Общий вопрос(совет) по 3D max

Автор
Сообщение
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Форумчане, вопрос о наболевшем, просто бьюсь головой об клаву, порой думаю что у людей все как у людей а у меня все через заднее место, понимаю что подобное уже было, но в иной форме, дайте доступный совет в одном месте.

В общем суть такая, комп не слабенький я думаю, i7 2600 (8 ядер), 16 оперотивы, видюха GeForce CTX 560, после последней установки винды (пару месяцев назад) поставил 3D MAX design 2013, сегодня просто бьюсь головой об стол, те объекты которые реально сделать за вечер, у меня растягиваются из за него на пару дней.

Жестко висит макс:
1 окна в которых отображается сетка вообще не возможно передвигается
2 при сильно загруженности в окне камеры (без сетки) та же беда
3 закрытие происходит путем экстренного или затягивается на пару минут и более (сохранение на удивление у меня норм)
4 бывают вылетания при попытки рендера или на его окончательной стадии (заметил при использовании меха)
5 Материал эдишен вообще мертвая тема
6 Да кстати бывает что кнопки становятся однотипно серыми в цвет окна(приходится перезагружать скин)

Дайте совет, у кого все хорошо:
1 Где скачать непосредственно сам макс!? с нормальным кряком (покупка не вариант), такой чтобы в нем работать можно было. Что вообще лучше использовать 2012 или вообще 2009?
2 если таково нет, рабочего, как вы с этим боритесь?
3 начитался что люди лечатся мне не понятными скриптами и так далее, что это вообще, скачал тут что то, по инструкции закинул, вообще сцена слетела.


Дайте совету пожалуйста, сдавать 3 работы к 20 числу, реально понимаю что быстрее их заново пересобрать в рабочем максе, чем пудрить мозг в этом, ибо сегодня день прошел, а потратил я его на поиски и чтения форума, результат ноль, только хуже сделал кажется. Я думаю данная тема будет полезна всем у кого такой вопрос возникает. Если есть что то подобное, не кидайте ссылку на тот текст, копирните просто решение, я с этими переходами сегодня просто запутался, и столько много....

Большое всем спасибо кто откликнулся, так же хотелось оттельно поблагодарить таких людей как мур_CrAsssHЛисаКотxiruim за что еще раз вам по плюсу


И так как решили проблему:
1. Ссылку на сам макс не может быть опубликована в связи с законодательством РФ о пиратстве. (поэтому либо ищем или просим у того кого она есть)
2. Если у Вас зависает сцена по выше упомянутым проблемам, возможно в ней много мусора, как было у меня,и возможно вам поможет, решаем следующим образом: (благодарим за подсказку мур_)
а) Открываем новый файл макса: далее файл / import / merge и выбираем ту сцену что нам нужна, и в выданном окне отбираем то что нам необходимо (те объекты в которых мы уверены)
b) Если Вы не знаете что в сцене хелперсы (хлам), в нужной нам сцене подписываем каждый видимый объект своим именем, чтобы было понятно, и для лучшего результата объединяем в один (например стены) далее по ходу (а)
c) Так же их можно почистить следующим обзором: в сцене жмем ctrl + A, выделяем тем самым все объекты, далее зажав shift снимаем выделение со всего что нужно, остальное удаляем.
d) На 2013 есть скрипт http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=394227#394227  ) который чистит весь хлам не видимый глазу благодарность ЛисаКот
f) Перед тем как кидать что то в сцену, проверяем объект на хлам во избежания заполнения сцены
3. Не забываем ставить последний пакет на макс, http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/index?siteID=123112&id=2334435&linkID=10381720#section1 ) у меня была проблема как раз в этом по незнанке, за что большое спасибо xiruim, что уделил время чтобы выявить проблему, оказалось в пакете обновлений.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Если такая срочность поставь 2009, он шустрый и под любое железо.
А так незнаю почему у тебя корявый 2013, все вроде тьфутьфу тьфу..а скрипты вообще чудо которые чистят сцену. И что ты там с ними мучался не понимаю. По инструкции на горячую клавишу ставишь жмешь и там выбираешь что почитстить. Видимо совсем намудрил что то в сцене. Дай фаил со сценой 2013 макса-глянем.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
так если это было в одной сцене, а то каждая работа каторга, до сегодняшнего дня как то терпел, но сегодня просто взрываюсь...
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
delete
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Значит макс такой топорный. Мне Крааш давал макс хороший 2013. Спроси у него-он даст-)
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
мур_
а где бы мне его найти, этого добрейшего человека)))
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Не надо ставить 2009, забудьте о нем. На крайняк - 2012, все отлично работает, никаких проблем. Если вдруг Видеокарта ASUS и есть программа ASUS Smart Doctor, то ее нужно удалить и вьюпорты будут отлично работать, летать все будет.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
мур_
у меня только скайп, ( Mernik_Alex ) или мыло 1mernik1@mail.ru
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Mernik_Alex
Личку проверь. Скинул линки на Autodesk 3ds Max 2013 Design 64 bit и Vray adv 23001 max2013 x64
Все залито на народ.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
мур_
прошусь в скайпе

CrAsssH
качаю, у тебя он стоит? хорошо работает?
аатличный макс. плюсану ще раз краашу.
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
Уважаемый CrAsssH,а не могли бы Вы и мне скинуть ссылочки, у меня подобная ситуация как и у автора темы, может смена макс поможет)))
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
CrAsssH
качаю, у тебя он стоит? хорошо работает?
Стабильно.
medvedik
Личку глянь.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 76
СПб
Ребята, скиньте ссылочку пожалуйста , я одна из тех двоих, кто страшно мучается (
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Mnogo
Возможно у вас тоже проблемы такие как у автора топика в куче мусора в сцене. Это от макса абсолютно не зависит.
Автор темы обещался отписать о своей проблеме. Вы вероятно удивитесь что Ваша проблема абсолютно похожа-)
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Mnogo
сейчас постараюсь описать в том как мне помогла мур_ смотрим топ
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
Я так понял Мур почистила файл твой))) у меня сейчас проблема состоит в том, что я не могу отрендерить нормально сцену постоянно выдает ошибку и файл сам рушится, ошибку выдает UNHANDLED EXCEPTION: Memory allocation failure хотя оперативы 32 гб, такого ни разу не было, файл не сильно тяжелый около 2 млн полигонов, правда есть Hair and Fur я читал что в нем может быть проблема, повторюсь но просто раньше такого не было, может кто подскажет как почистить файл в 2009м максе были скрипты для чистки файлов колизий и тд, может и в 2013 такое есть?
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
у меня стоит 2013 и отлично работает.. и даже без всяких обновлений... качала с рутрекера.. я думаю.. там не сложно найти.. не давая ссылок..
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
medvedik она мне подсказала как, как я описал выше, но результата ноль практически у меня, разве что вес уменьшился на один метр, а вообще по общению с мур_ как я понял все дело в сцене в первую очередь, ибо мы же закидываем в сцену объекты, таща за собой всякую нежеть, вот и тупит потом. Сейчас по рекомендации ЛисаКот скачал этот скрипт, у нее там первое значение ноль, у меня там была приличная сумма, чет я не подумал ее записать, сцена так же тупит, да и кстати, вчера переустановил макс, тот что мне дал CrAsssH итог меня вообще удивил, после двух переустоновок открывался мой макс))) хотя второй раз я уже удалил каждую папку какую только возможно, даже в риэсторе пытались чет глянуть.... все равно открылся мой. Думаю над перестановкой виндовса, у повторной установки макса. Если это не поможет то вероятнее всего у меня тото с видюхой, потому что ну не может мне кажется так тупить перемещение в сцене. учитывая что большинство объектов скрытые.
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
Mernik_Alex Хотелось бы услышать пропала ли проблема у тебя с переустановкой, макса от CrAsssH? Свою проблему нашел в тебе которую прислал ЛисаКот походу она вообще не решаема закончу рендер этой сцены, постоянным перезапусканием, надеюсь в новых сценах такого не будет иначе опять перейду на 2009 й, хотя 2013 й мне очень понравился))), ну и постараюсь моделить все сам просто пока времени нет((
Читают эту тему: