Кривой проект) Заказчик хочет вернуть деньги, за ошибку!

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Ладно, ребят, спасибо большое за помощь! Хоть от души маленько отлегло) а то уж париться начал, что действительно 0.5-1.5 сантиметра, это грех в проектировании! Если неделю талдычат одно и то же, уже начинаешь сам верить))) Завтра пойду на войну! Надеюсь последнюю))
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
Quote:
Ладно, ребят, спасибо большое за помощь! Хоть от души маленько отлегло) а то уж париться начал, что действительно 0.5-1.5 сантиметра, это грех в проектировании! Если неделю талдычат одно и то же, уже начинаешь сам верить))) Завтра пойду на войну! Надеюсь последнюю))

сделайте их!!!!!!!!!!!!!!!
На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
Как раз в тему:
Дорогие друзья!
Сегодня в 20:00 (Мск) состоится бесплатный вебинар от школы Ильи и Наташи Ломейко - "Юридические вопросы в дизайне"!
Вебинар пройдет по ссылке.
На вебинаре вы узнаете:
Как официально платить подоходный налог всего 1%
Как оформлять договоры с подрядчиками и заказчиками
Что делать, если происходит срыв сроков реализации проекта или другие форс-мажорные ситуции
Сможете получить шаблоны договоров для подрядчиков различного типа
И еще много интересных "фишек"!
Ведущий — Илья Ломейко
http://www.wiziq.com/online-class/1502043-law-questions-in-interior-design  
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Ух ты , надо глянуть вебинарчик)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Таких заказчиков было минимум за практику, но на такие случаи были свои уловки, пару раз удавалось провернуть. Были пару прорабов с лицензиями на то время, независимых друг от друга, но в принципе знакомы. В случае похожих конфликтных ситуаций у одного прораба, вызывался другой прораб в качестве технадзора, тот приходил, качал головой, говорил что не всё так ужасно, выдавал экспертизу, брал 5 тыщ, потом вместе их пропивали))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Клиент психопат. Была одна такая девушка. Терпел только потому, что рожала постоянно.

Вообще пофиг на миллиметры и сантиметры, если они не важны. Главное, чтобы все было учтено и лучше с возможностью вариаций (мало ли, захочет более глыбокую стир.маш., чем учтено в проекте).
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь
Quote:
yuriusmagnus

- объяснить все вышеописанное и не брать трубку.
- если не было авторского надзора - просто не брать трубку.

Не знаю, как так можно.
По идее любая проблема с которой столкнулся заказчик это ваша проблема. Или вы не профессионал!
В своей работе нужно быть уверенным, давать гарантию, нести ответственность.
Все ищут способ как послать зака, а как решить его проблему маловато.

Если возникают проблемы, всегда вспоминается момент, когда в принципе можно было этого избежать.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Неа.. все проблемы решает обмерный план. С подписью заказчика.
Все остальное - тупо поговорить..
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Неа.. все проблемы решает обмерный план. С подписью заказчика.
Все остальное - тупо поговорить..

а зачем?
Подписывается обычно не обмеры, а дефектная ведомость, где указаны все негоризонтали и невертикали, впуклости-выпуклости. Только эта ведомость стоит приличных денег и трудорасчетов специалистов узкого профиля.
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Стандартная правктика по возврату денег, не надо вестись, я продумать свои действия в суде, если с точки зрения норм ВЫ ничего не нарушили.
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
-fis- Ага, и то, что заказчик сегодня встал не с той ноги и у него понос конечно же моя проблема, я же профессионал.
Решать можно с вменяемыми людьми, тех, кто хочет проехать на вашем горбу, нужно отшивать, вежливо. Вы профессионал в дизайне или в носильщиках?
1,5 сантиметра - проблема высосанная из пальца. Как и всякие психи в процессе ремонта у особо параноидальных: в черновой отделке приходят с рулеткой и намеряют фантастику: проходы 1400 узкие, диван 3м в комнату 4*5 ну не помещается, да это клетушка 16-метровая туда ВООБЩЕ ничего кроме стула не поместится, ВСЕ РАЗБИРАЕМ И ДЕМОНТИРУЕМ, я в таком жить не смогу. И прочая-прочая чушь, из-за которой нужно полностью переделать проект по мнению заказчика.
Если вы профессиональный психолог-можете проводить бесплатные или оплачиваемые вами сеансы Остальным следует беречь свои нервы, чтобы не оказаться у психолога: вежливо объясняем почему и что, не понимаем друг друга - прощаемся.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
yuriusmagnus
обязательно напишите, чем тема кончилась
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Quote:
Неа.. все проблемы решает обмерный план. С подписью заказчика.
Все остальное - тупо поговорить..

а зачем?
Подписывается обычно не обмеры, а дефектная ведомость, где указаны все негоризонтали и невертикали, впуклости-выпуклости. Только эта ведомость стоит приличных денег и трудорасчетов специалистов узкого профиля.

Дефектная ведомость не делается просто так и вы это знаете.
А все вопросы снимает простой обмерный план. По полу. С подписью заказчика.
Если диз не дурак, он отбивает нулевой уровень и видит вообще все искажения.
Тогда строители все хором идут в жопу со своими претензиями.

Просто эта тема - для "поговорить" и "выпустить пар".
Никаких реальных рисков для коллеги вообще нет.

Дополнение: ТС не сам делает ремонт.
Он, скорее всего, даже не в курсе, для чего делается дефектная ведомость.
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Quote:
обязательно напишите, чем тема кончилась
напишу)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Если диз не дурак, он отбивает нулевой уровень и видит вообще все искажения.

Лена, отбивать уровень ? За 17 лет никогда такого не делал. И никогда не подписывал обмерочный план. Просто априори предполагаю, что искажения есть и их следует учитывать.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Quote:
Если диз не дурак, он отбивает нулевой уровень и видит вообще все искажения.

Лена, отбивать уровень ? За 17 лет никогда такого не делал. И никогда не подписывал обмерочный план. Просто априори предполагаю, что искажения есть и их следует учитывать.

Сергей, да бросьте.. Неужели у вас не работают строители? Вы же в курсе, кто именно настаивает на дефектах. Дефектная ведомость нужна именно строителям. Дизайнер вообще ни при чем.
Я об этом и говорю.
Искажения всегда есть, поэтому я всегда настаиваю на согласовании обмерного плана. А кто не верит - всегда может перемерить, в т.ч. и заказчик. Какие проблемы?
Нулевой уровень вообще не позволит соврать - все перекосы видны здесь и сейчас.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
забавная тема! вопрос так сказать знатокам нулевого уровня. давайте на примере: вот возведенные кирпичные перегородки.
IMG_1808.jpg
по ним делаем обмерный план.обратите внимание на качество кладки.если стену мы промеряем к примеру в 10 местах,получим
10 значений которые между собой будут отличаться на 10-20 мм. это совершенно естественная погрешность обусловленная качеством кирпича
и самой кладки.(это при том что промеряем стену мы идеальным измерительным инструментом,который пока еще не изобрели).
корректно ли говорить про обмеры по кирпичу с погрешностью менее 10-15 мм? я думаю нет.
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
Я за всю свою 10-летнюю работу обмеряла здание, замеры которого полностью до мм совпадало с архитектурным проектом, только здание было построено при тов. Сталине, и видимо, тогда расстрела боялись, объект-то, почти стратегического значения! Заказчик явно чудит с умыслом, предложите ему для начала за его счет произвести экспертизу рулетки и эталона измерения длин, а томожет к производителю рулетки придется ему претензии предъявлять! Такие вопросы решаются на стадии авторского надзора. У меня был случай, когда одна женщина в летах, просила замерить потолочные конструкции после мастеров, но ей тогда хотелось мастеров проверить. Что же касается допусков, то нужно учитывать, что сейчас на современных стройках работают "равшаны и джамшуты", соответственно допуски допустимы очень и очень примерно. Пусть тогда еще и дипломы мастеров проверить, вдруг они чертежи читать не умеют, русских слов не знают. Не сдавайтесь!
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
забавная тема! вопрос так сказать знатокам нулевого уровня. давайте на примере: вот возведенные кирпичные перегородки.
IMG_1808.jpg
по ним делаем обмерный план.обратите внимание на качество кладки.если стену мы промеряем к примеру в 10 местах,получим
10 значений которые между собой будут отличаться на 10-20 мм. это совершенно естественная погрешность обусловленная качеством кирпича
и самой кладки.(это при том что промеряем стену мы идеальным измерительным инструментом,который пока еще не изобрели).
корректно ли говорить про обмеры по кирпичу с погрешностью менее 10-15 мм? я думаю нет.

При проектировании по нормам закладывается запас минимум 20мм на выравнивающую штукатурку по любой кирпичной кладке. 20мм - это вообще не ошибка и не погрешность - это ЗАПАС.

Например: если считать чистовую площадь помещения, надо отступить от всех стен (по кладочному чертежу) на 20мм, и считать то, что получится.

Quote:
Заказчик явно чудит с умыслом, предложите ему для начала за его счет произвести экспертизу рулетки и эталона измерения длин
Это, кстати, вполне вариант. Проектную экспертизу тоже можно заказать, нормальная практика. Хотя до настоящей экспертизы редко доходит, обычно, если заказчик видит, что проектировщик готов идти на экспертизу, то дает заднего.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Я за всю свою 10-летнюю работу обмеряла здание, замеры которого полностью до мм совпадало с архитектурным проектом, только здание было построено при тов. Сталине, и видимо, тогда расстрела боялись, объект-то, почти стратегического значения! Заказчик явно чудит с умыслом, предложите ему для начала за его счет произвести экспертизу рулетки и эталона измерения длин, а томожет к производителю рулетки придется ему претензии предъявлять! Такие вопросы решаются на стадии авторского надзора. У меня был случай, когда одна женщина в летах, просила замерить потолочные конструкции после мастеров, но ей тогда хотелось мастеров проверить. Что же касается допусков, то нужно учитывать, что сейчас на современных стройках работают "равшаны и джамшуты", соответственно допуски допустимы очень и очень примерно. Пусть тогда еще и дипломы мастеров проверить, вдруг они чертежи читать не умеют, русских слов не знают. Не сдавайтесь!

Да, у меня такое пару лет назад было: ну все совпадает, все до миллиметра! 12-этажка в центре города, кирпичная. Построено после правления тов.Сталина, примерно в конце 70-х годов.
Самое забавное, отношения с пассией заказчика не сложились))
А было бы классно: идеальное помещение, идеальный случай..
Читают эту тему: