проект - это чья собственность?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Мну давно уже занимает такой вопрос: ну создал ты проект, заказчик его тебе(и фирме) оплатил. У тебя остаются от него картинки, которые в дальнейшем как портфолио используешь. И на фирме также остаётся документация.

Вопрос:
кому принадлежат плоды твоего труда? Тебе - как создателю, или заказчику, как покупателю проекта или же фирме, как организатору схемы?

Я всё-таки больше склоняюсь к версии заказчика, с любезного разрешения которого можно демонстрировать его(возможно довольно интимные) моменты обстановки. Но и остальные участники процесса тоже здесь играют важные роли!
Без меня не просчитали бы ничего, без начальника мы не встретились бы, без заказчика никто бы денег не получил...
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
Если ты имешь в виду распечатку проекта, чертежи и т.д. то они пренадлежат тому кто за их тебе дал деньги.. Если речь повторить твои идеи в другом месте то хозяин проекта и идей ты..
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ПО законадательству "авторство не отчуждаемо". Т.е. продать его даже нельзя. Всё остальное оговаривается контрактом - имеешь право показывать или нет
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Однакож некоторые работадатели требуют подписать договор например "о неразглашении", либо авторском праве, которое принадлежит компании, а не человеку который выполнил работу.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
shizgara
о неразглашении - в принципе может быть. А авторство легко отсудить при необходимости. Так как такая вещь в договоре не имеет права
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
ну, те условия, что выставляют работодатели - всё равно перекрываются федеральными законами. Как бы там ни было. Как например, в магазинах гарантию на обувь: дают на месяц, но по ЗЗПП гарантия - сезон, какие бы условия магазин не ставил. Так и здесь- предприятия, в которых мы работаем не режимные, не какие-то секретные, так что суд будет руководствоваться скорее всего федеральными, а не самодельными законами.

Но это по бумажкам. А по логике вещей? Кому принадлежит виз со шкафом?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
voverrr
Quote:
Кому принадлежит виз со шкафом
думаю тому, кто докажет обоснованно его авторство.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Деньги-деньгами, а проект - есть твое творение, и его надо отстаивать.
Заказчик платит за бумаги с рисунками и чертежами + гарантию того, что этот дизайн будет в единственном экземпляре.
А с оригиналом ты вправе делать что хочешь - давать в рекламу, публиковать и т.п. (если не оговорено дополнительных условий - скажем, за те же деньги).

Надо бороться за свое авторство, и читать договоры внимательнее.
У итальянцев, например, мебель продают по всем законам рынка, а авторство за дизайнером остается.. (за исключением подделок из китая )
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
А что делать, когда заказчик требует еще и ( в моем случае) максовские файлы? Причем он искренне недоумевает, почему ему приходится переплачивать визу, который делаетему ту же комнату с нуля, если можно забрать файлы у предыдущего и нынешнему заплатить меньше, так как уже коробка и многое другое в файлах для работы нет. Вот он хочет за те же деньги, подстраховаться и забрать не только картинки, но и файлы. Я, например, сильно против.) Но донести мысль, почему я против, до него не могу. Он злиться начинает, деловой.....
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 49
Нижний Тагил
ну вот знаю что в некоторых дизайнерских конторках сидят тов. дизайнеры и пичатают свои макетики а в низу надпись "является частной интелектуальной собственостью ....(такойто канторки).....
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 49
Нижний Тагил
и что делать в этом случаи
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 49
Нижний Тагил
и кстати прочитал Гражданский кодекс РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО , то что на концепии авторское право не работает. точнее работает но за его нарушение не чего не будет....а не утвержденный эскиз это всегда концепция
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 49
Нижний Тагил
Eva12345
я ваще некогда максовские файлы не отдаю..... ченить умное им забацай чтоб они не поняли
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Да, такой вопрос тоже возникает. Ну, максовские файлы не требуют, но когда ему проект просчитают, просто хотьв я в автокаде накидаю эскиз, хоть матрёны в конторе в карандаше, с размерами и более-менее внятными пропорциями(без текстур, без теней, прото проволочные кубики) - на руки эскиз заказчику не выдаётся, чтобы не ходил по конкурентам.

Не выдаётся и в том случае, когда ты приехал с замером к нему и порисовал вместе с ним и получил за это бабосы(500 руб за выезд). Вот это мне каж, неправильно.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Eva - если бы руками рисовала, он бы что просил? Карандаши? Линии построения перспективы?
Короче исходники только за доплату

Если сильно хочет - конвертани всю сцену в один proxy. Отрендерить можно, а изменить - никак
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Максовские файлы - самое дорогое что есть так что не продешевите - в стоимость проекта они не входят, называйте смело заоблачную цену на файлы, чтобы желание отпало их покупать.
Вообще об авторстве на каком-то сайте писали... по-моему на 3дцентре, вкраце сказано, что фирма у тебя покупает только распечатанные эскизы и чертежи, всё остальное можешь смело у них забрать и ничего не оставлять.
на счет гарантии неповторимости интерьера - видимо дизайнерская шутка
иногда бывают заказчики, которые говорят: "хочу так же как у него" или "хочу как в этом журнале" и переубедить невозможно
PS Я тут посмотрел как вы оцениваете сайт, который делается за полдня почему вы так не оцениваете свою работу в 3Д? неужели сайты делать труднее?
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
Quote:
Eva - если бы руками рисовала, он бы что просил? Карандаши? Линии построения перспективы?
Короче исходники только за доплату

Если сильно хочет - конвертани всю сцену в один proxy. Отрендерить можно, а изменить - никак

+1

заказчик платит за конечный результат, то есть картинки. инструменты которыми они создаются его не касаются. не дай ему на тебя давить, исходник только за деньги.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Di_2 - я имела ввиду что данный конкретный эскиз не пойдет по рукам (например, если ты рисуешь бар и в одном городе).. и потом если ты что -то и повторяешь - то элементы, а не весь проект..

А что касается слово "заказчик требует" - да блин, я аж в бешенство прихожу... Я понимаю конечно, заказчик крут, у него бабла немерено, но извините, когда он приходит к вам за проектом, ситуация меняется, причем кардинально. Тут вы должны диктовать условия, а не наоборот. С какой стати я должна отдавать максовские файлы?? Это мои личные индивидуальные настройки, мои модели и т.д., - к тебе поэтому и пришли - что так нарисовать можешь ты, а если все раздавать направо и налево, то так можно в скором времени вообще остаться в полном одиночестве.


ПС: sega-uupi - если чо, на заметку - в правом верхнем углу твоего окна есть кнопка "правка"
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
а вот такой вопрос: изначально было договорено чтобы отдать файлы или был обычный заказ дизайна ?
Если настаивал , то я бы ответила что я не даю файлы и всё...почему ? ну не даю и всё..это мой труд, а вы заплатили за дизайн. И вообще, зачем эти файлы заказчику, может он побежит с ними в конторку и после чего прийдёт к вам проверка на наличие лицензионных программ..тьфу-т-т... нет-нет, нельзя отдавать, даже за деньги..
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
pop55, аватара Блеск!!
По теме:
Сам проект (именной альбом с эскизами и чертежами) принадлежит его заказчику, как ботинки купленные в магазине принадлежат купившему их. Все рабочие материалы, как лекала, в случае с ботинками, принадлежат фирме изготовителю, под чьей маркой все воплотилось в жизнь. Сама идея - дизайнеру, хотя это очень призрачное владение. Ведь как только идея воплощается в реальность она тановится достоянием общественности (и всяких "китайских" дизайнеров), поскольку доказать факт авторского права на что либо в нашей стране НЕРЕАЛЬНО! Грустно, но улыбаемся и генерируем новые идеи , на радость всем! (и "китайским дизайнерам" в особенности)
Читают эту тему: