Новичкам! (3ds max)

Автор
Сообщение
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Общая информация тут

http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=414  
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
Lighto

видимо выбрана опция "Edge", позволяет перемещать только по направлению еджей, выберите "None"
111111111.jpg

upt. а у вас не поли а меш, тогда наверно ограничение по осям мешает, снимите или эту галку
33333333.jpg

или эту кнопку
222222222.jpg
На сайте c 28.07.2010
Сообщений: 32
Проверил галочки, их там и не было =
вот еще одна зацепка, при попытке потянуть за Z ось растягивает предмет, вместо того чтобы переместить по оси

Max2.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
нужно удалить файл лицензии. у макса 2009 (не путать с 9) он в папке adlm в документах - попробуйте найти.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
возможно надо удалить ещё
Сocuments and Settings [имя] Application Data Autodesk
Сocuments and Settings [имя] Local Settings Application Data Autodesk
ну и саму папку Макса тож
пожалуй лучше сначала деинсталлировать макс, а потом удалять.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
это "пользователи". Если Виндовс7 (может и Висте), то Documents and Settings вроде скрыт и ешё заблокирован. А "ПОльзователи" для безопасного входа в неё.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
странно - должно было помочь. Может ещё надо запускать от имени администратора (макс при первом пуске для регистрации)
если не получиться и это - проще, наверно, виндовс переуставновить. И желательно сделать образ Акронисом (чтобы в случае подобных проблем можно было вернуться к чистому безмаксовому Виндовсу)
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Lighto
Нужно поменять local на view
На сайте c 28.07.2010
Сообщений: 32
retir
спасибо за помощь, в этом вся беда и заключалась =)
Репутация: 0
На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 4
как вар - переставить винду
или почистить реестр - reg organizer к примеру
в реестре стереть все ключи имеющие название 3ds (но смотреть аккуратно)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
если поставили, то надо нажать на кнопку, там где сейчас написано vrayMtl на картинке, но у вас, видимо, Standart
и будет список, в котором можно выбрать vrayMtl
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
Quote:
но у меня там нет vrayMtl, есть только vrayLigtMtl

а вирей выбран как визуализатор в свитке "Assign Renderer"
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Iolla
по идее должен быть выбран. Вмреевские материалы в списке видны, менталовские не видны...
terex
а посмотри - свет виреевский есть? vraysun, Vrayies, там где свет на панели?
может какую-нибудь другую версию вирея нужно.
А ты его зарегал?
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
Quote:
Iolla
по идее должен быть выбран. Вмреевские материалы в списке видны, менталовские не видны...

когда как визуализатор не выбран вирей, a выбран "Default Scanline Renderer", из вирейовских матов видны VrayLightMtl, VayFastSSS, a VrayMtl и другие нет..если выбран "mental Rey renderer" то из вирейовских никакие не видны..
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Quote:
когда как визуализатор не выбран вирей, a выбран "Default Scanline Renderer", из вирейовских матов видны VrayLightMtl, VayFastSSS, a VrayMtl и другие нет..если выбран "mental Rey renderer" то из вирейовских никакие не видны..
да, действитна, оказывается при сканлайне виреевские материалы видны

terex
назначь вирей активным рендером и будет щастье:
image.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
у вас там ошибка написана could not o... кажись дальше License написано.
Т.е. вирей мало установить - его ещё надо зарегистрировать правильно.
Как это сделать - уже много раз писалось. Можете ещё у "Васи" на главной странице спросить

и ещё - не надо было замочек отжимать. Material Editor тоже вирей должен быть
На сайте c 08.05.2010
Сообщений: 345
Quote:
Возник у меня вопрос, думаю, как раз для этой темы.
В максе 2011 понадобилось создать библиотеку материалов.

image.jpg

Выбираю создать новую, называю, создается.

А вот как туда добавить нужные мне материалы? они в формате .mtl

Извините, что поднимаю вопрос. Но методом тыка не вышло.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
puella
Если я правильно понял вы пытаетесь вставить файлы с материалами в библиотеку прямо в Material/Map Browser? Так не получится.
Можно либо проводнике windows скопировать или переместить эти файлы в какуюто папку и затем открывать их с помощью Open material library .
Или создать нужное количество , например, шариков в сцене? присвоить им нужные материалы, открывая эти материалы с помощью все той же функции Open...
Теперь создать New Material Library и перетащить или скопировать материалы из вкладки Scene в New Library
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
сейчас проще и качественнее multiScatter использовать. (скачать можно тут на форуме, если что). А наборы готовые тоже есть - iGrass
уроки на rendering.ru смотреть (если переключить на русский язык сайт, то и уроки переключаться. Видео тоже есть)
Он не только для травы, но в частности.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 75
можеть здесь кто то поможет(. как мне узнать не запуская файл, что внутри? то есть , раньше, когда восползовался с Мах9, сначала устоновил Мах7 и смог увидеть что внутри файла... сейчас у меня на компе 3Dмах 2009. что делать в этом случи..?.. извините ,если вопрос задан неграмотно.... заранее всем блогодарю,.)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
terex
извините, но или вы ленивы или невнимательны. Т.е. не удосуживаетесь докопаться до сути и тут же лезете на форум, чтобы вам преподнесли на блюдечке. Можно, конечно, но уверяю - с таким подходом вирей и макс не для вас.

http://rendering.ru/multiscatter-tutorials.html  
Читают эту тему: