Помогите с визуализацией интерьера

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 25.10.2014
Сообщений: 4

Я начинаю работать с интерьером, хотелось бы набить руку и делать хорошие качественные изображения. Вот решила подучиться на простенькой спальне, задачи создать крутой дизаин не было, модельки скаченные. Хотела спроить почему так все мутно, дело в разрешении, в настройках света и рендера или в самой сцене. Или может свет сам по себе рассеяный отсюда и маленькая резкость. Подскажите пожалуйста что сделать для более четкого изображения.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата ench:
Я начинаю работать с интерьером, хотелось бы набить руку и делать хорошие качественные изображения

а почему гамма такая унылая?

Настоящий визер должен разбираться в цветовых отношениях, быть грамотным в этом отношении.

На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 145
Москва

Где же Вы такое окно видели?

Или это евроремонт по адресу: Москва,Лефортовский вал.д.5?

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3319
Омск
Цитата Chen:
 Настоящий визер должен разбираться в цветовых отношениях, быть грамотным в этом отношении.


В цветовых решениях должен разбираться дизайнер, а не визер. Визеру что сказали, то он и должен нарисовать. А то один раз "разберешься", а диз потом бесплатно присаживается на шею. Наболело.

На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
ench  настройки рендера, света, камер выложите, а там и поможем чем сможем.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Женька:
В цветовых решениях должен разбираться дизайнер, а не визер. Визеру что сказали, то он и должен нарисовать. А то один раз "разберешься", а диз потом бесплатно присаживается на шею. Наболело

Ошибаетесь от незнания. Это у нас визер - в основном самоучка. В мире этому учат и специальность так и называется, художник 3D-визуализации (3D Visualization Artist).

Если художник имеет знания по композиции, теплохолодности, цветовым сочетаниям, то он и виз делает с пониманием. И цвета, материалы, текстуры, свет редактирует самостоятельно, без указок.

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
...на мой взгляд,визер-это тот же дизайнер,но только с акцентом на виз....он должен разбираться в цветовом решении,композиционном постоении...в конструктивной части....эргономике и всем-всем....иначе бесконечный рендер обеспечен)))А автору темы хочется посоветовать от души-повнимательнее с размерами и габаритами всего,у вас наверное только зеркало и рамки на стене в масшабе сделаны...сами разьве не видите?!...на счет настроек рендора наверное 70% форума прописано,возьмите готовую сцену и пиханите свой сюжет....удачи вам)
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата vereteno_83:
на мой взгляд,визер-это тот же дизайнер,но только с акцентом на виз

Да уж))) и тумбочки сама расставляю, подбираю, и многое другое.

Вид из камеры в этом рендере - ошибка многих, желание показать, всё и сразу. Помещение маленькое. Вытягивают камеру и создаётся ощущение трамвая... Размер помещения от этого больше не смотрится, лучше больше видов сделать и подать помещение с выгодной стороны.. Это моё мнение, может кто-то и по-другому мыслит.

Гамма и в правду блёклая. Выложите настройки

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3319
Омск
Не убедили. Котлеты от мух должны быть отдельно.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
Цитата ench:
Хотела спроить почему так все мутно, дело в разрешении, в настройках света и рендера или в самой сцене.

все верно! дело в выставлении света, в настройках света, в настройках рендера, в настройке материалов, в настройке камеры)

На сайте c 23.09.2007
Сообщений: 246
г.Иркутск

Чего вы все к настройкам цепляетесь=) настройки в хорошей картинке дело последнее вообще и на красоту рендера могут повлиять разве что отсутствием пятен и пересветов...

Беда тут в другом светотеневой рисунок никакой, свет скучный и неинтересный...никакого контраста, никакого баланса между теплым и холодным освещением. Для начала выставьте нормально свет. Накидываете серый материал на все через override mtl в настройках и вперед...сначала гасим внутренний свет и выставляем нормально естественное освещение. потом постепенно зажигаем внутреннее освещение...плюс почитайте про температуру света и поймете что дает теплый а что холодный оттенок и какие параметры каким светильникам ставить...на википедии прям таблица в кельвинах есть. 

Вот когда свет "получится" тогда начинаем крутить материалы. Работать с сочетаниями цвета, контрастностью и тд.

По композиции говорить даже ничего не буду...вам уже сказали не старайтесь впихнуть невпихуемое в один ракурс...старайтесь избегать вот таких прямых тоннельных ракурсов они выглядят крайне уныло. Поанализируйте композицию кадра. глаз должен за что то одно основное в кадре цепляться первым делом а не разбегаться в растерянности...

Удачи и успехов=))

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2014
Сообщений: 4

Я спросила конкретно про мутность, если есть желание помогите пожалуйста. Гамма унылая потому что такая и должна быть, точнее задумывалось что ее не должно быть, как компромис между просто стандартным серым и более менее релистичной визуализацией. Хотесь чтобы "зазвучал" именно свет, а не колористические красивости. На счет композиции спасибо что обратили внимание, теперь вижу искажение перспективы и масштаба, на будущее учту.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва

ench "Гамма унылая потому что такая и должна быть". 

Хех, с таким подходом можете советов не дождаться )

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2014
Сообщений: 4
Я спросила "помогите почему мутно" вопрос конкретнее не придумаешь, можете считать что цвета просто нет. Не понимаю зачем заострять на этом внимание.
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
Clamp level поднять, а то в этой галочке смысла нет, pre-filter меньше сделать, чем он больше тем замыленей становится картинка, min.rate  на ноль поставить если это не черновой рендер.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз

если хочешь быстро получить результат, то слижи настройки вот у этого парня http://viscorbel.com/interior-lighting-with-v-ray/ . если хочешь разобратся почему, и понять сам принцип, то тебе сюда

Chen опять в своём репертуаре... занудство I-ой степени. "Настоящий визер", "должен", обязан... не понятно что человек учится, или нужно и здесь мутить воду с проф. принадлежностью и прочим бредом... типа как на западе?...

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2014
Сообщений: 4
Mu$limu$, Legion-236, спасибо я попробую.
Читают эту тему: