помогите сделать вывеску

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 07.11.2011
Сообщений: 25
Всем привет! Я новичек в 3d max. Передо мной встала задача сделать 3d визуализацию простенькой вывески. 2d изображение, как она должна выглядеть, прикладываю. Там ничего особенного: длинный короб, а поверх него объемные буквы. И, казалось бы, тут нет ничего сложного. Но я столкнулась с рядом проблем. Во-первых, это импорт сплайнов для букв. Я их делала в кореле. Не ругайтесь сразу, я прочитала уже много тем, почему с ними бывают косяки, и как этого избежать. Но у меня все равно не получилось, поэтому я хочу сделать все в максе. Вопрос №1: как сделать обводку текста, чтобы буквы стали жирными, чтобы потом их выдавить (получить поле букв)? Вопрос№2: как наложить на них текстуру, чтобы были черный буквы с белой обводкой? Я пробовала просто на диффуз наложить картинку как обычно, но ее почему-то не видно, просто серый цвет. 3d max 2009, vray.
image.jpg





image.jpg





image.jpg


[/url]
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Есть такой сплайн Text. Создайте, напечатайте нужный текст нужным шрифтом и т.п. Потом Extrude.
Текстура ложится после применения Uvw map или unwrap uvw. (Хотя возможно тут можно обойтись vraydirt)
А воообще по хорошему - если вы хотите работать в максе, надо его изучать. Уроков у нас куча, да и не у нас тоже. А если вам одноразовая работа в нем нужна, так попросите того кто умеет, может быть и за денюжку. Вы же не учитесь вождению машины ради одной поездки, а платите таксисту, но учитесь, если будете машину покупать.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Если импортировать из CDR, то через AI. Если прямо в максе делать, то в разделе спланы есть инструмент TEXT, подбираете шрифт импортируете в эдитсплай, дальше экструд. Как делать бох думаю не надо объяснять
https://www.youtube.com/watch?v=jgtmRhUlk8U  
Репутация: 0
На сайте c 07.11.2011
Сообщений: 25
Знаете, у меня не просто текст, а с белой обводкой. Так вот поле букв будет резаться именно по обводке. Там на картинке ее хорошо видно. Как мне к тексту ее добавить можно? И можно ли вобще?
Бяка, по поводу AI я пробовала. у меня макс пишет на это improper file format.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Ничего не понятно. Вам нужно чтобы буквы стояли на таких же буквах только плоских? Ну так сделаете еще один сплайн, чуть большего размера и выдавите на 1 мм.
Репутация: 0
На сайте c 07.11.2011
Сообщений: 25
Вот смотрите, вверху это шрифт, такой сделать нет проблем. А вот внизу контур, который мне нужно получить в итоге


image.jpg
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Знаете, у меня не просто текст, а с белой обводкой. Так вот поле букв будет резаться именно по обводке. Там на картинке ее хорошо видно. Как мне к тексту ее добавить можно? И можно ли вобще?
Бяка, по поводу AI я пробовала. у меня макс пишет на это improper file format.
а вы когда в AI импортируете версию иллюстратора выберите постарше, не самую последнюю, которая там по умолчанию стоит. И по русски файл не называйте.
Quote:
Знаете, у меня не просто текст, а с белой обводкой. Так вот поле букв будет резаться именно по обводке
Действительно непонятно по вашему описанию, что именно вам нужно, вы найдите картинку с аналогом в качестве примера или на худой конец от руки нарисуйте, что хотите получить, а то так долго можно советы давать.

На картинке с примером, все плоское, а мы в 3d работаем. Толи вам нужна объемная обводка, толи просто текстурная, толи и то и другое вариантов масса. Ищите аналог чтобы показать.
Репутация: 0
На сайте c 07.11.2011
Сообщений: 25
Мне просто нужен сплайн такой формы. Извините, я похоже соверженно вас запутала. Сделала в более старой версии иллюстратора, теперь макс при импорте пишет такую ошибку


image.jpg
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Мне просто нужен сплайн такой формы. Извините, я похоже соверженно вас запутала.

Ну так он у вас есть в CDR
1. Экспортируете его в AI, в какойнибудь старой версии и без русских букв в имени.
2. Открываете макс, импорт\ваш файл AI

В чем проблема?

кореловский файл залейте на сайт, переведем вам его в макс (только у меня CorelDraw x3)
Репутация: 0
На сайте c 07.11.2011
Сообщений: 25
Вы простите, может я с утра не соображаю ничего, но когда делаю из корела экспорт, не вижу, где можно поставить версию программы


image.jpg
Вот ссылка на кореловский файл. Только я хотела бы тоже это уметь((((
http://zalil.ru/33106740  
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
image.jpg
image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
для получения обводки используйте модифаи Bevel, Bevel Profile, Outline. Вариантов масса. И действительно, купите книгу, садитесь за обучение. Вам водить, как сказал alexfmos
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
В предидущем сообщении пристегнут файл со спланом уже в максе. Мах 2010
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3910
Chen
Лучше все таки научится импортировать сплайны из корела. Макс с ними (сплайнами) не умеет работать корректно. Потом руками править приходится дольше(тот же аутлайн - просто насмешка над контур тул корела). Импорт намного проще а значит логичнее.

Вопрос топикпастеру - зачем вам сдалась эта вывеска в максе? Сделали бы ее в кореле добавив перспективу и тени.
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 93
набрать в максе текст, конвертнуть в эдит-сплайн, сделать копию, к одному из сплайнов применить outline, экструдить оба сплайна.... назначаете им различные текстуры .....и все

это легко делается с простыми шрифтами, в вашем случае сложности возникнут с буквой "Б", так как там пересекаются линии буквы


image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Chen
Лучше все таки научится импортировать сплайны из корела. Макс с ними (сплайнами) не умеет работать корректно. Потом руками править приходится дольше(тот же аутлайн - просто насмешка над контур тул корела). Импорт намного проще а значит логичнее.

Вопрос топикпастеру - зачем вам сдалась эта вывеска в максе? Сделали бы ее в кореле добавив перспективу и тени.

ygoryan , Сам бы я делал именно так, как ты написал

Кстати, обводка в кореле тоже трансформится в объект (спасибо Наилю)
Репутация: 0
На сайте c 07.11.2011
Сообщений: 25
Бяка
Спасибо). Только у меня макс 9
ygoryan
В моей работе макс в принципе не особо нужен... Но бывают случаи, когда клиент принципиально хочет видеть свою будущую вывеску в 3d. Я конечно могу все это сделать в кореле или фотошопе, но это все не то. Во-первых, я хочу, чтобы это выглядело на самом деле реалистично, а во-вторых просто хочу научиться максу. Это с недавних пор моя цель .
Annic
outline - это один из подпараметров bevel? Я правильно поняла?
Получается что-то жуткое. Это косяк с вершинами? Что с ними делать? И почему у меня пропал extrude?



image.jpg
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Бяка
Спасибо). Только у меня макс 9

где вы взяли то такой, я за ним в 2007 году работал, щас уже и не скачать его)))
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3910
Бяка
просто АИ файл(версию подревнее) выложи и фсё.

и еще: допиши инструкцию по импорту
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
да я сразу максовский выложил, у меня 2012 стоит, сохранил в 2010 специально, оказалось все равно не слава богу
Quote:
и еще: допиши инструкцию по импорту

ага, пусть только скажет куда за ЗП подъехать)))
Читают эту тему: