Профессия "визуализатор". Поделитесь опытом.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
Viver

я не давно в 3д всего полтора года!

ты достиг одного уровня и на это остановился вот в этом твоя проблема!!!!!!

ТЦЦЦЦЦ!!!!!!Поаккуратнее в выражениях!!!! (сравни свои работы с работами вивера и сделай выводы кто и что)( часть текста была была удалена , за последующее оскорбление посетителей форума будет вынесено предупреждение, если будет повторяться-бан. (модер)
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Шимодо..сразу видно что ты новичек-))Не разводи пожалуйста полемику. Все счастливы что ты продвинутый и трудолюбивый. Никто не говорит что работа противна, просто она становится РАБОТОЙ!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
аа....мм... можно пару слов вставить )))

1. то что времени свободного нет это брехня и поклеп )) смотря как организовывать свое личное и рабочее время . допустим за вчера успел с утра эскизы на бумаге сделать для одного клиента, затем встретится с потенциальным заказчиком, после обеда для третьего санузел в максе сделать, затем принять и перетаскать 2 тонны плитки на объект с двумя таджиками, тк уродский прораб не смог пригнать людей для разгрузки. Жена (мы вдвоем работаем) за эти пару часов успела съездить наманикюрится и подстричся в салон. Посраться с прорабом по поводу проходных выключателей. Купить очередной фильм из серии geo и посмотреть. Помирится с прорабом. Затем в кино с друзьями на индиану джонса и в конце, ближе к часу ночи раздавили бутылочку хорошего коньячку с женой. пятница всеж.
Вощем организация времени самое главное. если что-то не получается, нужно переключится на другую работу. А мозг за это время сам додумается как сделать первую. И ненужно делать все идеально изначально. Идеальность придет с работой и опытом.

2. Половой признак. Тоже все брехня Хот и в галерее нет качественных на 100% работ. По опыту (в основном в граф. дизайне) могу сказать что усидчивости у женщин ой как хватает. А за усидчивостью приходит и качество, главное конвейер не делать ))

3. Конкуренция. да нет ее. как таковой визуализация 3д появилась относительно недавно ну может года 2-3 (думаю основной показатель - када у ИВД в журнале поперл макс с виреем) и не достигла такого апогея, чтоб боятся конкуренции. Опять же повторюсь про граф. дизайн в котором работал ранее, да впринципе и сейчас попадаются заказы. Развитие рекламного и интерьерного дизайна очень схожи. Реклама была уже в пике к 2000 году. Стало модно обращатся к дизайнерам. Но сама фишка в том что повылазило слишком много школьников и студентов с абсолютно отвратительными работами. Что в принципе и сейчас продолжается. И соответственно начинается в интерьерке. Отсюда впечатление что огромная конкуренция.
Очень много строительных организаций начинают создавать дизайн отделы. Отделочники ищут дизайнеров. Работы будет всегда много, тк строительство некогда не закончится. Закончится может черная икра и колбаса, а люди все время будут хотеть жить в удобной и красивой квартире, доме. Даже у меня сейчас начинается перегруз в работе и задумываюсь нанять 1-2 визуализаторов.

Так что итог. К автору топика. Учите. Год это очень огромный и в тоже время очень маленький срок. Успеть много чего можно. Можно и потерять.

вот. в двух словах буквально )))

Удачек.
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 94
Россия, Краснодар
shizgara, здорово сказано- полностью с вами согласна.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
ЛОРИ
пасиб))) стараемся))
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 385
Россия, Москва
shizgara
Абсолютно согласна!!!!

ага так все нормальные дизайнеры и работают!!! для меня именно в этом счастье!!вроде и времени не остсется, а вто же время столько переделать успеваешь, и еще ночью что-то доделываешь - глядь уже 4-5 часов утра, а ты ни в одном глазу и спать не хочется, и и от работы кайф получаешь!!!!

у меня тоже бывает так, что и с клиентом, и на одном обьекте и на другом и все в один день. а в промежутках в метро или в пробке еще и наброски от руки какие сделать успеваешь!
Все мне кажется зависит от собственной омбициозности и умения организовать собственное время, если все правильно очень многое успеваешь и даже корректировать чужие промахи (строителей или прораба например)!!!!!
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 144
moska1035
Может дело и в организации времени но за всё время работы идёт только потоковый виз, и никто мне не позволит недельку-другую поделать ВКУСНУЮ картинку
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 385
Россия, Москва
Quote:
Может дело и в организации времени но за всё время работы идёт только потоковый виз, и никто мне не позволит недельку-другую поделать ВКУСНУЮ картинку

Ну это кто как устротся, или кому как повезет, я например счас работаю как частное лицо и помех пока не знаю, а если ты сидишь тока как визуализатор и работаешь как вол на 10 дизайнеров - то тада естессно, какие уж тут вкусности!!! эт я понимаю!!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Егор,
я так понял ты просто на визе сидишь.
Сжатые сроки, давление сверху. Понятно что вкусняшку не сделаешь. Можно тока посоветовать делать на 100% и отпидоривать до блеска тока самые интересные работы в плане дизайна, которые дальше и пойдут в личное портфолио. На самом деле в любом виде дизайна чисто креативной работы ну дай бог процентов на 10. Остальное все рутина.
Порой даже кажется, собсно а чем отличается профессия дизайнера от скажем манагера среднего звена. Да мало чем... чуть креативности, далее занудная работа.

Моска,
верно все ))) а ведь так хочется расслабится порой. больше чем полдня не получается. Все эти самые гребанные амбиции... Поменять машину на новую, сделать на даче пристройку с огромным санузлом и большим окном (эх мечта!), ваще нафик туда перебратся поближе к природе. Амбициозность. Вот что не дает покоя плюс занятие интересным делом. Идеальная работа это хобби приносящее денег, думаю это именно наш случай! ))))
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 144
shizgara
Да, именно только на визе и сижу, но есть ещё одно НО, как вернуться к старой работе к каторой уже пропал интерес, ведь за те пару дней, что ты её делал, вложил в неё сердце и душу (вот загнул )
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 385
Россия, Москва
shizgara

верно все ))) а ведь так хочется расслабится порой. больше чем полдня не получается. Все эти самые гребанные амбиции... Поменять машину на новую, сделать на даче пристройку с огромным санузлом и большим окном (эх мечта!), ваще нафик туда перебратся поближе к природе. Амбициозность. Вот что не дает покоя плюс занятие интересным делом. Идеальная работа это хобби приносящее денег, думаю это именно наш случай! ))))

эт точно сказано, а еще ребенок в пмдачу, и еще муж и все остальные и все со своими запросами, и у самой куча планов, куча идей и все не иссекает, пытаешься затормозить на пол дня(эт самое большее), а потом ловишь себя на мысли что только о работе и думаешь, да как бы поскореесесть и сделать, да поскорее встретиться, а туть еще пара идей пришла и все ведь хоца сразу воплотить, ................

..................................................
.........................


вобчем я поняла что наконец-то меня кто-то понимает, а я уж было подумала, можа я сума сходить начиаю от того что моя работа это моя радость и отдых хотябы душевный(а если духом отдых так и телу в 100 раз легче!!!)
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Мне тут любимая свекровь, когда звонит вечером и спрашивает что я делаю, а я отвечаю что работаю, говорит что а что я буду делать в 50 лет, в 60..(ну сколько там) я отвечаю-"видимо работать", и понимаю что действительно за работой вся жизнь и проходит-)) А на самом деле, это же все не столько уж существенно..все эти 3д визуализации и т.п..вот так вот прикинуть о чем я буду думать перед смертью что я сделала значительного в жизни..врятли я вспомню что вот таам вот у меня была супер картинка..а вот там вот супер дизайн-)) так что я стараюсь теперь как шизгара..не забывать о жизни и попутно работать, не позже 11 вечера и по выходным по возможности не работать-)
Хотя очень приятно когда сделаешь что то супер, потешить свое самолюбие, а если еще и сделал приятно куче народу(заказчикам), которые потом тебя добрым словом вспоминают -вдвойне приятно-)
А если уйти в отпуск..то забываешь о том что был замучен рутиной-)) Воспоминания ж только хорошие-)
И действительно даже из рутинной работы можно иногда делать какую нибудь приятную работку-)
На сайте c 16.05.2008
Сообщений: 23
Россия, Москва
shizgara
Просто вдохнул жизнь в тему ))), такой подход к жизни вообще заслуживает всяческого восхищения и подражания.

moska1035
Верю , ну, значит, оставшиеся до родов 3 месяца позанимаюсь активно, а там дальше как малышка позволит. В любом случае, тут важно понять сейчас - куда направить усилия. И этот топик очень помогает разобраться и обдумать, так что спасибо )
На сайте c 16.05.2008
Сообщений: 23
Россия, Москва
Кстати, а где вы смотрите работы друг друга? По личным сайтам? Или тут где-то есть выложенные?
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Галерея есть вверху сайта.
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
Мальчишки, девченки, подскажите что делать,,,Сижу на фирме, работаю дома, платят 10000 руб оклад, о процентах даже слыхом не слыхала. Делаю шабашки, за них имею прилично( но они не регулярны). А от этой фирмы даже плакать хочется, под диктовку других дизайнеров просят вырабатывать качественную трехмерку по 300 кв.м. в месяц, да еще порой с переделками после визуалки, что практически невозможно.Сама с диз.образованием ( не могу общаться с клиентами,только с компом ), сто раз думала о фрилансе, но боюсь не стабильности.Порой думаю все бросить, но приходит следующий день и меня как магнитом тянет за комп опять.Может поскажите, что делать и я смогу для себя что то решить, буду премного благодарна.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
danir
Вот если честно, чего вы хотите? чтобы вам удаленки по визу накидали? или по дизайну (здесь уже говорилось, что дизайн по удаленке - это не дизайн)...
А у меня вопрос всегда один: вы боитесь своего начальства, боитесь попросить доплаты? боитесь уйти с работы? или у вас там есть дизайнеры без образования которые готовы работать за такие деньги? вы боитесь конкуренции с ними?
Quote:
не могу общаться с клиентами
И учитесь общаться с клиентами!!!! возьмите себя в руки, наконец!!!
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2825
Москва
Это где ж такие огромные деньжища платят?
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
Удаленки мне ненадо, даже потому, что это определенный риск, а с начальством я разговаривала, хотела перейти просто на договорную основу,отказали(тактично ), по поводу дизайнеров вы правы есть и без образования ,одна девушка -ее от меня убрали, потому что были постоянные стычки.А есть другая девушка профессиональная( в трехмерке не работает) У нас в городе , если запрашивает дизайн студия на работу дизайнеров ,то дизайнер должен не только вести проект, но и делать чертежи и трехмерку за определенно короткие срокиУ меня теперь три вопроса
1 Как обстоят дела в дизайн студиях в других городах?
2 Совместима ли профессия дизайнера(который работает на обекте с заказчиком) и дизайнера-визуализатора(который чтобы получить смачную картинку должен просидеть n колличество времени, чтобы получить того же заказчика)
Я не буду спрашивать сколько стоит визуалка, для всех регионов она разная, у нас это 150-200 руб кв.м
Живу в РФ, в многомилионном индустриальном городе.
3 На столь ко ли востребованна эта специализация в дизайне,что бы получать за нее нориальные деньги?

Либо я так облажалась, что даже над собой смеяться стыдно
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
риск есть всегда, вот вы сейчас рискуете на такой ЗП... ну да... когда я смотрел конторы в Питере, была одна такая:
Дизайнеру нужен помошник: замеры, чертежи, спецификации, виз... на испытательный срок 8000 руб, далее 12000 руб и никаких процентов, при этом эта "конторка" делает один проект в пол-года...
Т.е. всё зависит от самой конторы...
Есть ещё следущий отрицательный момент: многие студенты, изучившие макс и научившиеся делать виз более-менее хорошего качества готовы работать за копейки, что тоже понижает цену на виз....
150-200 для вас думаю хорошая цена, но встает вопрос по арифметике: вас заставляют делать 300 квадратов виза в месяц: т.е. 150*300=45000руб... и это кроме чертежей и работы дизайнера... так что думайте сами... фриланс может и не так стабилен, зато итоги за год могут быть в разы больше чем сейчас есть у вас...
Читают эту тему: