Поднимаете ли вы цены на свой труд? голосование !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5286
Саракш

Не затрагиваем политических моментов(ибо правилами запрещено), а вот экономические вопросы всё же пока не попадают под рамки запретов.

Вопрос собственно таков, кто как ведёт свою деятельность в связи со сложившейся экономической ситуацией ?Поднимаете цены?  Работаете по прежним ценам, урезая расходы? Решили бросить всё к чертям и уйти в лес? Собираете монатки, попутно штудируя англо-русский разговорник ?

 Голосовать тут:http://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

Результат голосования:http://www.rupoll.com/thbnhybmsr.html  

Вопрос не касается тех кто работает за валюты других стран.

987dd15ca0601e184b4886dacaf1c8f7.JPG

Обсуждать такие вопросы необходимо, дабы своевременно принимать правильные решения, это полезно, как для исполнителя, так и для ысего сообщества, так как не зная реальной картины рынка услуг, можно остаться в зоне демпинга.

Обновлённый опрос 2015

http://www.rupoll.com/issighljsp.html 

результаты

http://www.rupoll.com/issighljsr.html 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
А распад СССР в 91-м не был кризисом? 4-й, тогда получается.
На сайте c 18.12.2009
Сообщений: 37
Mogilev, Belarus
Mozart:
Попытка в содействии получения pro

Пожизненный бан
Да, паниковать точно смысла нет. Любой кризис мотивирует и показывает слабые места. С точки зрения теории экономики, один из лучших способов быстро подняться на падении других.
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
В общем, рановато пока выводы делать, цены взлетать в небо не начали, так что все ждут. Ну что ж, подождем НГ, там видно будет. Имхо, профессионалы не пропадут, а узконишевые так тем более.
Цитата Максим.Л.:
Вон берите пример с Дримера. Чувак работает на расслабоне, берет за виз по 20 уе и клиентов у него как грязи))))))))))))))

Ага, глянь его посты. Половина "за мной бегает вся италия, чтобы сделать у меня виз по 20, но я всех посылаю", а половина "а нет ни у кого вот такой сценки, а то 50 баксов у эверов - дорого". Нет, ребятки, с Дримера пример брать не надо )))

С европкой тяжело работать на самом деле, попробовал как-то. Им не катит "похожий диванчик", им надо строго именно такой.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

а как ты хотел Олег ? --- так и должно быть , а если сложность моделинга значит за моделинг доп. плату включай !

За переделки все отдельно оплачивается !

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата CeBeP_2012:
В общем, рановато пока выводы делать, цены взлетать в небо не начали, так что все ждут. Ну что ж, подождем НГ, там видно будет. Имхо, профессионалы не пропадут, а узконишевые так тем более.

Меньше месяца назад гопро 4 сильвер стоила 21000, сейчас 29000. Плюс техники на полках все меньше и меньше )

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

только за сегодня на ящик обратились человек 5 с просьбой расчитать стоимость виза. 250руб квадрат и сроки в один день на помещение уже для них много! 0_0 4 из 5 написавших дизы. одиночки.

Я спецом темки создавал с подработкой. Встречались такие демперы, что и на сухари не хватит.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата CeBeP_2012:
С европкой тяжело работать на самом деле, попробовал как-то. Им не катит "похожий диванчик", им надо строго именно такой.

Была у меня компания из Гамбурга. Конкретные модельки фото присылали. Если на сайте не было, всё моделила, им похожий диванчик точно не подавай.

Нужно дождаться НГ. Сейчас искуственный рост может быть просто из-за наступающих праздников. После праздников будет видно..

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата CeBeP_2012:
С европкой тяжело работать на самом деле, попробовал как-то. Им не катит "похожий диванчик", им надо строго именно такой.

Поэтому в европе виз и стоит от 30 евро и выше, все включено в стоимость - и моделинг именно такого диванчика и переделки по пять раз.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Цитата Максим.Л.:

В моей жизни это уже 3-й кризис.

В 1998 было реально тяжело. Я только женился и начал самостоятельную жизнь, денег не хватало даже на сигареты.

В 2008 было попроще, но  тоже ОПА еще та была. Я потерял свой бизнес, закрыл мастерскую в Магнитогорске и переехал жить в Сочи.

Сегодня мне реально пофиг. Или у меня появился имунитет или я поумнел и понял, что от моих истерик все равно не станет лучше. Одним словом, дышу ровно, цены поднимать не буду. Если визиры заявят мне в следующем проекте, что у них цена типа привязана к евро, буду визить все сам, благо я тоже немного это умею делать.

Прочитал всю переписку и вижу у многих панические настроения. Ни чего страшного не произошло. И всем советую - меньше паникуйте и больше трудитесь. 

Вон берите пример с Дримера. Чувак работает на расслабоне, берет за виз по 20 уе и клиентов у него как грязи))))))))))))))Короче, если у кого туго будет с заказами, пишите ему в личку.

Всем бобра!!!

Я в 2008 вообще ничего не почувствовал и не понимал чеготак все суетятся и вопят про какой то кризис, но тогда и сейчас я работаю на 2-3 фронта (офис+халтура). Наверно поэтому не было проседаний никаких. Ну может и сейчас стоит на какое то время устроится в офис пока не утихнет, чтоб жадные заки перешедшие в ожидательную стратегию не перекрыли кислород.(?) Чего сейчас нельзя делать-открывать дело. А вот создавать сайт и толкать его чтобы он к моменту "волны" попался на глаза почти что необходимо. Не знаю прав ли я, но пока заки ждут и топчатся, маленькие фирмы мрут без заказов-думаю нужно действоватьи крутить сайт. Через год заки оттают, бывшие босы мелких фирм будут ещё в запое, а мы подготовленые со свежими силами на коне готовы помочь клиентам просрать все их честно заработаные на курсе и обставить купленые за гроши квартиры мебелью с ценником х2 поскольку курс станет к тому моменту психологически нормальным. 

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

Сайтами могу помочьsmiley-rolleyes.gif

Для коллег-дизайнеров  -профсоюзные бонусы.

п.с. парень специализируется на этом, я архитектор:)

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 619
Sydney

Цены поднимуться на все. Иначе вы себе просто компьютер для работы не купите. Вы видели ОЗУ сколько стоит? Хотите сказать что виз с рождения стоил 300рм2, Инфляция в год 10 процентов плюс девольвация. При старых ценах жить будет не реально или в визе остануться одни студенты на подработку что вряд ли или рынок сам себя уровняет. Большие студии все подтянуться а за ними и стоимость визуалки

Сейчас в России визеры конечно в попе оказались. Но в любом случае 300 р за кв  просто не будет хватать прокормить семью и голод прижмет поднять тех кто еще не поднял. А демперы и студенты это особый срез о них нет смысла говорить. Уважайте свой труд. В этом основной трабл Раши виз это половина успешной продажи дизайн проекта на стадии сдачи!

Цитата kingstones:
Какие еще привязки "евродоллара" ? Очнитесь. Работаешь в России делай в рублях, в Украине в гривнах и тд.
Цитата kingstones:
 Вы об этом скажите всем кто сейчас поднимет цены на продовольственные товары, не говоря про технику.
Вы сказки про рубль для бабушек оставьте степень долларизации нашей страны настолько высока что проседание в 2 раза вгонит экономику в тупик на год а инфляцию на честные процентов 20, 30. Вот вам правда жизни а не то что по телевизору говорят. Еще в 98 выводы надо было сделать...
Весь мир привязан к баксу
Почему то мы нефть за рубли не продаем. Девольвация неизбежно провацирует рост цен и упадок покупательной способности населения.Менее пострадавший слой это Luxury сегмент так что на диз можно драть цены! Клиент тока нужен не тот что в ипотеку взял 2шку в бибирево. Вот и вся пьянка 
Я в Тае живу так тут спрос на вилы в топ сегменте с русских растет мама не горюй а вот пакетников почти нет. Вот она реальность а вы все цены боитесь поднять.

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 909
Россия
Цитата K.W.Alekski:
Вы видели ОЗУ сколько стоит?

По сравнению с видеокартами  и процессорами -детский садикsmiley-smile.gif

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow

K.W.Alekski 

дело говоришь , все верно, то что сейчас цены не на все прыгнули - так это со складов остатки продают , а новое будет дороже, значительно дороже

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата terodesign:
рендерить будешь на украинских и российских процессорах ??? ну ну или годами собирать на Б/У технику которую наши заокеанские братья выбрасывают на мусорку ?

помню, когда учился в Германии, студиозус ругался на свой, постоянно зависающий портативник. "Шайзе!".

В это время в Питере дизайнеры начали обзаводиться новенькими 486-ми.

У нас все-таки расходная часть на жизнь достаточно скромнее забугорно-европейской. Это и обуславливает, что нахороший комп наш человек всегда найдет средства, если они нужны для работы. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский

странно, что никто не говорит о банальной стратегии "цена=доверие"

я бы не доверился специалисту с низкой ценой.

на все товары премиум сегмента цена всегда выше- это закон. визуализация находится именно в этой сфере.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Кароч, смотрите план: цены на виз не поднимаем, стоимость м2 в долларах падает, европа сливает все заказы нам, их визеры остаются без работы, денег у них нет, они вынуждены покупать вместо индезитов атланты, вместо мерседеса ладу, зарубежные дизайнеры в спешке учат русский, через пол года после краха европейского рынка виза 3дмакс выпускает 2016ю версию на русском языке (перевод, думаю, лучше поручить легендарному ФАРГУС), страны СНГ становятся мировыми лидерами в производстве 3д графики, теперь за счёт опыта и имени мы можем поднять цены!
На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 619
Sydney

Цитата AlexRicco:

странно, что никто не говорит о банальной стратегии "цена=доверие"

я бы не доверился специалисту с низкой ценой.

на все товары премиум сегмента цена всегда выше- это закон. визуализация находится именно в этой сфере.

вот точно с языка сняли

Я тоже плохо отношусь ко всему очень дешевому

Кроме жвачки ))

Мои прогнозы что виз будет расти ровно как и диз. Так как наши клиенты это потенциально не бедные люди и человек купивший квартиру  за круглую сумму в первую очередь ждет результат а не цену. А демпенгуют дизайнеры чтобы себе больше оставить вот с ними надо быть просто по жестче. Стоит дизайн 3 - 4 тыщи (я про среднего уровня) в Москве есть и куда дороже, то виз за 600-800 при таком раскладе более чем норм. Другой вопрос чтобы работать в таком сегменте надо, и уровень, и ответственность иметь тоже на высоком уровне. 

PS

я пока сам в попе цена  текущего проекта 470рм2 (современный стиль) тогда было 9 баков сейчас анус 

так что ждем 

  

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

K.W.Alekski хах) Недавно один владелец студии на мой запрос о вакансии и зарплате, сказал, что:

"(их текущий визер) Не напрягаясь делает 2 объекта (квартиры, в месяц) по 120м2*5usd = 1200usd", а моя цена от 10$ - "это очень много".

Так что не волнуйтесь, если это чудо за 5$ выживает(судя по всему, не один месяц), у вас тоже как-нибудь за 1 проект ничего не случится)

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 619
Sydney
Цитата Sean:

K.W.Alekski хах) Недавно один владелец студии на мой запрос о вакансии и зарплате, сказал, что:

"(их текущий визер) Не напрягаясь делает 2 объекта (квартиры, в месяц) по 120м2*5usd = 1200usd", а моя цена от 10$ - "это очень много".

Так что не волнуйтесь, если это чудо за 5$ выживает(судя по всему, не один месяц), у вас тоже как-нибудь за 1 проект ничего не случится)

у меня ситуция другая я не живу в России а проект взял из оттуда 

Но и работаю я сейчас по 14 часов и по 3 проекта так что всем сейчас придется попатеть 

Ну а перец за 5 баксов в какой то момент поймет что он летом кроме как в огород никуда не сможет поехать да и компьютер не обновит вообщем его путь это путь в никуда... он просто еще не понял это

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Sean:

K.W.Alekski хах) Недавно один владелец студии на мой запрос о вакансии и зарплате, сказал, что:

"(их текущий визер) Не напрягаясь делает 2 объекта (квартиры, в месяц) по 120м2*5usd = 1200usd", а моя цена от 10$ - "это очень много".

пример из жизни. есть тут один виз, достаточно известный и авторитетный. кто именно, говорить не буду- не хочу палить человека.))) так вот, мы с ним уже не раз бодались за заказчика. я и мои коллеги приходим к выводу, что выбор падает в его пользу именно из-за цены, которая выше нашей. при том, что качество у нас не ниже, а порой и выше (извини, братsmiley-wink.gif)

это как продукты в магазине; подавляющий процент покупателей всегда выберет бренд дороже. согласен, не всегда цена соответствует качеству, но психология неумолима и практически всегда срабатывает.

Читают эту тему: