Оптимизируй так, как хотел бы, чтоб оптимизировали для тебя

Автор
Сообщение
На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 11
Я создал эту тему по двум причинам:

1. Достало чистить мусор, скачивая модели с 3ддд.
2. Видимо я один нищеброд, который работает на i7 с 8000RAM, а остальные работают на ракетах из секретных бункеров NASA и для них надцать лямов poly в одном объекте это как шубу в трусы заправить.

Вот несколько советов по оптимизации, которыми я с радостью поделюсь ради общего блага:

1. Модификатором TurboSmooth умеют пользоваться многие. Если расчёт на тех, кто не умеет - ставьте 1, максимум 2 итерации. Грамотно построенная модель почти никогда не заслуживает больше.

2. Когда выгоняете архив для отправки на сайт - оставляйте только модель. Никто не оценит ваши камеры, софты, харды и фоны. Dummy и прочие Helpers туда же. Прочие вспомогательные сплайны туда же. Прочие модели со сцены туда же. Вы продаёте машину - не зачем лепить вместе с ней мешки с картошкой, которые на ней возили.
(клавиша H -> display helpers -> ctrl+A->ok->del).

3. Выгоняйте файл .max 2010. Избавьте себя от комментариев с просьбами сохранить более раннюю версию. (если нужно подсказать как это сделать - в личку. я с радостью).

4. Скачайте себе скрипт, который чистит коллизии. (могу дать свой). Многие могут сделать merge Вашей модели в свою сцену и потянуть кучу мусора, которая ну вообще не нужна.

P.S. да, вероятно подобную тему поднимали уже не впервые, и таких умников хватает и без меня.
да, есть еще куча способов оптимизации и куча ошибок которые я не указал.
да, всем плевать, это СНГ и нужно молиться что хотя бы так работало и молчать в тряпочку. (хрен Вам. чем больше жалоб - тем раньше все изменится)
прежде чем гадить внизу - подумайте как сделать работу более комфортной. И где разместить баннер который поможет нашим коллегам не допускать распространённых ошибок.

Я считаю что полезней потратить один день, на то, чтоб зайти через удалённый доступ к каждому страждущему на комп и подсказать какие ошибки не стоит допускать, чем раз в день писать негативные комментарии под каждой моделью которая затягивает работу.

Я не буду упоминать сайты конкуренты со строгими правилами публикации моделей. Но, для тех кто о них не знает - они есть. И эти требования, как и оптимизация - делают эти сайты успешными, а работу комфортной.

Спасибо за терпение и понимание
На сайте c 29.12.2009
Сообщений: 266
Иваново
а где примеры грязных моделей? пусть их хозяева перезальют и все,нужно оставить комментарий там же и тогда не придется тему создавать
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
накипело видимо.
Пишите в комментариях к моделям что сцена грязная с дофига мусора. автор пошевелится и перезальет. наверное. По крайней мере движуха есть, авторы меняют корявые модельки.
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
"в день писать негативные комментарии под каждой моделью которая затягивает работу"
а зачем качать если оно так сильно мешает работать? может вы еще на рассылку свою новость поставите, как вариант отправить всем моделерам достойным вашего внимания перечень требований пусть пашут, только бесплатно и загружают с качественной превью на сайт, пусть тужится рабская сила... а те несчастные кто еще только учатся, согласен с вами, если человек бескорыстно загрузил модель, поделился- надо его загрузить плохими комплиментами, это мудро! а вообще лучше банить тех кто вам не угодил, пишите список
На сайте c 13.06.2012
Сообщений: 385
а как почистить, мне скрипт пожалуйста)
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2778
Москва
Quote:
1. Достало чистить мусор...
2. Видимо я один нищеброд, который...
Сделай себе третий пункт:
3. Запарило скачивать модели, пусть мне домой приносят!
P.S. Короче, ребзя, я так понимаю, чел серьезно настроен - еще одна косячная модель и он перестанет тут качать!
На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 11
Quote:
Quote:
1. Достало чистить мусор...
2. Видимо я один нищеброд, который...
Сделай себе третий пункт:
3. Запарило скачивать модели, пусть мне домой приносят!
P.S. Короче, ребзя, я так понимаю, чел серьезно настроен - еще одна косячная модель и он перестанет тут качать!

Ирония не поможет сделать мир лучше. Самая лучшая мотивация - наличие пресса со стороны владельцев сайта. Но пацаны итак денежку зарабатывают, видно заморачиваться не хотят. Но, ты прав. Лучше забить и оставить всё как есть. Само авось как то срастётся.
На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 11
Quote:
а как почистить, мне скрипт пожалуйста)

http://www.ex.ua/576687508765  

вот два скрипта, которыми я пользуюсь. с 2011 Максе было актуально постоянно. В 2012 вроде бы уже коллизий нет, но привычка, как говорят, вторая натура.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Вроде бы и автор прав, но и misho4ek с Профессор_Хачикян тоже. Здесь и так всё за копейки, требовать что-то сверх этого возможно уже наглость, но с другой стороны, мы же стараемся друг для друга. Только не кидайте помидорами, это так, мысли вслух.
Quote:
В 2012 вроде бы уже коллизий нет
Нету, зато там есть "notetracks", эффект тот же.
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Согласна, иногда бывают грязные модели, даже глючные, но чтобы митинг устраивать! Все мы люди занятые, и даже те, кто выкладывает модели! Надо просто комент оставлять под моделью, я всегда так делаю. Думаю они не хотели нам навредить
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13327
Уфа
ender
а я таки вас поддержу
как то скачала модельку в 15 мб, после чистки полезного осталось килобайт на 500
и нафига оно?.. да еще место на сервере занимает, хорошо одна модель.. вторая, но их же много
вот чесс слово, хоть в шапке сайте про коллизии пиши- не заметят ведь
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Quote:
делают эти сайты успешными, а работу комфортной.

Спасибо за терпение и понимание
ссылки успешных сайтов есть?
конкуренты 3ддд?)
На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 11
Quote:
...наглость, но с другой стороны, мы же стараемся друг для друга. Только не кидайте помидорами, это так, мысли вслух....

я абсолютно согласен, что на грани бесплатности с качеством не спорят. но мы ведь опять таки, стараемся друг для друга
Quote:
В 2012 вроде бы уже коллизий нет
Нету, зато там есть "notetracks", эффект тот же.

а можно поподробней?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13327
Уфа
ender
читайте ошибки 12 макса
ща опять тема в сторону уйдет
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Бывают еще гигантские модели. Зачем?
А нельзя в условиях подачи модели поставить чистку скриптами и приложить их, как сцену для конкурсов?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
а можно поподробней?
Quote:
ender
читайте ошибки 12 макса
ща опять тема в сторону уйдет
А что бы и ему за этот вопрос жк не дать?


у меня оптовая раздача, ща и тут очередь дойдет
На сайте c 30.07.2012
Сообщений: 11
Quote:
Quote:
делают эти сайты успешными, а работу комфортной.

Спасибо за терпение и понимание
ссылки успешных сайтов есть?
конкуренты 3ддд?)

под конкурентами я подразумеваю конкурентов для сайта, а не для визиков типа нас. иметь подобный доступ нельзя нигде.
а вот сайты на которых 3д артистов ставят в рамки требований, но платят соответственно, существуют. и у них можно брать пример, приучая себя и своих коллег к порядку в сценах.

с другой стороны можно тихонько радоваться что многие не знают того, что знаешь ты и зарабатывать свои копейки оставляя отрасль развиваться абы как.

говорю как человек, которого в свое время терпеливо учили и продолжают учить те, кто знает больше.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
а можно поподробней?

Да тоже что и колизии. Какие-то потеряные ключи и т.д. Но берутся они опять же не в самом 12ом максе, а с ранних версий. Вроде так.
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
как-то так...

kom.jpg
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
Quote:
1. Модификатором TurboSmooth умеют пользоваться многие. Если расчёт на тех, кто не умеет - ставьте 1, максимум 2 итерации. Грамотно построенная модель почти никогда не заслуживает больше.

2. Когда выгоняете архив для отправки на сайт - оставляйте только модель. Никто не оценит ваши камеры, софты, харды и фоны. Dummy и прочие Helpers туда же. Прочие вспомогательные сплайны туда же. Прочие модели со сцены туда же. Вы продаёте машину - не зачем лепить вместе с ней мешки с картошкой, которые на ней возили.
(клавиша H -> display helpers -> ctrl+A->ok->del).

3. Выгоняйте файл .max 2010. Избавьте себя от комментариев с просьбами сохранить более раннюю версию. (если нужно подсказать как это сделать - в личку. я с радостью).

1. Полностью согласен
2. Такие модели попросту не проходят модерацию, я один раз не заметил оставшихся хелперов в модельке (причем даже не пользовался ими, они появились хрензнаетоткуда) - модерацию не прошел
3. Пункт спорный, я работаю 2014-м максе, ниже 2011 версии сохранить не могу, а держать вдобавок еще одну более старую версию макса как-то не очень хочется[/quote]
Читают эту тему: