Когда заказчик сатана!

Автор
Сообщение
На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 33

Здравствуйте коллеги, у меня к вам довольно щепетильный вопрос.Довелось поработать с заказчиком абсолютно не уважающим чужой труд, после выплаты аванса было сделано около 30 — 40 вариантов/переделок проекта, при этом клиент каждую встречу противоречил себе и просил каждый раз разного, потрясая при этом, как оказалось довольно кабальным договором и угрожая судом.

Косяк ли это моего руководителя, мой, или наших дизайнеров, сказать трудно, но я всё таки склоняюсь, как и весь наш коллектив, к тому что человек с которым мы работали просто оказался редкостным куском фикалий, что конечно же является исключительно оценочным суждением.

После трёхмесячных мытарств, клиент требует помимо прочего ещё и сцену проекта, коллективом было принято решение сцену проекта отдавать но сделать так чтобы ей нельзя было пользоваться.

А теперь, внимание, собственно вопрос, какие существуют способы, скрипты, утилиты, с помощью которых можно, де-юре отдать недобросовестному клиенту сцену, но, де-факто, сделать так чтобы ей было невозможно было пользоваться и передавать следующим жертвам (дизайнерам)?

На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
В договоре надо оговаривать количество правок. Всегда можно найти золотую середину. Иначе...Иначе ваш пример рабства налицо...
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Buld:
Косяк ли это моего руководителя

Вот тут нужно было поставить точку.

Именно договор должен регулировать такие флюктуации характера. В вашу пользу.

На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
что сделать со сценкой...?) Да жахните на все, что там есть, по 10 итерраций turbosmooth`а, а где его нельзя накинуть, например, стены или иные простые объекты, то разбейте их на миллионы тринглов через модификатор...) Пусть весит все так ,что еле ворочается)) А по факту - сцена есть - да - значит, воля его выполнена...) А вот тот, кто будет работать потом, будет хвататься за голову....) Фиг сможет..)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа

можно еще  все саатачить)

и предупреждение следующим где нить в материалах прописать

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Epsilon32

Какие поганые советы вы даете. Не жалко того, кто работать будет?

Если давать сцену, то делать это нормально, в других случаях лучше просто посылать.

На сайте c 30.04.2010
Сообщений: 19

Столкнулся с таким заказчиком, на ранних этапах работы надо было деньги вернуть и распрощаться.

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан

сцену нельзя отдавать. По договору вы продаете дизайн проект, а не рабочие файлы. Это все равно что у вас купили скульптуру, а потом бы еще потребовали инструмент - долото и молот чтобы самим доработать.

Шлите лесом, я уверен что в договоре нету дословно "отдать файлы 3дмакса" а если нет, то пускай идут в пеший эротический, да еще и славят тго, кого обычно славят.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Ну да, всю сцену в один editable poly заколапсить, выделить все полики, сделать локальный аутлайн -0,5 мм, инвертировать выделение - удалить. Можно пойти дальше, сдублировать всю геометрию, пару раз.

В итоге сцена будет состоять из отдельных поликов с зазором 1 мм, то есть нередактируема и, благодаря дублированию, полики будут копланарными, то есть вряд ли что-то отрендерится нормально.

При всем этом, выглядеть сцена будет нормально. smiley-crazy.gif

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород

Все модели которые я делаю для того или иного проекта, в том числе и обмеры стены являются моей собственностью, если не оговорено именно сдать 3д модель. и это нормально, не один раз делал 3д модели к уже сделанным проектам так как заказчику не отдавали 3д.

а если уж решили отдать, то хороший совет с добавлением треугольников. прям так что бы сцена гига 3-4 весила :)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Medonozza:
Какие поганые советы вы даете. Не жалко того, кто работать будет?

До меня порой такие сцены и доходят по 1.5 млрд поликов для оптимизации

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
ну а теперь вопрос , много тут людей которые будут работать с чужими сценами ? - я думаю не очень много , сделать бяку думаю ВЫ и без нас знаете как , я так думаю ВЫ хотели НАС всех предостеречь от такого ХОРОШЕГО зака , думаю что ВАМ скажет руководитель то ВЫ и сделаете , отдайте и пускай катиться со сценой куда ему захочется , я бы просто все модель чуть в прстранстве чуть развернул , ой как интересно будет с ней потом работать другому :)
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Передавать модели, если с данного сайта и не Ваши, карается баном, как слив базы, это тоже надо помнить, я к примеру если передаю, то передаю исключительно что я моделил. а остальное нет, вот и удивляются потом полу пустым проектам)
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 135
Москва
Сцену саттачить в один большой меш. Вчера супруга в сцену добавила модельку. В итоге получил в сцене 240 fire effect атмосферных эффектов. Пришлось создать новый файл и мержить туда все, кроме них (потому как удалялись они только по одному и непонятно было, сколько их всегоsmiley-wink.gif)
На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
А... кстате! Если в сцене есть модели "про" сцену передавать нельзя. Вдруг там у вам мои модели! ПУсть платит!)))
На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород

Цитата Medonozza:
Какие поганые советы вы даете. Не жалко того, кто работать будет?

нет не жалко, обо мне никто не думает когда  не дают файлы, приходится делать самому,  это раз, а во вторых, так этот заказчик будет говорить, что у него все готово и ему должны сделать почти бесплатно, нет уж пусть с него еще раз возьмут за дизайн!

Цитата TRAFFIC_rus:

Ну да, всю сцену в один editable poly заколапсить, выделить все полики, сделать локальный аутлайн -0,5 мм, 

шикарная идея!

хотя я бы просто не отдал, а только после полной оплаты хотя бы и акта сдачи приемки раз он судом грозится

На сайте c 07.06.2011
Сообщений: 230
Новороссийск, Россия
Да раскидайте каким нибудь модификатором сотни резиновых дилд) на стенах, на полу, на столе и приатачте, что бы нереально было убрать) сцена передана, договор не нарушен)
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата rocoho:
нет не жалко, обо мне никто не думает когда  не дают файлы, приходится делать самому,  это раз, а во вторых, так этот заказчик будет говорить, что у него все готово и ему должны сделать почти бесплатно, нет уж пусть с него еще раз возьмут за дизайн!

Вся суть.

Отказать заказчику кишка тонка, а следующие пусть тоже попадают в болото. Зуб за зуб, все дела.

Так и множим негатив.

На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 33

Да, отдаём без скачанных моделей мебели.

Спасибо за ваши ответы.

П.с. оставим в слоях послание следующим, кто будет "работать" со сценой.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Если в договоре нет ничего про сцену - слать нафиг. Ибо можно испортить сцену, но потом будет следующая ситуация: данный фрукт найдёт нового визера, скажет мол сцена есть всё в шоколаде, тот впряжётся и потом попадёт.
Читают эту тему: