Проблема с заказчиком.

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата larrs:
 а на качество рендера мне если чесно все равно, тут оно просто О смысл его рассматривать какой

Качество рендера должно быть таким, за которое платят. Если платят за 0, зачем упираться и делать на 5?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Spark:
Если платят за 0, зачем упираться и делать на 5?0

ты знаешь у меня работает мужик и он никада не торопится все делает тщательно и когда говоришь: ну на хрен тебе это надо, ведь никто за это не заплатит, он отвечает; - знаешь я не хочу что бы кто то  потом обосрал мои руки.

прошу прощения за свой французский

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата larrs:
Цитата gus_ann:
А лохом быть профессионально?

быть лохом в чем то может быть каждый,  а когда из тебя делают лоха, тут как бы не приятно

согласна полностью. 

Директор все делает правильно со своей стороны. На то он и директор, чтобы за бесплатно сделать новый виз с правками, вдув в уши про «мы так всегда работаем и профессионализм». Но уважать себя надо, прежде чем соглашаться на подобное

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата lawrow:
Нет, я хотел узнать как в целом и в общем поступают в таком случае - на примере визуализаторов с 3ддд. Потому что директор сказал что они так работают, что они почти не платят за правки, что это нормально. Что нужно радоваться работе, и что не профессионально отказываться. А вот договора небыло!

Тут все очень просто. Если у вас очередь из заказчиков по 500/м2 , то можете смело сливать этого человека, понимая что работать с ним больше не будете. А если такой очереди у вас нет, то почему бы и не сделать? Деньги для вашего качества работы он платит недурные. Возможно еще обратится)

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17

Посмотрел ТЗ, почитал и думаю, если это работали дизайнеры, то кто тогда я? Жесть...

А вообще тема мне напомнила случай из практики, делал проект фасада магазина, сначала было все хорошо, потом правки превратились в то что супруга заказчика начала играть в дизайнера а двайте тут посмотрим, а давайте тут попробуем. После разговора с заказчикам, проект был сдан, так как конкретных претензий не было.

Через несколько месяцев выясняется что высота конька у них стала почти на 2 метра выше, и ясень пень все что я сделал не катит. Я им объяснил что это не мои проблемы, вы чертежи выдал, я сделал, то что ваши проектировщики не могут с первого раза рассчитать фермы, это не мои проблемы, тем более что это изменение кардинально меняет все пропорции по фасаду. Объяснил, что если проектировщики оплатят новый проект, я сделаю. На том и разошлись, обиделись наверное, какой плохой дизайнер, не хочет чужие косяки править, а еще быть рисовальщиком проектов...

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата lawrow:

Нет, я хотел узнать как в целом и в общем поступают в таком случае - на примере визуализаторов с 3ддд. Потому что директор сказал что они так работают, что они почти не платят за правки, что это нормально. Что нужно радоваться работе, и что не профессионально отказываться. А вот договора небыло!

Ну раз договора не было, все зависит от того, в какую сумму Вы оцениваете свой труд и свое время. Вы не обязаны работать бесплатно, тем более что это не прописано в договоре. Без "бамажки" кстати этот директор не сможет на Вас никак надавить. То, что нужно радоваться бесплатной работе - это бред. Как они работают, Вас не касается,  Вы не сотрудник этой фирмы с официальным оформлением. Вы сами устанавливаете свои условия труда. 

Все работают по разному. Кто-то берет доплату за правки, кто-то нет, потому что стоимость уже их включает. 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород
Вот не понимаю я претензий к качеству виза тс, обычная текучка какой навалом у многих он же ее не для галереи сюда делал, и уж тем более странно звучат комментарии про то что 500 руб это как раз для такого уровня, я думаю такие комментарии уместны для работ уровня "дайте мне это развидеть".
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата larrs:
- знаешь я не хочу что бы кто то  потом обосрал мои руки.

хорошо сказано

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.
На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Цитата gus_ann:
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.

Нет это не правильный подход.

Не важно сколько заплатили.

Так можно и 5 вариантов тумбы попробовать в течении полгода, и придумать 15 разных оправданий.

Он за электричество пол суммы грубо говоря потратит, чтобы переделывать, остальные 250 р на другие нужны(износ компьютера и тд). Почему-то это никто  не учитывает. Прибыль здесь 0.

А вообще, нужно учиться говорить НЕТ, и не надо никого блокировать и скрываться.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Тоже верно!
На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 868
СССР-Фрунзе
Цитата gus_ann:
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.

Через два месяца? За 500Р? При том, что на тебя нагадили? Вы серьезно?

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Цитата Sarbagyshev:
Цитата gus_ann:
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.

Через два месяца? За 500Р? При том, что на тебя нагадили? Вы серьезно?

Если правки включены в цену, то да.

я так и не увидела ответа на вопрос приняли ли они первый проект окончательно? Сказали -да, все устраивает, вот вам оплата. Или они затихли на два месяца оплатив при этом работу, но подразумевали какие-то минимальные правки за эту сумму.

Лично у меня такое часто бывает. Заказали дизайн дома в 400 квадратов, приняли, расплатились. Стройка стоит. Стоит год, полтора. Потом Заказчица приходит и говорит, а я плитку нашла, очень понравилась, можно переделать с ней и ванную в другое место поставить?  конечно же оплатим. Я никогда денег не беру и переделываю, потому что понимаю -чем лучше я к ним, тем лучше и они ко мне. Сарафан еще никто не отменял. Но все эти переделки я изначально закладываю в стоимость проекта. Так проще жить, все всем понятно, никто не обижается за доп сбор денег и я понимаю что с этого дома я уже год назад купила себе мощный комп, и переделка займёт пол дня.

На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 37
Барнаул
Цитата Sarbagyshev:
Цитата gus_ann:
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.

Через два месяца? За 500Р? При том, что на тебя нагадили? Вы серьезно?

Цитата gus_ann:
Цитата Sarbagyshev:
Цитата gus_ann:
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.

Через два месяца? За 500Р? При том, что на тебя нагадили? Вы серьезно?

Если правки включены в цену, то да.

я так и не увидела ответа на вопрос приняли ли они первый проект окончательно? Сказали -да, все устраивает, вот вам оплата. Или они затихли на два месяца оплатив при этом работу, но подразумевали какие-то минимальные правки за эту сумму.

Не было там 50т.  Там было немного больше 5.000 руб за всё) Всё верно они именно затихли, я думал что это означает - что всё хорошо.

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 868
СССР-Фрунзе
Цитата gus_ann:

Цитата Sarbagyshev:
Цитата gus_ann:
Тут ещё вопрос сколько было заплачено изначально. Если там 50 000₽, то можно и за бесплатно переделать, а если 5000₽, то пусть сами правят.

Через два месяца? За 500Р? При том, что на тебя нагадили? Вы серьезно?

Если правки включены в цену, то да.

я так и не увидела ответа на вопрос приняли ли они первый проект окончательно? Сказали -да, все устраивает, вот вам оплата. Или они затихли на два месяца оплатив при этом работу, но подразумевали какие-то минимальные правки за эту сумму.

Лично у меня такое часто бывает. Заказали дизайн дома в 400 квадратов, приняли, расплатились. Стройка стоит. Стоит год, полтора. Потом Заказчица приходит и говорит, а я плитку нашла, очень понравилась, можно переделать с ней и ванную в другое место поставить?  конечно же оплатим. Я никогда денег не беру и переделываю, потому что понимаю -чем лучше я к ним, тем лучше и они ко мне. Сарафан еще никто не отменял. Но все эти переделки я изначально закладываю в стоимость проекта. Так проще жить, все всем понятно, никто не обижается за доп сбор денег и я понимаю что с этого дома я уже год назад купила себе мощный комп, и переделка займёт пол дня.

Может в таком случае стоит предупредить исполнителя? Что мол через пол года, возможно будут правки.

В данном случае, мое имхо: Штатный дизайнер все запорол и, столкнул всю куч Г** на визера. Вот и все.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Ну если затихли, тогда лучше внести правки за 500₽ и распрощаться навеки. 

Вам урок на будущее - не связываться с таким ТЗ , правки включать в стоимость или оговаривать их оплату, если они потребуются. 

5000₽ за такую квадратуру это конечно же смешно. Но вы согласились сами, не зная всех нюансов. Зато в следующий раз будете знать!

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
У меня тоже недавно был случай, взялся моделить вещицу озвучил цену, заказчик попросил ещё скидку, мол когда-то давно я ему дешевле делал, ну ок согласился на его цену. Т.з. было из разряда как у топикстартера, -делай в таким стиле на своё усмотрение, ое сделал :) через неделю присылает такие правки что там надо переделывать весь моделинг по-новой :) озвучил цену переделок, было возмущение что какие-то правки превышают половину стоимости модели, а всё из-за скидки :) Теперь для этого заказчика никаких скидок и заградительные цены, как-то так :)
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата lawrow:
, я думал что это означает - что всё хорошо.

тебе 31 год, чем ты думал?Если договор не закрыт актом приемки в любой форме, у тебя есть все шансы стать терпилой если не в этот раз то в  следующий.   Это деньги, тут  гигиена отношений важней чем при случайном сексе.

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 868
СССР-Фрунзе

lawrow

У вас договор на бумаге был?

На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 37
Барнаул
Цитата Sarbagyshev:

lawrow

У вас договор на бумаге был?

Нет.

Читают эту тему: