Ошибки 3ds max 2011 и способы исправления

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Найдено на "центре" и отцензурировано )

Spear
Если вдруг кто не знает как называется панелька, которое возникает в 2011 максе при нажатии опций Extrude, Chamfer, Connect, Weld и т.д., то сообщаю - этог Caddies и, очевидно, является предметом особой гордости Autodesk и главной Инновацией в 3ds max 2011.

1. Если вам нравится Caddies, но вы замучались охотится за ней по всему экрану, то ее можно приколоть к центру вот этим скриптом:
grip.centeronselected = grip.show = true
grip.centeronselected = grip.show = false

2. Если вы хотите избавиться от Caddies раз и навсегда (по крайней мере до выхода следующего макса), то возьмите из 3ds max 2010 следующие файлы:
EditPolyMod.dlm, EPoly.dlo
Перезапишите аналогичные файлы в 2011 (они здесь Autodesk3ds Max 2011stdplugs), попутно прибив Caddies.gup (лучше все это забэкапить во избежание).
На сайте c 15.12.2009
Сообщений: 1
http://www.sendspace.com/file/otauww 

ошибки в максе при рендере и прокрутке сцены. все тут. но на 64 битной системе
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
farid_di
судя по имени файла - это сервис-паки и хотфиксы для 2009 макса. ПОчему в теме про 2011 макс? И к тому же к вылетам вирея (рендера) они не относятся. Хотя у 64-х битки вылеты рендера в основном из-за ошибок пользователя или глючных объектов и вряд ли это можно пропатчить )
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Коллеги, у кого установлен 3dmax2010 или 3dmax2010dezign 32-х битный,скиньте, пожалуйста, сюда или на мыло (есть в профиле) файлы EditPolyMod.dlm и EPoly.dlo из Crogram Files(86)_Autodesk_3ds Max 2010_stdplugs.
Что-то не нравятся мне выпадающие таблички при экструде и т.п. как они реализованы в 2011-м максе.

Спасибо Di-2.
Вопрос закрыт.
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
люди помогите.попытаюсь нормально объяснить.
первое у меня почемуто когда я двигаю и кручу что либо непосредственно в объекте,исчезает объект и надо отдалить или приблизить чтоб он появился.когда двигаю не на уровне вершин или тому подобном то нормально.
второе когда делаю видовое окно на весь экран не могу управлять настройками окна(тоесть выбирать виды сверху или сбоку да и все что там есть)
третье некоторые файлы при открытии имеют глюченные видовые окна.тоесть в них вообще невозможно чтото увидеть.
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Дрова на видеокарту попробовать обновить. Либо для начала покопаться в настройках макса во вкладке Viewports
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
Prog
да поставил там директ 10.остальное тоже вроде подкрутил.всеравно ноль на массу.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Предлагаю в этой теме выкладывать возникающие ошибки и методы борьбы с ними.

После обновления ОС Win 7 при запуске МАХа стало появляться окошко с ошибкой:

error parsing xaml file: root element missing

После нажатия на ОК вылазит второе окошко:

The main Ribbon configuration file is possibly corrupt. Rest to factory default? Yes/No

После чего МАХ стартуем в обычном режиме, но с отсутствием одной ленты.

Исправление данной ошибки:
Необходимо пройти путь:
С:/Пользователи/**Ваша Папка**/AppData/Local/Autodesk/3dsMax2011 - 64bit/enu/UI

Там будет файл MaxManaged.xaml который весит 0Кб. именно в нём причина и мы его удаляем (можно с матюками или по тихому, кто как хочет). Далее - там же имеется копия данного файла MaxManaged.xaml.backup, которую надо переименовать в MaxManaged.xaml, разумеется предварительно сохранив и копию, на всякий случай.

Всё. Ошибка исправлена. МАХ работает в прежнем режиме с отображением всех лент на панели управления.

у меня в системе нет ни xaml файла , ни его бэкапа. а ошибка вылазит.


все, нашел.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Ellestinium
должен быть - ищите лучше. наверно просто не точно по пути прошли.

PS - эта ошибка имеет свойство повторятся. поэтому сразу после восстановления поставьте галочку в свойствах этого файла "только для чтения" и он больше не сможет портиться. правда при закрытии макса будет вылетать ошибка. расстраивается видимо, что испортиться не может )
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
scorp09
На 9-й директ попробуй переключить...
На моем скрине выше видно что у меня под семеркой х64 9-й directX стоит в настройках макса.


Продублирую здесь пару полезных мулек.

Возвращаем старый добрый Material Map Browser и меню Select by Name

Старое меню Select by Name

Найдем файл currentdefaults.ini в папке (для ХР)
documents and settings/*текущее имя пользователя*/local settings/application data/autodesk/3dsmax2011/enu/defaults/MAX

(для Windows 7)
users(или Пользователи)/*текущее имя пользователя*/AppData/Local/Autodesk/3dsmax2011 - 64bit/enu/defaults/MAX

Открываем файл блокнотом и находим следующие строки:

[Scene Explorer]
SelectByNameUsesSceneExplorer=1

ставим значение 0, должно выглядеть как SelectByNameUsesSceneExplorer=0

Ели там нет этой строки то добавить ее после строки DefaultMappingType=0

Сохраняем и закрываем файл.

Material Map Browser из 2009-го макса

Далее ищем файл SME.ini в папке (для ХР)
documents and settings/*текущее имя пользователя*/local settings/application data/autodesk/3dsmax2011/enu/plugcfg

(для Windows 7)
users(или Пользователи)/*текущее имя пользователя*/AppData/Local/Autodesk/3dsmax2011 - 64bit/enu/plugcfg

Открываем файл блокнотом и находим строку:

UseOldMtlBrowser=0

ставим значение 1, должно выглядеть как UseOldMtlBrowser=1

Сохраняем и закрываем файл.

Запускаем 2011-й макс и кайфуем.

Найдено и переведено здесь:

http://area.autodesk.com/forum/autodesk-3ds-max/autodesk-3ds-max--3ds-max-design-2011/tweeking-max-2011#p191722  
Репутация: 0
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 6
Win7(64), max 2011 design.
Не отображается на рабочих полях вообще ничего, но в окне рендера всё есть. После сворачивания и разворачивания макса раб.область вообще чёрная. В чём дело подскажите плз.
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
Prog
да ставил девятый.тоже самое.я уже думаю может я неудачный макс скачал.блин купил классный комп думал не будет проблем,так нет должно чтото раздрожать.
На сайте c 07.07.2010
Сообщений: 13
Не подскажете как настроить в 2011 интерфейс как в предыдущих версиях?? а то что то для меня редактор материалов сплошной космос....
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Kosma
A, на два поста выше почитать - никак?
На сайте c 07.07.2010
Сообщений: 13
Это я сделал сразу как поставила)) Спасибо этому шрифты стали отображаться корректно ну и цвет само собой поменялся, но редактор материалов совершенно никак не изменился.....
А меня именно это интересует! и еще есть вопрос может кто знает. Слышала что в 2011 добавили функцию возможности сохранения в более поздней версии, но у меня возможность есть только сохранить в 2010. это вся фишка или можно как то например в 2009 сохранить без экспорта)))
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Kosma
В посте Prog это изменение называется - Material Map Browser из 2009-го макса
У вас, наверное, руссифицированный макс, если Вы не смогли определить, что редактор материалов - это и есть Material Map Browser
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Kosma
просто 2010 и 2011 это по сути одна и та же версия с очень небольшими изменениями по интерфейсу. Поэтому в 2010 сохранять может, а в более ранние версии нет. только через экспорт.
На сайте c 07.07.2010
Сообщений: 13
Спасибо вам большое)) Я не совсем поняла со строкой UseOldMtlBrowser=0 ее из 2009 макса нужно скопировать или прописать в ручную? что то я перебираю все эти строчки и не могу ее найти((
если ее нужно прописать, то скажите пажалуйста после какой строчки это нужно сделать? в материал эдитр
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Kosma
Я надеюсь, Вы нашли файл SME.ini и открыли его с помощь блокнота.
Тогда увидите последнюю строчку(подчеркнутую на картинке), в ней надо вместо UseOldMtlBrowser=0 написать UseOldMtlBrowser=1, сохранить.
Рекомендую сначала сам файл SЬE.ini скопировать куда-нибудь в другую папку, на случай, если понадобится восстановить исходное состояние.
На сайте c 07.07.2010
Сообщений: 13
retir сделала все как вы сказали, но редактор материалов не изменился((( Селект мне удалось изменить, а вот редактор что то не получилось((
Читают эту тему: