Подскажите, какое минимальное разрешение картинки надо рендерить для щита 3000х6000. Может не туда пишу - но лучше ничего не придумал

Автор
Сообщение
На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 292
Санкт-Петербург

в основном делаю картинку под печать максимум на a3 и разрешение максимум - 2000х1200

А сейчас рендерю проект для застройщика (коттеджный поселок) - ума не приложу какое должно быть разрешение у картинки и сколько нужно оперативки для этого! работал много лет с 16gb - эта сцена с разрешением 10000х5000 конечно вылетела, докупил еще 16 - опять вылетела на dinamic может static или auto надо поставить и хватит ли вообще такого разрешения?

На сайте c 02.03.2012
Сообщений: 229
Ярославль

Наружку печатают обычно с разрешением 30 или 36 dpi. Для 6х3 метра это размер 7087х3543px или 8504х4252 px соответственно.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата ArtMen:
ума не приложу какое должно быть разрешение у картинки и сколько нужно оперативки для этого

позвони печатникам будешь доволен все гораздо скромнее

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

или мне присылайте у нас есть и 48 и 64гб рам

Sten-farm

На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 61
Москва
"Не туда пишу..." Не туда. Но рано или поздно тридэшники сталкиваются с этим вопросом. Обычно для такого рода широкоформатной печати  используется разрешение не более 46dpi. Но я Вам советую запросить технические требования типографии, в которой будет печататься плакат, или у рекламного агенства.Требования у всех разные, т.к. используют разные печатные устройства.Файлик  с техтребованиями по печати есть в каждой рекламной конторе. Они часто размещают эту информацию у себя на сайтах. Вопрос о техтребованиях - всегда изначальный, когда начинаешь работать с какой-либо печатью.  В техтребованиях к макетам будут отражены и другие важные для Вас вещи( цветовые профили, моденли, форматы для подачи на печать), которые  уберегут Вас от лишних переделок.
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Цитата ArtMen:

в основном делаю картинку под печать максимум на a3 и разрешение максимум - 2000х1200

А сейчас рендерю проект для застройщика (коттеджный поселок) - ума не приложу какое должно быть разрешение у картинки и сколько нужно оперативки для этого! работал много лет с 16gb - эта сцена с разрешением 10000х5000 конечно вылетела, докупил еще 16 - опять вылетела на dinamic может static или auto надо поставить и хватит ли вообще такого разрешения?

О боже! Какие 10 000 ? отдайте им обычные рендеры в 2-3к, они прекрасно выглядят на больших баннерах. Их ещё могут и уменьшить там в типографии.

На сайте c 10.06.2011
Сообщений: 248
Санкт-Петербург

Работаю в конторе. которая и печатает такие плакаты/банеры - обычно 30-50 dpi достаточно (30 dpi - это 7087х3543 px; 50 dpi - 11812x5905 px).

Главное - посмотри обязательно, как рендер будет выглядеть в CMYK`е (не все  RGB цвета потом нормально выглядят при переводе в CMYK).

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата 30msv:
Главное - посмотри обязательно, как рендер будет выглядеть в CMYK`е (не все  RGB цвета потом нормально выглядят при переводе в CMYK)

если я не ошибаюсь, то смик плохо выглядит на мониторе. Если в фотошопе конвертнуть РГБ в смик, то получим не такие цвета. Но если этот смик напечатать на бумаге, то получим на выходе картинку такую же , как РГБ на мониторе. Хотя смик на мониторе выглядит по другому. Иными словами делаем в ргб как надо, потом просто кнтрл+Y и на печать(я не учитываю цветовые профили и поправку на принтер). И получаем что надо. Так же?  

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата akkoxe:
если я не ошибаюсь, то смик плохо выглядит на мониторе. Если в фотошопе конвертнуть РГБ в смик, то получим не такие цвета. Но если этот смик напечатать на бумаге, то получим на выходе картинку такую же , как РГБ на мониторе. Хотя смик на мониторе выглядит по другому. Иными словами делаем в ргб как надо, потом просто кнтрл+Y и на печать(я не учитываю цветовые профили и поправку на принтер). И получаем что надо. Так же?  

просто отправьте им исходник в tiff например дальше они без вас все сделают

и обратную согласовалку пришлют

На сайте c 10.06.2011
Сообщений: 248
Санкт-Петербург
Цитата akkoxe:
Цитата 30msv:
Главное - посмотри обязательно, как рендер будет выглядеть в CMYK`е (не все  RGB цвета потом нормально выглядят при переводе в CMYK)

если я не ошибаюсь, то смик плохо выглядит на мониторе. Если в фотошопе конвертнуть РГБ в смик, то получим не такие цвета. Но если этот смик напечатать на бумаге, то получим на выходе картинку такую же , как РГБ на мониторе. Хотя смик на мониторе выглядит по другому. Иными словами делаем в ргб как надо, потом просто кнтрл+Y и на печать(я не учитываю цветовые профили и поправку на принтер). И получаем что надо. Так же?  

Цитата akkoxe:
Цитата 30msv:
Главное - посмотри обязательно, как рендер будет выглядеть в CMYK`е (не все  RGB цвета потом нормально выглядят при переводе в CMYK)

если я не ошибаюсь, то смик плохо выглядит на мониторе. Если в фотошопе конвертнуть РГБ в смик, то получим не такие цвета. Но если этот смик напечатать на бумаге, то получим на выходе картинку такую же , как РГБ на мониторе. Хотя смик на мониторе выглядит по другому. Иными словами делаем в ргб как надо, потом просто кнтрл+Y и на печать(я не учитываю цветовые профили и поправку на принтер). И получаем что надо. Так же?  

К сожалению, далеко не всегда... У RGB несколько шире цветовой диапазон, и не все RGB`шные цвета цвета можно напечатать CMYK`ом (например ярко-зеленый 0, 255,0 или ярко-желтый 255, 255, 0). Зрительно это выглядит так: https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.tehnika-print.kiev.ua%2Ftehnika-print%2Ftehnika-print%2Ftehnika-print%2Ftehnika-print%2Ftehnika-print%2Fwww%2Fimages%2Ftara%2Fcv_model_3.jpg& ;text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8B%20rgb%20%D0%B8%20cmyk&noreask=1&pos=3&lr=2&rpt=simage.

На нормально настроенном мониторе CMYK выглядит именно так, как он будет напечатан, тем более, если подключен нужный цветовой профиль.

И как правильно пишет larrs, в нормальной типографии действительно пришлют файл на согласование.

Читают эту тему: