Нити на изделии при печати FLEX U3Print TPU 60D

Автор
Сообщение
На сайте c 28.01.2024
Сообщений: 6

здравствуйте,печатал изделие из резины FLEX U3Print TPU 60D и на нем много протянулось нитейвот на таких параметрах я печатал:заполнение 100%температура сопла 250,температура стола 90скорость 50мм/секоткат разрешенподнятие оси Z при откате запрещеноподложка :каймав чем может быть проблема и как ее исправить?

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 33
Dubai, UAE
обычно проблемы с ретрактом, насколько я могу судить
вообще немного не тот ресурс, тут дольше искать правду) лучше на 3Dtoday
На сайте c 28.01.2024
Сообщений: 6
а что такое этот ваш ретракт?
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата Sdelaysam12:

здравствуйте,печатал изделие из резины FLEX U3Print TPU 60D и на нем много протянулось нитейвот на таких параметрах я печатал:заполнение 100%температура сопла 250,температура стола 90скорость 50мм/секоткат разрешенподнятие оси Z при откате запрещеноподложка :каймав чем может быть проблема и как ее исправить?

250 градусов сопло для TPU это оч много, там при такой температуре он так сильно расплавляется, что уже сам начинает вытекать из сопла. Первое с чего бы я начал - поискал бы оптимальную температуру для вашего TPU. где-то около 210-230. Температурную башню с TPU сложно сделать,но можно просто тесты ретракта поделать.И ставить разные температуры)

и, плюс, следите чтоб пластик был просушенный, TPU неплохо так втягивает в себя влагу из воздуха окружающего.

ну и играться скоростью печати (для TPU - нужно низкую, порядка 50-60мм в сек), скоростью холостого хода (повыше,чтоб не успевало из сопла вытечь) и силой ретракта и расстоянием ретракта,их можно побольше. но у TPU из-за его резиновости  есть инерция, и при слишком сильном ретракте может начаться недоэкструзия.

На сайте c 28.01.2024
Сообщений: 6
при температуре сопла в 220 градусов плохо спекались слои,а при 250 хорошо спекались
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Можно с уровнем обдува ещё поиграться... И не заметил, какой принтер: с закрытой камерой или открытый... Тоже может влиять
Читают эту тему: