пятна изасветы в вирей

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
vailett еще источники света проверить, не попали ли в геометрию
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Здравстуйте, можно и я вклинюсь в эту тему? Вот что получайтся у меня. Я пока только учусь и не совсем понимаю во всех настройках. Читаю, пробую, делаю - но вот эти зайчики мне ну уж очень неприятны. Подскажите как с ними попрощаться?

Untitled_1.jpg
птичку уберите если есть.
На сайте c 27.07.2010
Сообщений: 138
Пришла мысль, сейчас попробую может это люстра при преломлении посылает стада длинноухих.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
может и так ) У меня такое было ))
На сайте c 27.07.2010
Сообщений: 138
У меня там птичка не пролетала.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
значит проверяйте геометрию свет и материалы, возможно Вы правы, все дело в люстре
На сайте c 03.08.2007
Сообщений: 187
Москва
gerda1328
Попробуй отрендерить без штор
На сайте c 27.07.2010
Сообщений: 138
Вот сейчас уже в 4 раз рендерю, целый день ушел к котам, и пришла мысль о гадских шторах, но все равно дождусь рез-та. И если это блин шторы, то ......
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Вы не очень внимательно читаете советы и ответы на вопросы, nailgun ответил уже
Quote:
это всё от плохих настроек вторички. обычно в основном иррадианса, но лайткеш не игнорим )
Помимо Light Cache, увеличьте количество сабдивов и размер сэмпла, это поможет при пятнах на карнизах и в Вашем случае с колоннами тоже!
vray_zasveti.jpg
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Поднимаю тему из за актуальности вопроса... Вот что получается у меня на карнизах..при этом на всех с узорами...уже не знаю какие настройки повышать чтоб исправить...Вроде бы лайт кеш накручен достаточно...грешу на геометрию..так ка брала модельки со зборника гауди...Кстати карниз исключен из освещения точечных светильником...так как с ними был вообще ужас..
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
cjenya
Может быть это light leaks (утечка света)
"Как и с фотонной картой, со световым кэшем вы можете получить "просачивание света (light leaks)" вокруг очень тонких объектов со значительной разницей в освещенности по обеим сторонам объекта. Иногда этот эффект можно уменьшить путем присваивания различных GI Surface ID объектам на обеих сторонах тонкой поверхности (см. диалог Object settings); эффект также может быть уменьшен путем уменьшения параметра Sample size и/или фильтрации."

С обратной стороны стены солнце не просвечивает?
Еще мне кажется из-за геометрии это может быть из-за пересечений.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Проверять видимость сэмпла - используется на этапе вычисления карты освещенности. Заставляет V-Ray использовать только те сэмплы из карты освещенности, которые напрямую видны из точки интерполяции. Это может быть полезно для предотвращения "просачивания света (light leaks)" сквозь тонкие стенки с очень различной освещенностью с разных сторон. Однако это тоже замедляет просчет, т.к. V-Ray будет трассировать дополнительные лучи для определения видимости сэмпла.


vray_zasveti.jpg
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
мда..спасибо конечно за ответ...но я его долго переваревала....Солнца нигде нет...окружение черное..там за окном ночь...Грешу на геометрию..так как увеличила обьект по средствам масштаба...но ..как это исправить?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Говоря русским языком, поставте галку Check sample visibility.... это часто решает вопрос с корявой геометрией)
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Quote:
Проверять видимость сэмпла - используется на этапе вычисления карты освещенности. Заставляет V-Ray использовать только те сэмплы из карты освещенности, которые напрямую видны из точки интерполяции. Это может быть полезно для предотвращения "просачивания света (light leaks)" сквозь тонкие стенки с очень различной освещенностью с разных сторон. Однако это тоже замедляет просчет, т.к. V-Ray будет трассировать дополнительные лучи для определения видимости сэмпла.


vray_zasveti.jpg

Тоесть галочки не должно стоять возле пунктика выделеного красным??? Впрочем у меня и так она не стоит...
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Тоесть галочки не должно стоять возле пунктика выделеного красным??? Впрочем у меня и так она не стоит...
Поставьте, сделайте пробный рендер регионом и посмотрите, в чем косяк. Об этом Downpressor, по-моему.
Читают эту тему: