Латиница и кириллица?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Мне интересно, много ли пользователей пользуются кириллицей при именовании файлов, текстур, и путей к ним?
"ИМХО"На самом деле использование кириллици при работе на компьютере, полное нубовство!
Может стоит ввести правило на загрузку моделей, сцен и прочего "Не использовать кириллицу".
Ведь это реально упростит жизнь многим посетителям и членам сайта!!!
Интересуют советы как быстро и интерактивно исправить работу этих самых "нубов" когда имена файлов, текстур, и путей заданы на кириллице?
На сайте c 28.07.2011
Сообщений: 112
Полностью поддерживаю!
На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Ведь это реально упростит жизнь многим посетителям и членам сайта!!!

Согласен.Каждый раз приходиться все переименовывать и не только название файлов но и если текстуры кирила то и йих тоже.
Но есть одно НО Люди работающие на русифицированых компах привыкли к этому и выкладывают модельки
дабы поделиться а мы устроим им напряг вместо спасибо.

П.С. Как то раз попробывал поставить русскую сборку винды через час стер так как и папок не видел вот вам и привычка.
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
За кириллицу определённо стоит вываливать в перьях, но это же нужно дополнять правила, устанавливать общий формат )

Заодно предлагаю давно появившуюся идею — все текстуры всегда должны лежать в папке C:\3ddd_maps\ и иметь название автор_модель_ххх.ххх (для авторских текстур), или оригинальное название, если она была откуда-то позаимствована. (В принципе я и так себе завёл общую папку для всех текстур 3ддд моделей и добавил её в пути Макса, но универсальность не повредит).

Ещё можно помечтать о том, чтобы каждая модель была слеплена в единый поли, или хотя бы сгруппирована, имела корректное имя, текстурилась одним, понятно названным, multi/sub материалом…

Сам стараюсь так и делать: http://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=35451 
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Ну так не обязательно знать инглиш что бы писать английскими буквами!
Я тут просто охренел когда увидел "БАМП" вместо bump или "BAMP".
Пиши хоть "CVET", OTRAGENIYA, PRILOMLENIYA да чего угодно, главное английскими буквами!
Вот интересно, что они пишут когда в онлайн игры играют, и сервер не поддерживает кириллицу?

Да и какой толк от добавления определённого пути в макс, если например сетевой рендер ну хоть обосрись не работает с кириллицей?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Да и какой толк от добавления определённого пути в макс, если например сетевой рендер ну хоть обосрись не работает с кириллицей?

наверное смысл в том что не каждый пользует сетьевой рендер? И заодно каждому всёравно что тама у вас проблемы какийто

Скачивая модель с сайта переназначьте пути, сгрупируйте и сделайте всё что нужно вам для вашей комфортной работы. Если что-то не нравится... не используйте модель. Всё просто чем больше вы придумываете требований к моделям тем меньше их появится на сайте, а это не выгодгно ресурсу...
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Глупость, если всем пофигу на "мои" проблемы, почему тогда всем не пофигу на модели?
Вот к примеру мне пофигу, что кому то нужна модель, а она у меня есть, но я её не дам потому что мне пофигу на его проблемы!
Это нормально???
И мне кажеться в том что я озвучил ранее нет ничего сверхъестественного и сложного, вам так не кажеться Legion-236
Банально, использование латиницы это признак хорошего тона!
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Это нормально???

Если вопрос ко мне? Тогда я отвечу, да! Да это нормально. Мне плевать на ваши трудности... и желание облегчить жизнь себе за счет труда других это как бы неправильно?
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Quote:
и желание облегчить жизнь себе за счет труда других это как бы неправильно
Посмотрел бы я она вас, когда вы будете например на кухню всякие мелочи моделить, типа чашек, кружек, тортиков и всё то что должно быть.
Когда проект нужно сдать уже вчера!
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Посмотрел бы я она вас, когда вы будете например на кухню всякие мелочи моделить,

гы-гы... я занимаюсь ковкой и изделиями из металла... и как бы чашечки меня вообще не парят)

Знаешь, есть таки организации типа Dosh, VizPeople или Evermotion... выбираешь нужную мелочевку, платишь денюжку и предъявляешь претензии, если они там сделали что-то не по правилам хорошего тона)
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Если бы не было проблем с этими долбаными кодировками в форточках с ее излюбленной cp1251 когда везде уже UTF-8, то я за кирилицу. Но реально гавено, когда загрузил модель или сцену, а там все сгрупировано и вместо названия вопросики или что еще круче - пусто. Те кто трендит, что кирилица это круто сами на свои грабли и наткнутся. Учите английский.
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Quote:
Знаешь, есть таки организации типа Dosh, VizPeople или Evermotion...
Знаю! Кстати там то с этой проблемой всё в порядке!
Quote:
и как бы чашечки меня вообще не парят)
"Нехрен" писать здесь, если вы незапарены этим вопросом!И не имеете к этой проблеме никакого отношения...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
"Нехрен" писать здесь, если вы незапарены этим вопросом!И не имеете к этой проблеме никакого отношения...

Вообще-то, сначала был совет:
Quote:
Скачивая модель с сайта переназначьте пути, сгрупируйте и сделайте всё что нужно вам для вашей комфортной работы

И не вижу смысла писать такие гневные посты на великом кириллическом. Пишите, используя любимую транскрипцию (а то забанят ведь...)
На сайте c 29.07.2007
Сообщений: 80
Торсхавн, Фарерские острова
TechSupport:


Пожизненный бан
Вся проблема решаема предельно просто - учить великий и могучий английский язык. А если пользуешься чужой моделькой, доставшейся на халяву - что ж, совсем, что ли, уже влом сделать хоть что-то своими руками - названия там поменять и все такое прочее.
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Quote:
названия там поменять и все такое прочее.
А если этих текстур десяток?
Или скачал целиком интерьер, а там 100-200 текстур и все на кириллице. Не замумукаешся их периеменовывать, да ещё и пути к ним?
Я конечно понимаю, что самому всё можно и переименовать, и пути переназначить...
Но прежде чем выкладывать модель можно удостовериться, что тем кому она понадобиться будет комфортно с ней работать?
Иначе вообще нахрена это делать? Типа плюс зароботать?Нахрена тогда в правилах модель должна быть в OBJ или FBX???
Выложил в максе модельку, вот пусть майщики себе макс устанавливают и сами всё конвертируют?
Мне кажеться для удобства окружающих, или опять я не прав?
Это банальное уважение друг к другу!
Хотя судя по некоторым коментам и на этом ресурсе понятие профессиональное уважение мало кому знакомо!
На сайте c 28.01.2009
Сообщений: 95
что вы все кириллице-кириллице у меня вссе работает нормально, и не на одном компе, и не под одной осю. реально подписиваю и файлы и папки на украинском язике, и в самой сцене также, а каталоги с моделями и тексутрами на английском, и все нормально работает, а соль вся в том что при установке, можно даже после выбрить поддержку не только юникода, и вуаля. проверено на ХР и 7.

image.jpg

могу ошибаться но тогда почему все работает, до украинской винди работал на русской. английской, но поддержку всегда вбирал украинскую.

у кого проблема с кириллицей в модельках случайком нет проблем с китайским наречием, так для себя интересно.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Знаю! Кстати там то с этой проблемой всё в порядке!

многоуважаеый быдловатый. KarikhSergey , так в чем проблемка таогда качай их модельки и будет тебе счастье...
Quote:
Нехрен" писать здесь, если вы незапарены этим вопросом!И не имеете к этой проблеме никакого отношения...

не указывай мне что делать... сейчас промолчу... потом скажу куда идти
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Вся проблема решаема предельно просто - учить великий и могучий английский язык.

Так автор не эту проблему просит решать)).
На мой взгляд, с английским ни у кого проблем нет, тут и так все ясно. Просто это частные трудности, которые каждый решает по-своему.
Многие моделеры спешат получить профи и не особо задумываются о том, в чем не видят траблы. Многие описания кишат ошибками и описками. Главное - статус.
Для себя лично совершенно не наблюдаю каких-либо невозможностей.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Мне интересно, много ли пользователей пользуются кириллицей при именовании файлов, текстур, и путей к ним?
Всегда использую кирилицу. Объекты в сцене по русски, сама сцена тоже, пути к текстурам и сами тестуры тоже. Работаю плотно с 2003го года.
Quote:
"ИМХО"На самом деле использование кириллици при работе на компьютере, полное нубовство!
Может стоит ввести правило на загрузку моделей, сцен и прочего "Не использовать кириллицу".
Ведь это реально упростит жизнь многим посетителям и членам сайта!!! Интересуют советы как быстро и интерактивно исправить работу этих самых "нубов" когда имена файлов, текстур, и путей заданы на кириллице?
Зачем? Если кому-то не под силу настроить свой инструмент - то пусть идет в дворники, а мы все таки живем в России. Я еще могу понять англоязычный инерфейс, который позволяет обшаться на общей волне и понимать друг друга, но это... Маразм.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Или скачал целиком интерьер, а там 100-200 текстур и все на кириллице. Не замумукаешся их периеменовывать, да ещё и пути к ним?
Я конечно понимаю, что самому всё можно и переименовать, и пути переназначить...
Я тебя сначала не понял, звиняй, насчет выклыдваемых моделей ты конечно прав, так делать стоит, но я против введения жестких правил на эту тему, пусть это будет оформлено как пожелание: все таки дареному коню в зубы не зрят.
Читают эту тему: