Компы в топку? Облачные решения.

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160

Облачные решения, грубо говоря-это как рендер ферма, только на ней можно полностью делать всю работу через удаленный доступ с любого устройства в любой точке мира, как на своем компе. Здесь неплохая статья об этом http://render.ru/books/show_book.php?book_id=1640  Железо быстро устаревает, а облачные технологии быстро развиваются и дешевеют. Интересно узнать мнение  3д сообщества о перспективах этого для нас. Есть ли в этом будущее 3д графики? Вот несколько примеров облачных решений: WindowsAzure , AmazonCloud , Vscale , LanCloud .

5d846cb36fdedc3bcea8abf7fe84c286.jpg

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Voskresenski:
Интересно узнать мнение  3д сообщества

Попробуйте сначала через удаленный доступ помоделить и все поймете ... (про цены я вообще молчу)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9817
Renderfarm

облачные технологии не дешевеют, это раз, а железо, в частности ксеоны не устаревают лет по 6-8

мне например проще ролик дома отсчитать на своих серверах, чем обращаться на рендер ферму, ибо даже в случае если дают полный контроль, то могут быть косяки с плагинами и прочим, а на своем железе в любом случае если будет какой то косяк, то доплачивать за это никому не надо, а фермы у которых работа идет через менеджера - тот еще гемор

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

22 тыс в месяц за это убогое жедезо??? Пффффф.. 

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1012
Ростов-на-Дону
Я вобще не понимаю, чем обусловлены такие баснословные суммы, которые топовые фермы просят. Они же по сути только обслуживанием серверов занимаются, больше ничего не делают.
На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Цитата kingstones:
Цитата Voskresenski:
Интересно узнать мнение  3д сообщества

Попробуйте сначала через удаленный доступ помоделить и все поймете ... (про цены я вообще молчу)

Удобство моделинга через удаленный доступ, как я понял зависит от мощности компа. Через облако ни чего не моделил, но мне кажется к этому все будет идти.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9817
Renderfarm

iolanta989 они еще за электричество платят, сисадминам, уборщицам, за аренду помещений в датацентрах и прочие сопутствующие расходы, а ну еще налоги, ну и закладывают суммы на дальнейшее развитие

Voskresenski чтоб моделить через облако должен быть минимум 10 гигабитный канал и у облачного сервиса и у юзверя, т.е. прямое оптоволоконное соедиение в идеале, а это стоит космос

у меня например через remote desktop на ноде ворочается при 1GB все оч печально

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Цитата xpp_nd_ruphus:

облачные технологии не дешевеют, это раз, а железо, в частности ксеоны не устаревают лет по 6-8

мне например проще ролик дома отсчитать на своих серверах, чем обращаться на рендер ферму, ибо даже в случае если дают полный контроль, то могут быть косяки с плагинами и прочим, а на своем железе в любом случае если будет какой то косяк, то доплачивать за это никому не надо, а фермы у которых работа идет через менеджера - тот еще гемор

Возможно сейчас этот сервис сыроватый в чем-то. Но не известно что будет через несколько лет. Думаю с появлением новых технологий и новых конкурентов цены придется снижать. 

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
покупаю компы (те, что в топку) недорого! Все на облачные решения!!!
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Voskresenski:
удаленный доступ, как я понял зависит от мощности компа

зависит в первую очередь от вашего канала и возможностей провайдера интернета ...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15109
Москва

В рамках локальной гигабитной сети можно более-менее комфортно моделить на удалённой машине. Но через инет.... ха-ха два раза.

Цены, да, конские. Но, вероятно, за эти деньги там должно быть лицензионное ПО.

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Цитата Voskresenski:

Удобство моделинга через удаленный доступ, как я понял зависит от мощности компа. Через облако ни чего не моделил, но мне кажется к этому все будет идти.

Я совсем не понимаю зачем моделить через облако, просто не воспринимаю))) Еще как то может быть обоснован рендер через облако.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
А чего ты картинку убрал там, где 22 тыс в месяц просят?))
На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160

Например чтобы интерактивный рендер шел в высоком разрешении и качестве параллельно работе независимо от сложности сцены и при этом ты управлял этим с среднемощного ноута или планшета с мышью. Короче был мобильным и не парился о железе.

Цитата Quasar:
А чего ты картинку убрал там, где 22 тыс в месяц просят?))

2bfb9eca394ee0832cb788a6190ed384.jpg

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9817
Renderfarm

Voskresenski ну за такие бабки можно собрать домашнюю ферму на 5 нод с 28 физическими ядрами на каждой и с 64 гигами памяти и не за каждый месяц, а 1 раз заплатить и оно всегда ваше

итого, суммарно за поллляма получаем 140 физических ядер (280 потоков/бакетов) навсегда, вместо 32 на 1(!) месяц

На сайте c 29.11.2007
Сообщений: 301
Цитата iolanta989:
Я вобще не понимаю, чем обусловлены такие баснословные суммы, которые топовые фермы просят. Они же по сути только обслуживанием серверов занимаются, больше ничего не делают.

Туда входит и обслуживание, и поломки, и замена, оплата персонала (она есть да), оплата сетей и трафика, оплата электроэнергии, там на самом деле расходов хватит, ходя бы с учетом того, что ферма должна сначала выйти в плюс, после закупа оборудования, потом успеть заработать, устареть и после этого её ещё и нужно всё обновить.Ну и ещё, крупные рендер фермы всё же должны сидеть на лицензионном ПО, которое каждый год обновляется.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

Был опыт удаленного моделлинга. Скажем так, возникало такое чувство, будто собираешь макет корабля через бутылочное горлышко. Пока что, всё это очень сыро и дорого.

Хотя данная идея - замечательная сама по себе.

На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Тоже считаю, что лучше иметь свою ферму, хотя бы и небольшую сначала.
На сайте c 28.05.2014
Сообщений: 43
Kiev

Я лично потестил самый дорогой Амазоновский инстанс, кажется на 22ядра. Тебе дается развернутая голая винда 2012 сервер, ставишь туда сам что хочешь. Очень удобно расширять - создал одну ноду со всем установленным и настроенным софтом, и просто указал запустить х10 таких. Причем для экспериментов и процесса установки софта я запустил слабенький инстанс, а потом просто поменял на мощный.

Ну а неудобства начинаются когда счет приходит :)) Один инстанс стоит $8 с копейками в час, причем округление вверх до целых часов. Дело было осенью 2016, может подешевеет потом.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9817
Renderfarm
ehs6 ну тоже жестко, в пересчете на рубли - почти 350т.р в месяц
Читают эту тему: