческую деятельность, разругался с семьей, когда полностью решил посвятить себя живописи и уехал на Таити, а в 2005 его Купальщицы были проданы за 55млн. долларов.

Если есть друг-дизайнер - начинай сейчас, попроси помочь ему вести проект, поучиться. Корочку как-нибудь получишь, портфолио все равно важнее, нормальные люди это понимают
Думаю, все получится у тебя)
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
У меня тоже нет дизайнерского образования. Думал одно время поступать(на факультете архитектуры даже курсы по 3д максу вели, должны помнить по идее), но потом просто не увидел в этом особого смысла. Знаю полно людей, кто работает без образования, и работает вполне успешно, при этом далеко небезызвестные люди(как минимум у нас в ПМР). С кем не общался, все сходятся на мнении, что нужно не образование, а ОПЫТ - опыт стройки(побегать с рулеткой, пообщаться с заказчиками, изучить какие бывают материалы, где что купить и т.п.), опыт проектирования мебели(не от балды, чтобы тупо было красиво, но и чтобы было функционально и была возможность купить всю фурнитуру в радиусе скажем километров 100) - у меня к примеру есть опыт работы в крупной мебельной фирме(не совсем по профессии дизайнера правда), есть опыт общения с дизайнерами(которые подсказали, слегка направили) и клиентами. Благодаря всему этому мне удалось поработать как дизайнеру, а не просто визеру. Дом, конечно, я не построю, но что-то интересное в квартиру вплоне предложу. А дальше нужен опыт, опыт и опыт. Да, официальная корочка это своего рода пропуск, но на ней мир не заканчивается. Вообще, года два назад думал пойти подсобником на стройку, чтобы знать что как крепится, намазывается и т.д., но как оказалось всё есть в Сети. Лично я, если бы заказывал дизайн-проект своей квартиры, я бы выбрал человека с 6-ю годами опыта, у которого есть портфолио, о котором можно получить пару отзывов, чем студента, который ещё неделю назад валялся в синьке, в честь получения диплома, пусть он и отличник. Я не совсем объективен, наверное, так как не доводилось работать в крупных городах(удалёнка визером не считается).
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Да, история дизайна, история архитектуры идут параллельно!
2 важных предмета. Собственно это то, что нужно читать по вечерам.
Не зная архитектурных стилей, сложно будет окунаться в дизайн, потому как очень все взаимосвязано.
Рисунок, живопись, начертательная геометрия. Знание перспективы, рисование перспективы. Отмывка, томповка я думаю не понадобится, никогда не нужна была, после того как появился компьютер. Поэтому считаю что можно пропустить.
Конструктив, функционал, это важно!
Важно знание перспективы, и тренировать объемно пространственное мышление. Многие скажут, визы в основном, что 3дешник уже имеет это мышление. Это заблуждение, потому что пространственное мышление в мониторе и в помещении разные вещи.
Практика это все гуд, но вы беретесь за заказ реальный, т.е начинаете с друзей. Не советовал бы я там делать. Сначала найдите 3 планировки реальные, сделайте перепланировку, с учетом несущих стен и пр нюансов, параллельно читая первоисточники в тех местах, где возникнет не понимание или сомнение. И уже занимайтесь расстановкой мебели, и отделкой, при этом учитывая сколько мебели, материала тратите, не от фанаря, а где будете брать это, фирмы и компании, лучше в вашем городе что бы они были. Ну и ориентировочную цену считать сразу.
В общем перед тем как делать 1 реальный, нужно сделать 10 не реальных, поэтому в универе все курсовики, экзамены и пр. Если бы все взяли и стали ваять друзьям квартиры, дома, то друзей бы не осталось

KyJIeP_d причем тут корочка? Корочка извините дает понять, что человек прошел определенную школу и что опытные люди в определенной области, делились с ним знаниями, и он эти знания впитывал. Не стоит к диплому относиться как к бумажке, если Вы его не купили в переходе. Диплом важен тем, что скрывается за ним. А не из какого материала он сделан
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Упорство, практика, фанатизм! Ну и было бы не плохо,если матушка природа, заложила бы в Вас еще чувство стиля, гармонии цвета, художественность и креативность. Эти качества , к сожелению, нельзя приобрести, они выдаются природой с рождением!))) А вобще , ориентируйтесь на первые три качества и все у Вас получится!
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
Obama,
За вашими комментами я слежу, вы достаточно категорично всегда высказываетесь,

Это называется - отстаивать свою точку зрения. По поводу потолков... это очень важное качество для дизайнера уметь отстоять свою точку зрения.
Игореша прав совершенно.
Quote:
, буду благодарна если кинете пару полезных ссылок

Извольте - http://yvision.kz/post/172247 

девушка из наших краев, но озвучивает вселенские проблемы.
На сайте c 26.10.2011
Сообщений: 78
https://www.youtube.com/watch?v=8gOeA0RyLD8  советую взять эту лекцию на вооружение и разбить на пункты для себя, этого в университетах не расскажут
Читают эту тему: