Подскажите, как смоделить такой памятник?

Автор
Сообщение
На сайте c 06.02.2013
Сообщений: 29
image.jpg

Вопрос в том, как добиться сглаженных углов, примерно как на картинке. Чемфером в некоторых местах коряво получается, может изначально нужно было по другому моделить? Я сначала обвёл сплайном, затем экструд, потом в эдит поли.






ST_035.jpg
а здесь нижнюю часть как правильно сделать выпуклой?
или кто знает ссылку на похожий урок?
Буду очень благодарен!!!


ST_014.jpg
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
слишком много сигментов на грянях сделайте меньше, и после чамфер я бы вообще моделил поликами
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 27
Солигорск (Минская обл.)
Mozart:


Пожизненный бан
Обводишь слпайном ("грубый" набросок) фигуру, потом выделяешь все точки, правой кнопкой мыши выбираешь Bezier corner, и тяни за зеленые точки, как тебе потребуется...
На сайте c 06.02.2013
Сообщений: 29
Спасибо кто откликнулся. по мере вникания в полигональное моделирование возникают такие вопросы на которых не останавливаются или не коментируют в уроках, возможно это мелочи, но из за этих мелочей приходится устраивать танцы с бубном, хотя возможно есть какойто алгоритм или порядок или правило для тех или иных действий.
Вот по первому вопросу что получилось



image.jpg


но возникает вопрос, мне необходимо чтобы низ, задняя сторона, задние рёбра были чёткие (ровные углы), но после мешсмуса чтоб добиться более менее нормального угла приходиться делать 3-4 микро чемфера (0,001) потом с лишними точками колдовать, и всё равно в итоге не выходит именно то что хотел



image.jpg


может есть способ совмещать сглаженные места и угловатые? Подозреваю что без групп сглаживания тут не обойтись (как бы путаница не вышла).
И ещё как разобраться когда нужно рёбра вставлять, а когда нет?



image.jpg





053.jpg


или можно большой полигон не резать?
На сайте c 06.08.2009
Сообщений: 174
Атлантида
согласен с котом, я бы тож делал полигоналкой
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
внесу и я 5 копеек)

image.jpg


прилагаю файлик max 2010
Читают эту тему: