Поднимаете ли вы цены на свой труд? голосование !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5286
Саракш

Не затрагиваем политических моментов(ибо правилами запрещено), а вот экономические вопросы всё же пока не попадают под рамки запретов.

Вопрос собственно таков, кто как ведёт свою деятельность в связи со сложившейся экономической ситуацией ?Поднимаете цены?  Работаете по прежним ценам, урезая расходы? Решили бросить всё к чертям и уйти в лес? Собираете монатки, попутно штудируя англо-русский разговорник ?

 Голосовать тут:http://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

Результат голосования:http://www.rupoll.com/thbnhybmsr.html  

Вопрос не касается тех кто работает за валюты других стран.

987dd15ca0601e184b4886dacaf1c8f7.JPG

Обсуждать такие вопросы необходимо, дабы своевременно принимать правильные решения, это полезно, как для исполнителя, так и для ысего сообщества, так как не зная реальной картины рынка услуг, можно остаться в зоне демпинга.

Обновлённый опрос 2015

http://www.rupoll.com/issighljsp.html 

результаты

http://www.rupoll.com/issighljsr.html 

На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
Я поделила свои услуги на много маленьких подуслуг. если все сложить - цена будет выше. Но можно что-то не включать - тогда, вроде, ниже. Например, сделала отдельной визуализацию. Без нее на 500-700 руб. дешевле. Многие соглашаются просто на коллажи из экономии.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата AlexRicco:
Цитата Sean:

K.W.Alekski хах) Недавно один владелец студии на мой запрос о вакансии и зарплате, сказал, что:

"(их текущий визер) Не напрягаясь делает 2 объекта (квартиры, в месяц) по 120м2*5usd = 1200usd", а моя цена от 10$ - "это очень много".

пример из жизни. есть тут один виз, достаточно известный и авторитетный. кто именно, говорить не буду- не хочу палить человека.))) так вот, мы с ним уже не раз бодались за заказчика. я и мои коллеги приходим к выводу, что выбор падает в его пользу именно из-за цены, которая выше нашей. при том, что качество у нас не ниже, а порой и выше (извини, братsmiley-wink.gif)

это как продукты в магазине; подавляющий процент покупателей всегда выберет бренд дороже. согласен, не всегда цена соответствует качеству, но психология неумолима и практически всегда срабатывает.

Субъективное мнение оно такоеЭто вам кажется, что у вас качество "не ниже"А в реальности его картинки нравятся заку и его подход к работе тоже (и последнее играет в разы большую роль), и потому выбирают его))) Но о себе все любят думать хорошо

Это к бреду о цене. Ни один нормальный человек не будет платить лишние. Высокая цена не вызывает доверия.Бывает, что работают с человеком по завышенной цене, чисто из-за доверия и привычки. Начали с ним работать и просто не меняют.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 619
Sydney
Цитата DMed:
Цитата AlexRicco:
Цитата Sean:

K.W.Alekski хах) Недавно один владелец студии на мой запрос о вакансии и зарплате, сказал, что:

"(их текущий визер) Не напрягаясь делает 2 объекта (квартиры, в месяц) по 120м2*5usd = 1200usd", а моя цена от 10$ - "это очень много".

пример из жизни. есть тут один виз, достаточно известный и авторитетный. кто именно, говорить не буду- не хочу палить человека.))) так вот, мы с ним уже не раз бодались за заказчика. я и мои коллеги приходим к выводу, что выбор падает в его пользу именно из-за цены, которая выше нашей. при том, что качество у нас не ниже, а порой и выше (извини, братsmiley-wink.gif)

это как продукты в магазине; подавляющий процент покупателей всегда выберет бренд дороже. согласен, не всегда цена соответствует качеству, но психология неумолима и практически всегда срабатывает.

Субъективное мнение оно такоеЭто вам кажется, что у вас качество "не ниже"А в реальности его картинки нравятся заку и его подход к работе тоже (и последнее играет в разы большую роль), и потому выбирают его))) Но о себе все любят думать хорошо

Это к бреду о цене. Ни один нормальный человек не будет платить лишние. Высокая цена не вызывает доверия.Бывает, что работают с человеком по завышенной цене, чисто из-за доверия и привычки. Начали с ним работать и просто не меняют.

) ваше дело моя практика показывает иначе. у меня примеров где за 1 ракурс минимала по 300 баков есть очень много. Границы они в головах не более

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата DMed:
Это к бреду о цене. Ни один нормальный человек не будет платить лишние.

вы когда-нибудь подбором и закупками занимались? не для 100 метровой конуры, а в коттедж с жилой площадью под 1000кв.м.? есть категория людей, которые просто не рассматривают что-либо ниже определенной ценовой категории. это абсолютно другая степень ответственности, которая меняет в том числе ценовые отношения визуализатора и дизайнера.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Я повышаю, но повышаю в рублёвом эквиваленте для россиян. Для иностранцев в долларах.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата AlexRicco:
Цитата DMed:
Это к бреду о цене. Ни один нормальный человек не будет платить лишние.

вы когда-нибудь подбором и закупками занимались? не для 100 метровой конуры, а в коттедж с жилой площадью под 1000кв.м.? есть категория людей, которые просто не рассматривают что-либо ниже определенной ценовой категории. это абсолютно другая степень ответственности, которая меняет в том числе ценовые отношения визуализатора и дизайнера.

А вы когда-нибудь вчитываетесь в текст?Я разве описал подобную категорию людей? Я написал "Ни один нормальный человек не будет платить лишние"Я знаю много людей из "подобной категории", работаю с ними. И они не считают деньги, но они платят за "сделайте круто". Но они не платят в 2 раза больше тому, кто делает абсолютно так же. Потому у них и есть деньги, они следят за ними.И сравнивать материальные ценности и труд - думаю не стоит. На рублёвке большинство покупает всякую фигню за баснословные деньги, но з/п прислуге поднять на 50$ в год - это нечто невозможное, проще поменять человека))

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата DMed:
но з/п прислуге поднять на 50$ в год - это нечто невозможное, проще поменять человека))

вы работаете прислугой на рублевке?smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата AlexRicco:
есть категория людей, которые просто не рассматривают что-либо ниже определенной ценовой категории. это абсолютно другая степень ответственности, которая меняет в том числе ценовые отношения визуализатора и дизайнера.

разговор не о топовых случаях. Речь о общей ситуации в целом.

Недавно в поте лица пришлось доказывать, что мы стоим своих денег (диз интерьера). Согласились на значительное понижение. Когда ценник упал еще и стало понятно, что есть желающие работать за сумму ниже нашей рентабельности, пришлось отказаться с присказкой, что "ребята, вы попадаете в зону работы дилетантов". А заказ был по бренд-буку германской компании. И немцы похерили начатые до нашего знакомства работы по фасаду, который не соответствовал. Была потеря денег. Приличная сумма.

Ребята опомнились и решили, что с них хватит обжига на непродуманных действиях. 

Цитата AlexRicco:
Цитата DMed:
но з/п прислуге поднять на 50$ в год - это нечто невозможное, проще поменять человека))

вы работаете прислугой на рублевке?smiley-biggrin.gif

не стоит хамить. Разговор ведь идет доверительный, не так ли?

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Цитата CeBeP_2012:
Ага, глянь его посты. Половина "за мной бегает вся италия, чтобы сделать у меня виз по 20, но я всех посылаю", а половина "а нет ни у кого вот такой сценки, а то 50 баксов у эверов - дорого". Нет, ребятки, с Дримера пример брать не надо )))

Да это я стебусь же.  Наверное только ленивый не слышал какой он крутой и успешный парень. 

Дример человек известный на этом сайте, а если вы не знаете его, то поезжайте в Киев и спросите...

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Chen:
разговор не о топовых случаях. Речь о общей ситуации в целом.

так визуализация это и есть "топовые случаи".  когда экономят на проекте, эскизирование первая статья, которая урезается.

случались и малобюджетные заказчики, для взаимопонимания рисовали ручками бесплатно.

Цитата Chen:
не стоит хамить. Разговор ведь идет доверительный, не так ли?

приношу свои извинения. впредь буду сдерживать свое любопытсво.

На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Максим.Л.:
Всем бобра!!!

А я знаю, откуда такой оптимизм) Это море реально успокаивает! Я сам, когда жил в Сочи, стал другим человеком в плане характера. Говорят правда, что его нельзя изменить, но я стал чуточку мягче и сдержаннее.

Так что, у кого плохое настроение из-за нынешних событий, поезжайте жить в Сочи или в любой город на черноморском побережье.

P.S. Но цены все-таки нужно поднимать потихоньку, потому что в скором времени они вырастут на все. Насколько, не берусь утверждать

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Всё, темка уже скатилась на пи...мерство и нытье))

И сам бывает начну обвинять демперов. Но все же они тут не при чем. Почему?

Чего лукавить, на сегодняшний день, обучиться и начать работать визером не так сложно. Очень много уроков в сети, буквально пошагово рассказывающих, как построить интерьер, модель, свет. Очень много моделей, качественных, дешевых, бесплатных. Очень продвинутые рендеры. Очень мощные компьютеры.

Да, там... лет восемь - десять назад, когда визуалка только зарождалась и становилась популярна, тогда визы были в цене. Нужно было моделировать. Нужно было искать текстурки, либо рисовать их. Нужно было ждать по пол часа привьюшку, дабы увидеть, как коряво ты настроил свет. Это сейчас все поголовно включают в сценах все источники света.. а раньше больше пяти источников вешали намертво этот дремучий тогда vray beta. Уроки? да, были, у меня например была книжка "3D библия" там еще рендерили скайлайном правда, и лица моделировали сплайнами.

За что ценить виз сегодня? Да, кто-то делает красивше, кто быстрее. Но аварды давали года три назад. Щас уже никого не удивишь супер визом. Все приелось.  Многие дизы уже сами давно визят. Виз уже давно не интелектуальный труд. И найти виновных невозможно. Каждый из нас внес свой вклад)

С наступающим!

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3650
Москва
Цитата Westen:
Цитата K.W.Alekski:
Вы видели ОЗУ сколько стоит?

По сравнению с видеокартами  и процессорами -детский садикsmiley-smile.gif

Иди посчитай, сколько стоит 32 гига ddr4.  Как раз с детский садик )

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Quasar:
За что ценить виз сегодня? Да, кто-то делает красивше, кто быстрее.

За что сегодня ценить услуги фотографа? Доступной техники завались: камеры, стекло, свет...

Скоро уже почти десять лет как проф. занимаюсь фотографией (по-скромному). Вы знаете сколько стоят услуги фотографа интерьеров, час работы?

Я тут уже писал, повторюсь; работа профессионального визуализатора не может стоить дешевле и настоящее мастерство приобритается не за месяц и не за год.

Ценить надо свой труд и всегда, без остановки развиваться. А еще много работать, любой труд рано или поздно вознаграждается: материально, морально, профессиональным ростом. Будет адекватная самооценка- будут адекватные заработки.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlexRicco:
Ценить надо свой труд и всегда, без остановки развиваться

Воот, именно поэтому многие старые визеры идут дальше, по пути развития. Кто в дизы, кто в геймдев, кто таксистом. Вот у вас, какой путь развития?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский

Quasar

Смешанный.))) Я занимаюсь всем упомянутым по чуть-чуть, но стараюсь себя позиционировать максимально высоко. Даже на машинах езжу более дорогих, чем уместно себе позволить- заказчики на это всегда пристально смотрят. А вы тут ромашку устроили: поднимать цены или нет))) Готовый работать за бананы, на более сладкое никогда не будет претендовать, ему и так вкусно.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Дык, ты же на дядю работаешь, какие заки?
Цитата AlexRicco:
но стараюсь себя позиционировать максимально высоко

Позиционировать себя.. как-то это по чмошному звучит. Не в обиду) Будь собой

 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Quasar:
Дык, ты же на дядю работаешь, какие заки?

на дядю, на тетю- заказчики разнополые)))

Цитата Quasar:
Позиционировать себя.. как-то это по чмошному звучит. Не в обиду) Будь собой

а как надо, чтобы не по-чмошному?)))

так штоле?

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата AlexRicco:
а как надо

Ну это как дядя с тетей тебе скажут)

Но как видно тебе это надоело, ты обозлился и пришел сюда потролить? Это видно;) Бывает, не ты первый.  

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

Quasar, спокойнее, земляк, Алекс дело говорит, просто вы о разном. Чистому визеру понты не нужны, только портфолио и на месте не стоять, а вот дизу, который работает непосредственно с заказчиками, хороший понт дорогого стоит.

Читают эту тему: