Очень долгое открытие вьюпорта при старте и прочие тормоза...

Автор
Сообщение
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Всем доброго времени суток! После смены компьютера столкнулся с каким-то непонятным явлением, о котором что-то тут читал, но что и где именно, не упомнил... 2018 народный макс, корона 1,7, выставлено масштабирование винды 125 процентов. Суть проблемы в том, что пустой макс (да и при последующем открытии сцены примерно так же) стартует в принципе нормально, но вьюпорты прогружаются ещё секунд 15-20, наверное. Всё бы ничего, но на старом компе такого не было. 3950х/64gb/1080/ssd . Стоит всё в принципе по уполчанию, для видеокарты нитрос. Есть ещё некоторые напрягающие моменты: матэдитор порою долго очень прорисовывает, мерджиться модельки не хотят из скачанных файлов, если их отдельно не открыть и не еперсохранить, менюшки в максе (списки в эдиторе) подтормаживают и порой с сильным запаздыванием при тебе прорисовываются прямо... Ещё не тестировал при отключении масштабирования винды как будет (2560*1440 мелковато при 100 процентах ан 27 дюймах), но тот же мердж с этим явно не связан. Скриптами местными чистил и сцены и остальное - не помогает.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

намешали все баги и глюки макса в одну тему)

загрузка макса всегда была долгая просто раньше не показывали окно макса а сейчас сразу показывается и позже вьюпорт, скорее всего связано с переходом интерфейса на qt.

тормаза в интерфейсе возможны из за установленных плагинов, нужно смотреть.

не мержджит модели, тут либо модель кривая, либо смотреть если перетаскиванием кидаете то при запуске программы от админа отключается драг энд дроп у любой программы в винде, права запуска нужно проверить.

мат эдитор медленный в короне вроде фиксили баги, нужно новую поставить и проверить, хотя в новой другие есть баги)

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Спасибо за ответы! Я, честное слово, вот если бы не корона эта, так бы и продолжил сидеть в любимом 2009 с вреем старым наперевес, ни одного глюка, всё шустро/стабильно и т.д. Модельки только из FBX доставать напрягало немного, но эт ладно. Правильно ли я понимаю (сори за продолжение оффтопа), что самый типа хороший и стабильный - 2014 да? Потому что список глюков и напрягалок, который я перечислил далеко не весь, но привыкаешь в принципе со временем, хоть и бесят.

1) По загрузке - явно что-то не то, т.к. на соседнем более слабом (вместо ссд там хдд забитый и лет 5 не чищенный) компе 2018 (правда не народный, а студенческий) открывается значительно шустрее... Может билд народный такой попался... или сп нужно понакатывать.

2) плагинов никаких нет, только корона и врэй.

3) Мерджил раньше нормально, теперь даже официальные эверовские модели не хочет напрямую съедать, гад. Есть подозрение, что началось всё это после закидывания каких-то моделек с сайта. Разленился, раньше всегда пока модель не проверю и не пересохраню отдельно - в сцену не кидал.

4) матэдитор на стареньком компе тоже шустрее на той же версии короны...

Вообще, такое ощущение, что билд какой-то не такой или сервиспаков не хватает... Ах да... Есть ещё отличие, теперь вин10, на старом 7 была.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

сп конечно желательно накатывать они же не только новые фичи добавляют в 2018 флюиды добавили, но и глюки исправляют. из своего опыта максы стабильные выходят каждую вторую версию, если посмотрите всегда советуют 2014,2016,2018 и тд. возможно в студенческом что то вырезано и быстрее грузится, точно не могу сказать, никогда не ставил его.

снова спрошу мерджите через диалог или перетаскиванием? и да стоит проверить на вирусы prune скриптом, в 2020 максе защита уже встроена.

про мат эдитор я помню был баг в короне но он проявлялся не у всех может это ваш случай, хотя у меня в 2020максе на 5 короне тоже наблюдаются затыки когда какие то процедурные карты во вьюпорте включены, да и кручение параметров мышкой с тормазами во время интерактива, раньше помню такого не было. 

Да еще слейт эдитор если вы про него, в большом разрешении работает медленнее сам по себе, это подтвердили на форуме автостола и обещали что-то сделать

Максу вообще переписывают интерфейс постепенно на qt, поэтому могут быть какие то заметные изменения 

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Сейчас качаю сп4, мой кажется вообще без сп... Завтра посмотрю. Мерджинг пробовал через перетаскивание (после того, как пересел с 2009, повторюсь, разленился блин, и теперь стало возможным просто затаскивать из проводника, но это никогда не глючило до этого компа, сейчас только через файл-импорт работает, причем тормозит капитально, там хоть бокс, хоть мегабайт 200 - одинаково). Матэдитор тоже весело (шустро) всегда прогружался, сейчас в принципе нормально, но именно первый его запуск очень тормозной (потом, видимо, уже в памяти всё сидит и не тормозит). Ещё тормозят (и раньше тормозили) переходы/провалы в подразделы в материала, особенно сильно бесит после молниеносного 2009. Стандартный матэдитор. То есть ты тыкнул на значок карты, через секунды полторы, попал туда и т.д. Про тормоза в модификаторах имел ввиду, если что-то конвертнуть в полики и все свитки раскрыть, то ползунок если двигаь или скроллить, то меню прорисовывается можно сказать на глазах, причём проблема по нарастающей: открыл сцену - нет её, минут через 20 - начинается, через час - будут жесткие тормоза, словно память выжирается (кстати, очень похоже, хоть и сцена ерундовая). Могло после кривых моделек начаться, не отрицаю, но местным скриптом чистил - только размер сцены раза в 2 уменьшился и всё, остальное без изменений. Я просто привык вообще мышкой почти не пользоваться, а в этих новых максах тяжело, везде нужно много тыкать (тот же слайс, экструд, бэвэл и т.д.), многие функции (например, добавить к выделению и снять выделение, уже не сделаешь через контрол+лкм, тут уже альт и фиг что сделаешь) канули в лету, а жаль, что нет возможности настроить.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

почти все функции эдит поли забиндены на клавиатуру, так что можно без мышки вызывать.

https://cgtricks.com/keyboard-shortcuts-3ds-max-giancr/ 

про мердж я говорю, бывает в винде глюк происходит или вы запускаете от админа макс например нужно для установки кое каких скриптов, и в этом режиме любая программа в винде отключает функцию перетаскивания, так что мердж не будет работать.можно попробовать сделать сброс макса удалив папку ENU

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
20 макс поставьте. Там тормоза интерфейса пофиксили
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

За видео пасиб! хоткеями и т.д. пользуюсь, имел ввиду, что теперь при вызове бэвела или же экструда вылезает крайне бесящая менюшка,  в которой нужно попадать мышкой, что-то там тыкать, открывать свитки и т.д. Я это имел ввиду, ну и подобное)) Ну кому-то это нравится и т.д., я не спорю, может оно и правильнее. Про администратора - интересно, завтра перед накатыванием сп попробую, спасиб! Да и вообще пасиб большое за развернутые ответы и беседу Вам!!

Цитата dontpiter:
20 макс поставьте. Там тормоза интерфейса пофиксили

Да? А в целом он шустрее предыдущих версий (запуск, отклики меню и т.д.)? Вы опробовали уже?

Ещё из ностальгии не прокатывает лайфхак на новом один)) Раньше можно было сделать так:  ctrl+s, затем ctrl+shift+s напечатать в пустоту новое имя файла, enter, потом F10+enter и идти гулять, зная, что в итоге всё сохранится и запустится рендер, туперь не прокатывет))

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата Thunderbird:
Ещё из ностальгии не прокатывает лайфхак на новом один)) Раньше можно было сделать так:  ctrl+s, затем ctrl+shift+s напечатать в пустоту новое имя файла, enter, потом F10+enter и идти гулять, зная, что в итоге всё сохранится и запустится рендер, туперь не прокатывет))

у меня работает в 2020, а рендер еще можно запустить шифт+q

в короне кстати вьюпорт не блокируется по дефолту так что во время рендера можно сохранять хоть сцену хоть рендер чтобы в шопе попробовать до финала, даже параметры можно поменять но тогда нужно перезапустить рендер хотя с новыми параметрами можно сцену сохранить даже во время рендера

думаю и те всплывающие менюшки можно как то убрать, где то тут недавно видел вроде

снятие этой галки возвращает старые диалоги

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Чо-то уже второй раз мелькнула цифра 2020) Он вообще как? Тем более под Ваш критерий "через один" попадает) Пошустрее/побезглючней или не особо?

По короне понял, пасиб, но всегда "Славик, я очкую" что-то там тыкать, чтобы эксепшена не хапнуть или что-то не то не натворить. У короны был прикол весёлый раньше, кстати, который меня разлекал. Видимо, из-за нехватки памяти или ещё что-то. Если оперативка как бы уже подзагружена и идёт рендер (корона 1,7) при остановке рендера начинало всё судорожно переключаться между всеми окнами, то настройки, то окно с рендером, то на браузер переключится, то на проводник, то ещё на что-то, что открыто и так по кругу и очень редко без хард резета это чудо можно было остановить)))

А по менюшкам было бы классно, конечно, но это, кажется, как с CTRL+лкм(((

п.с. Спасиб!!! Завтра утром и опробую!! Если сменится на "как раньше" или похожее будет суперррр))))

На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 115
Цитата Thunderbird:

Видимо, из-за нехватки памяти или ещё что-то. Если оперативка как бы уже подзагружена и идёт рендер (корона 1,7) при остановке рендера начинало всё судорожно переключаться между всеми окнами, то настройки, то окно с рендером, то на браузер переключится, то на проводник, то ещё на что-то, что открыто и так по кругу и очень редко без хард резета это чудо можно было остановить)))

У меня в 18 максе были такие забавные глюки :)

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата Thunderbird:
Он вообще как?

по работе претензий нет, он не сильно отличается от 2018 по стабильности, и багов не замечал,теперь hdri можно светить во вьюпорте.

был правда один магический глюк, после установки игры в ориджене(больше я ничего с системой в тот день не делал) макс перестал запускаться выдавая абстрактную ошибку, много способов пробовал для реанимации, но ничего не помогло, ни советы автодеска ни переустановка, ни чистка реестра, откатился на точку восстановления и больше такого глюка не наблюдал, правда обновы потом накатил

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Ура! Наконец-то сменились новые меню булеан/экструд на старые!!! Спасиб огромное Вам, Shinodem!!! Жаль на сегодня плюсомёт заколнчился... Можно то сообщение закрепить даже, думаю, оно полезно очень для переходящих людей, коих хоть и немного, но они существуют. Теперь порядок smiley-yahoo.gif. Как оказалось, был итак 4 сервиспак, но накатил поверх ещё раз. Мердж в пустую сцену перетаскиванием работает без проблем. По всей видимости, сцене каюк, буду разбираться! По поводу запуска макса одна лишь просьба - кто-нибудь может засечь на часах, сколько секунд до полного открытия пустого макса, ребят?
На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Цитата Thunderbird:
По поводу запуска макса одна лишь просьба - кто-нибудь может засечь на часах, сколько секунд до полного открытия пустого макса, ребят?

Тут замеряли

https://3ddd.ru/forum/thread/show/dolgo_zapuskaetsia_3ds_max_2020_3#  

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Про мердж тут есть тема, с отключением UAC но это плохое решение, это полюбому беда с админскими правами, которые косячат не только в максе но и в шопе бывает

https://3ddd.ru/forum/thread/show/modieli_i_tiekstury_nie_pierietaskivaiutsia_v_stsienu_i_nastroiki/3#post1495162 

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Да с мерджем плюс минус понятно, пасиб! Единственное, прямое перетаскивание только в чистом максе пашет, в той сцене какой-то косяк, видимо, и работает только файл импорт... Она вообще косячная какая-то, часа через 2 может грохнуться макс и по ощущениям, оперативка куда-то девется за эти 2 часа. Запуск пустого макса 17 секунд и потом до 47 секунд вьюпорты куда-то долбятся, из той темы, что дали ссылку выше примерно понятно, что это из-за врэя, вернее отсутствия лиценз сервера, который что-то не могу народный найти. V-Ray Next 4.30.01 Update 3.1 ещё и Phoenix FD 4.00.00 . Это только с этим врэем такие тормозилки или на всех? Может на 3,6 перейти просто и всё? Устанавливается вот так, как я понял лиценз сервера нету тут:

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

По поводу мерджа, я помню еще были такие косяки, вроде баг в максе в какой то версии 2018 не правильно конфиг добавили и при перетаскивании мог вылезать диалог скачки файла, он думал что файл нужно скачать а не открыть, и еще может стоять открытие родного конвертера материалов, а при перетаскивании диалоги настроек не вылезают и может что то косячит. Кстати еще тут на форуме обсуждалось что бывают файлы косячные с какими то эффектами и могут просто не открываться, хотя у эвермоушенов вряд ли такое будет.

Пробовали сцену мерджить в новую чистую?

у меня загрузка макса до рабочего состояния 35сек, стоит феникс и вирей 3,70  чисто, чтобы конвертировать материалы, можно даже триал с оф сайта поставить для этих целей. Да он прилично засирает макс своими менюшками.

Но странно, что ментал рей еще не выпилили так как встречаются для него настройки)

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Shinodem, сегодня прямо кайфовал благодаря Вам))) После этих менюшек новых, прямо дежа ву... Запуск макса в принципе до лампочки был бы если бы не одно НО: если делать по-человечески, то новые модельки нужно прогонять через ещё один открытый макс и чтобы глюки одних моделек не накладывались на другие, постоянно второй макс нужно открывать/закрывать и тут нынешние 47 секунд начинают напрягать немного. Вреем почти не пользуюсь сейчас, но он нужен как минимум для корректной работы короновского преобразователя. Нафига поставил это ФД студио тоже не ясно и зачем такой врэй тоже (это знаете, иногда бывает как ребёнок в лунопарке), много-много лет сидел на 1.47.03 и было всё равно, что там и как. Я это к чему, если 3,6 версия, к примеру, способствует более быстрому запуску макса, либо к моей этой какой-то непонятной НАРОДНОЙ версии можно доустановить лиценз сервер, который типа помогает людям из соседней ветки быстрее запускаться - я бы так хотел... Лучше, как у Вас, 3,7 поставить, наверное, да? А сценку да, нужно было бы пересобрать мерджем в новый файл, т.к. вываливаются даже ошибки скриптов каких-то, связанных с короной, я такое первый раз вижу.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Рад был помочь)

Вирей можно и 3,60 если он будет быстрее грузится) у мну просто на 20 макс его не было и я решил 3,70 поставить, некст не решаюсь мало ли чего там насували , тем более тоже ставлю только для конвертирования, но иногда нужно с рендером посмотреть, а там таблетки вроде как не дружат с фениксом, лиценз сервер не ставил, не думал что из за него могут быть тормоза, может для какой-то таблетки он нужен поэтому у людей он тормазит, а msi писал что не обязательно ставить ему же виднее, я его кряком пользуюсь(вроде как несколько кряков есть и они не дружат друг с другом 100%), он мне и на корону 5 дал триал до апреля =)

ошибки скриптов у меня были и на корону и на вирей, но там один скрипт в котором сохраняются настройки и они могут повредится если макс закрывается с ошибкой или принудительно, тогда нужно переустановить корону или просто удалить этот скрипт так как виреем мы не пользуемся. Это если скрипт инициализации или как-то так называется

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Наверное, тогда с этого некста и слезу, т.к. помимо этих затормаживаний, ещё вылезают короновские ошибки скриптов и сейчас буквально наткнулся в соседней ветке, что у человека также с короной и некстом вылезает ошибка (она у меня тоже вылезает вместе с ошибкой по скриптам), но у него типа почти всегда, а у меня иногда только:

---------------------------MAXScript Auto-load Script Error - C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2018\scripts\startup\CoronaRenderer_InitScripts.ms Exception----------------------------- Known system exception-- ########################################################################-- Address: 0xf931ba9; nCode: 0x00000000C0000005-- Desc: EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION The thread tried to read from or write to a virtual address for which it does not have the appropriate access.-- Read of Address: 0x0000000000000038-- ########################################################################---------------------------ОК ---------------------------

Если учесть, что корона раньше мозг не пилила, кроме как когда памяти наестся и гнать начинает, то тут ноги явно от врэя растут. Бум пробовать удалять и ставить старый. Спасиб Вам ещё раз!!!

Читают эту тему: