организация освещения потолков

Автор
Сообщение
На сайте c 09.03.2007
Сообщений: 21
Питер
Господа, подскажите кто сталкивался, как устроить гипрочный потолок чтоб из под него свет на стены "Лился"?

Спасибо заранее!!!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
поиск... "закарнизная подсветка"
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 55
обычная конструкция скрытого освещения, только в сторону стен, а не проема, как обычно. См. картинку. Размеры могут быть и другими, но эти хороши в удобстве отделочных работ и эксплуатации.


image.jpg
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 120
Uzbekistan
набросал по быстрому!но похоже опередили-))
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
ddekart
гипсокартонный
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
обычная конструкция скрытого освещения, только в сторону стен, а не проема, как обычно. См. картинку. Размеры могут быть и другими, но эти хороши в удобстве отделочных работ и эксплуатации.
Quote:
набросал по быстрому!но похоже опередили-))

достаточно одной горизонтальной полки, без загиба на верх. А в некоторых случаях, если нет просмотра вдоль, достаточно и простой ниши.

И пора перестать предлагать люминисцентные лампы. Диодные ленты!


image.jpg
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Гипрок. Gyproc. Посмотрите, откуда топикстартер, в Питере все знают, что это такое, т.к. Финляндия рядом, изначально он оттуда и появился, -этот гипсокартон с названием Gyproc (кажется Кнауф), я с этим много раз сталкивался . Еще говорят "гипрочный, загрипочить", .. и т.д. Зато для меня были открытием слова "выдерга, верхонки, опанелки..." Я думаю, сибиряки поймут.
Простите за флуд?
По делу - светодиодные ленты, конечно! Размеры этих конструкций могут быть и поменьше, еще учитывайте, -чтобы поверхности рядом были матовые, - чтобы диоды не отсвечивали, -нигде не отражались. А эффект отличный, да еще заки будут довольны, -очень экономично и долговечно.
На сайте c 28.09.2007
Сообщений: 161
Минск
у меня такие вот сечения к "выплывающему свету"

018.jpg


014.jpg
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
Chen
Люминисцентка дешевле ) чем ленты у на с лампочка по 1.5 баксу штука а метр ленты 10 баксов
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Chen
Люминисцентка дешевле ) чем ленты у на с лампочка по 1.5 баксу штука а метр ленты 10 баксов

Ерунда это. Плюсов у диодов давно больше, чем минусов. И цена все время падает.
Зато нет проблем с установкой, заменой ленты, места мало жрет и гамма цвета опять же.
А цена уже ниже пяти баксов за метр, около четырех найти можно.
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
Эх не по теме , ну простят меня модеры, плюсав больше, но на 10 метров (помнишь я темку создала про потолок и српособы его оформления -это моя комната) мне нужно вложить около 100 баксив плюс блок управления я не знаю сколько они стоят, на лампы я потратила за все с эпрой 56 баксив, и видела у мужика что продовал разногоцвета эти лампы, даже розовые были, приятная подсветка былаб . Зп у нас в среднем 300 баксив в месяц, народ нищий, спасибо батьке
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
ЛисаКот, на модельках поднимешь разницу)
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
ЛисаКот , и все-таки светодиоды. Люминесцентные лампы бьются, там пары ртути. Стекло. +установочная арматура+дроссель+стартер+что еще. Их размеры, вес. Да и страшные они. Я на себе бы не экономил, светодиоды по плюсам далеко впереди, я ставлю только их, -больше возможностей применения + удобно, быстро, эх...
На сайте c 09.03.2007
Сообщений: 21
Питер
Спасибо, всем.
Chen, наверное, прав, хоть и строители говорят что не подлезть туда, а хочется просвет 10 см.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
вот как раз jj-m дала самую грамотную схему размещения светодиодной ленты для такого потолка.

Chen показал ее примитивный вариант.

в таких вопросах всегда консультируюсь с соответствующими специалистами.во втором варианте,как мне сказали, свет будет поступать не равномерно и могут быть засветы.предвижу оппонентные ответы.поэтому сразу предлагаю обратится в магазины светотехники и электрикам,с коими я и консультировалась.

делала по первому варанту,но размер не 20 см брала,а поменьше со светодиодной лентой...мммм))называется вся эта красотень "эффект парящего потолка".
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
вот как раз jj-m дала самую грамотную схему размещения светодиодной ленты для такого потолка.

Chen показал ее примитивный вариант.

Жень. Примитивный - означает еще и простой для сборки. На месте положение ленты подрегулировать проще простого, засветы и тени убираются на раз. Просто ленту предварительно на профиль закрепить, для удобства. 60 точек на метр за глаза. Лента примерно 110-130 рублей стоит.

Кстати, там конструкция на отлом идет, второе плечо для жесткости обязательно. Заденет какой-нибудь нерадивый выметатель пыли и все, хана полочке.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
nextmale
-))Точно! В украине не знают такого-)) с меня на работе ржали когда я сказала "Гипрок")
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Еще люминисцентные лампы, если параллельно подключать, образуют не очень эстетические разрывы в освещении )))
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1131
с марса
Quote:
Еще люминисцентные лампы, если параллельно подключать, образуют не очень эстетические разрывы в освещении )))
+ к тому что и еще быстро перегорают, и со временнем цвет может поменятся на холодный оттенок вместо белого, а другая лампа наоборот желтого..
люминисцентки - прошлый век, а диоды весчь!
Читают эту тему: