нормы выполнения чертежей

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 385
Россия, Москва

Привет всем у меня возможно странный вопрос. но я сама никогода на этом не зацикливалась, а тут пришлось...

Короче мне нужно знать есть какие-то нормы по выполнению рабочих чертежей в автокаде, а именно соотношение время затрат и стоимости из расчета на 100 кв.м.

Просто у меня есть клиент которому нужна чисто чертежка по 700 кв.м., но он хочет мне платить только почертежно! т.е. 1 этаж жилого котеджа в обычном, городском стиле примерно 300 кв. за 1200р - это нормально или как!? я просто всегда по квадратуре работала, а он утверждает, что это типа не правильно и он типа разориться на мне!!!

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата moska1035:

 он утверждает, что это типа не правильно и он типа разориться на мне!!!

ага, ему же лучше знать... не ведитесь. я бы крепко подумал работать ли с таким.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
лист А2? мало конечно
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3648
Москва
Цитата moska1035:

Привет всем у меня возможно странный вопрос. но я сама никогода на этом не зацикливалась, а тут пришлось...

Короче мне нужно знать есть какие-то нормы по выполнению рабочих чертежей в автокаде, а именно соотношение время затрат и стоимости из расчета на 100 кв.м.

Просто у меня есть клиент которому нужна чисто чертежка по 700 кв.м., но он хочет мне платить только почертежно! т.е. 1 этаж жилого котеджа в обычном, городском стиле примерно 300 кв. за 1200р - это нормально или как!? я просто всегда по квадратуре работала, а он утверждает, что это типа не правильно и он типа разориться на мне!!!

Будьте уверены, Вас хотят прогнуть по цене.  Если он нищеброд и не может оплатить чертежи, проект ему не нужен.

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб

нет фигня это сами подумайте.. он может и не разорится но вы нифига не заработаете

я помнится лет так 5 назад чертила.. правда квартира была 45 м. кв. 1 лист 1500 р

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

300 квадратов по 1200 = 100 квадратов по 400 или 1 квадрат по 4 рубля? Так что ли? Издевательство? Его над вами?

Или я не так сосчитала?

4 рубля за квадратный метр - дизайн+чертежи?! 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Tabiti 1200/лист
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Цитата Uraken:
Tabiti 1200/лист

То бишь листов от 8 до 15 в зависимости от проекта... Мало.

Однозначно,мало.  Дизайн+собственно чертежи. Если только чертежи норм.

На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
у него такой нефиговый коттедж, а на чертежах он разорится?smiley-shok.gif
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Цитата chy:
у него такой нефиговый коттедж, а на чертежах он разорится?smiley-shok.gif

И, я так понимаю, чертежи-то нужны по дизайну, а не просто так.

Хитрячок, однако, попался.

На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 385
Россия, Москва

Нуу тут ситуация такая - этот мой клиент на самом деле из тех "Дизайнеров" которые называют себя дизайнерами, а сами нанимают людей, которые им все делают...

Я правда знаю его уже давно, и поскольку я сама дизайнер, то многому он у меня и научился, но в качестве его подсобного рабочего я работаю первый раз.

Он сам попытался что-то по этому проекту вычертить, но у него не получается слишком долго, да и опыта маловато!

Честно говоря даже не представляю сколько за подобную работу взять, потому как всегда я брала по метражу и никогда не делала дешевле 500р за квадрат (это уж в случае самого банального эскизного проекта), а Он то постоянно такую работу заказывал у чертежников и как раз в этом он более просвещеный.

Но тут я как посчитала сколько он мне заплатить за это хочет, я аж в ступор вошла... не могу же я 700 кв за 20 тыс  прорисовывать - я же прекрасно понимаю сколько это и времени и сил нужно, да еще же будут какие-нить поправки, корректировки, да еще он думает долго, да еще клиенты подумают....О боже так это и на 3-4 месяца растянуться может, заплатит он мне только 20 тыс...smiley-shok.gifsmiley-wacko.gif а сам, только передавая инфу и файлы от меня клиенту и обратно с корректировками, себе в карман положет как минимум 350 тыш(и это по самым наискромнейшим расценкам - 500р за кв. а он то возьмет минимум по 1000р)

и подумала... я либо сума схожу, либо он до меня чертежку заказывал у студентов 1 курса, либо я чего-то просто действительно не знаю, ну и на последок из меня просто делают полную идиотку...

Вот я и подумала, а ведь есть наверное какие-то нормы для рассчета, сколько времени, на какой объем должно тратиться и в соответствии с временной затратой как оплачиваться... Чтобы ему неученому это объяснить... а то как то мне даже обидно стало, что я опытнее его, а на место поставить не могу

В общем...если кто-то что-то знает подскажите чем его к стенке припереть...

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
В строительных справочниках есть нормативы стоимости и времени на выполнение разных видов строительных работ. Может есть подобное и для чертежников. В любом случае промониторьте по объявлениям в интернете, какую цену за услуги берут другие чертежники в вашем регионе. В крайнем случае расскажите кому-то из них о вашей ситуации попросите совета.
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Ловлей ваш клиент занимается. Я вообще не понимаю работу по листам-это способ заплатить копейки за огромную работу. За такую работу (700 м.кв.), если это обычный дизай-проект я насчитал около 250 тыс, за счет объема. Но никак не 20... И нормы тут абсолютно ни при чем, чертежные и строительные работы-вещи разные.
На сайте c 09.03.2015
Сообщений: 103
Pantone
Для меня стоимость чертежей равна 50% от стоимости всего дизайн проекта. Остальные 50% за 3Д эскиз. Заказчикам больше всего и нужны именно чертежи, чтобы строители работали.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата MARSALA:
Для меня стоимость чертежей равна 50% от стоимости всего дизайн проекта. Остальные 50% за 3Д эскиз. Заказчикам больше всего и нужны именно чертежи, чтобы строители работали.

50% чертежи, 50% виз, простите, а где интелектуальная состовляющая?

Взял диз за проект 10 рублей, 5 рублей чертежнику, 5 рублей визуализатору, а сам за идею работает? )

На сайте c 09.03.2015
Сообщений: 103
Pantone
Цитата CrAsssH:
Цитата MARSALA:
Для меня стоимость чертежей равна 50% от стоимости всего дизайн проекта. Остальные 50% за 3Д эскиз. Заказчикам больше всего и нужны именно чертежи, чтобы строители работали.

50% чертежи, 50% виз, простите, а где интелектуальная состовляющая?

Дизайн входит в стоимость всего проекта, 50+50 это грубо говоря для понимания,я оплату беру поэтапно 50%-эскизы,остальные 50%-чертежи.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Ну хорошо, если вы сам себе исполнитель всех этапов, как говориться, каждый копает грядки так как хочет. Как быть с дизайнерами, которые чертежку и виз отдают в работу другим? У них на ваш взгляд какое процентное соотношение от всей стоимости дизайн проекта?
На сайте c 09.03.2015
Сообщений: 103
Pantone
Цитата CrAsssH:
Ну хорошо, если вы сам себе исполнитель всех этапов, как говориться каждый копает грядки так как может. Как быть с дизайнерами, которые чертежку и виз отдают в работу другим? У них на ваш взгляд какое процентное соотношение от всей стоимости дизайн проекта?

В студии где я раньше работала только за 3 варианта перепланировки брали от 10-20 т.р. В данной ситуации обьем большой и он не отделим от дизайн-проекта, т.к. работают над ним три специалиста, думаю нужно вывести квадратуру умножить на стоимость дизайн проекта(естесственно без авторского) и делить на 3, диз-виз-чертежи, это около 30-33%.

Но это соотношение конечно звучит утопически.Диз вряд ли расстанется со своими кровными, и разделит все поровну.Самое лучшее на что он может согласиться это возьмет себе 50% а остальное как нибудь распределит между визом и чертежником, в приоритете может оказаться виз, который уже установил свою цену, поэтому  диз будет искать чертежника каторый все сделает за копейки.

На сайте c 19.04.2010
Сообщений: 51
Цитата moska1035:
Просто у меня есть клиент которому нужна чисто чертежка по 700 кв.м., но он хочет мне платить только почертежно! т.е. 1 этаж жилого котеджа в обычном, городском стиле примерно 300 кв. за 1200р - это нормально или как!? я просто всегда по квадратуре работала, а он утверждает, что это типа не правильно и он типа разориться на мне!!!

За работу чертёжника это нормально (1200руб./лист это даж дофига!!!). Даже за работу хорошего чертёжника.

З.Ы. Внесение изменений, дополнений и прочие правки за отдельные деньги (те же 1200 руб./лист).

З.Ы.Ы. При условии что Вы знакомы с нормативами оформления рабочей документации.

З.Ы.Ы.Ы. Обложка, общие данные и прочее входят естессно по этой же цене.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3648
Москва
Цитата mimoprohodil:
Цитата moska1035:

За работу чертёжника это нормально (1200руб./лист). Даже за работу хорошего чертёжника.

З.Ы. Внесение изменений, дополнений и прочие правки за отдельные деньги (те же 1200 руб./лист).

З.Ы.Ы. При условии что Вы знакомы с нормативами оформления рабочей документации.

О! Вот и исполнитель за еду нашелся =) Топикстартер, наймите этого гражданина чертежником, он явно согласен.

Читают эту тему: