Проблемма со Spline Extrude

Автор
Сообщение
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Импортирую ai-шный файл в макс, применяю модификатор экструд, некоторые элементы выдавливаются не там где надо , как это можно исправить?
Там где должны быть просветы их нету а там где не нужны они появились причем закономерность не понятно. Сплайны рисовал в Corel X4 потом в .ai 7 версии.


beda_1.jpg





beda_2.jpg





beda_3.jpg
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Скорей всего, контуры не замкнуты.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
сразу можно все точки выделить и weld (аккуртно с диаметром)
но панацеей это не является - бывают двойные линии, петли. тоже могут стать проблемой.
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Сплайн не разомкнут - это легко проверить, если бы он был разомкнут не ложилось бы заливка, а заливаются все элементы нормально. Более того проверил на дублирование точек - их нет. Что делать кажется простая проблемма а работу не могу из за этого завершить. Может Гуру помогут?

Weld - не спасает пробовал.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Самопересечение....
Выложи файл, поковыряемся вместе.
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
переводим в поли выделяем оба полигона (сзади и спереди) и нажимаем Бридж, если все как надо, то будет дырка
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
не самый честный метод, перевести то что есть в эдитполи, выделить два смежных полигона (те которые один выше другого) и нажать кнопк "бридж"
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Что черным должно быть удалено (пустоты)
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
sagava
Вот файл выложил.
Бридж не помогает. Да и как без него в этом случае обойтись?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
значит плохо проверял. Выделяем точки и задаём им тип corner (предварительно сохраняемся). И смотрим где одна линия пересекает другую.

Короче обати внимание на места скопления точек возможно там образовалась "петля" и решается это либо удалением лишней точки, или просто отставить её чуть-чуть...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ну то что не всё хорошо со сплайном - это точно. это у внешнего контура всё нормально - вот он и заливается.

однако я скажу, что вообще сделано не лучшим способом. Зачем рисунок делать контуром? У тебя есть стойки одной толщины и прут который образует узор.
ну так вот делаешь в кореле сплайн по центру узора и экспортишь. в настройках сплайна - чтобы был видимый и рендерился и квадратное сечение. усё. Это и легче и если что поправить не проблема.
аналогично и стойки с силовой частью (отдельно из-за того, что узор тоньше)
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
ddekart
Так конечно тоже можно я об этом знаю, но интересует именно так как я делаю. Спасибо за совет.
nailgun
Мне просто проще сделать чертеж в кореле и из этого же изображения просто экструдить - дальнейшие модификации не подразумеваются. Но спасибо.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
У меня корела нету
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
sagava
Вот в 3D max 2009
На сайте c 27.02.2011
Сообщений: 12
Обведи тот рисунок который ты сделал в кореле сплайном и экструдируй. Мне кажется это быстрее будет чем искать чё с ним не так.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Demichev82
ну предлагаемый способ тоже предполагает, что основная работа в Кореле. Останется только задать толщину.

Хотя я и в кореле подобное рисую аналогично - центральную линию с контуром. Тем более что уже давно в кореле контур легко превращается в объект.

Давать кореловский файл мало смысла. лечить надо максовский, так как подобные ошибки большей частью возникают при импорте. даже при безупречном кореловском исходнике.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Demichev82
nailgun дело говорит))) Тебе нужен не контур, а центральная линия. Это на первый взгляд экструд удобен. Но если чё подредактировать, так геморойчик выскачивает. Да и что будет если ковочку нужно будет изогнуть по дуге?)
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Legion-236
Согласен с вами. Только вот как теперь уже из нарисованого эту линию центральную в Corel сделать? Даже не знаю все уже переведено в такой вид - без центральной.
Может подскажите? Но вопрос с экструдом все же не снят)

Проблемма еще и в том что у простой центральной линии нету заострений и сплющиваний на концах на вавитке - а с помощью экструд можно проще с под корела варьировать форму в данном случае.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Но вопрос с экструдом все же не снят)
удаляешь точку и вуаля всё работает... я ж тебе раньше написал в чём проблема
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Да у тебя почти все угловые точки с самопересечением.
Исправь и будет тебе счастье


05_07_2011_1_29_27.jpg
Читают эту тему: