Работа с Максом с сетевого диска

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 18.01.2013
Сообщений: 26

Доброго дня, коллеги!

Посоветуйте как оптимизировать работу с максом из сети.

Все текстуры, ies'ы и прочие материалы, так же как и сами сцены, лежат на сетевом диске. На ПК стоит только сам Макс, Вирей и т.д. К пк вопросов нет - на нем ssd и всё летает. Мои сцены не сложные, 16 потоков ЦП не надо.

Вопрос только к работе макса с сетью.

Железо, где всё хранится: NAS Qnap однодисковый, Диск WD Red, 1000Гбайт, 5400, SATA3, Сеть 1 гбит, и при чтении в проводнике или где еще, даёт полный гигабит без проблем.

Собственно проблема: При сохранении / открытии / старте рендера (Vray) Макс очень медленно затаскивает файлы в/из сцены. Скорость не выше 5-7мбит. Особенно это бесит во время автосейвов. Вот такой забор в мониторе ресурсов при сохранении сцены.

09660185e8fd738839080d433ba7a464.jpg

Сцена без текстур сохраняется быстро.

Посоветуйте, как минимизировать геморрой. Хочу оставить всё в сети, т.к. это удобно (подключил другой комп, поставил софт, открываешь сцену и работаешь - никаких перекачиваний и проблем с адресацией), безопасно, бэкап в облако 2 раза в неделю, удалённый доступ из дома ко всему барахлу через облако и прочие радости.

Пока мысль только о RAID, что недешево, да и поможет ли. Хотя SSD на 1Тб пока всё равно дороже, чем покупка двухдискового NAS под RAID.

Буду благодарен.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Svaleriy

А какая структура папок у вас? Много ли файлов в папке с текстурами? Много ли папок рядом с максовской сценой? Много ли путей для поиска текстур прописано в максе?

я это к чему - если макс долго перебирает все папки для поиска текстур - то будет вот так тормозить. По сети это все усугубляется.

Репутация: 0
На сайте c 18.01.2013
Сообщений: 26

xiruim, спасибо за ответ. Основная папка в корне (назовём её designs) содержит сцены. Внутри этой папки есть textures и внутри подпапки по типам (полы, ткани и т.д.).

Хотя. Ещё есть папка projects, она лежит в корне отдельно от designs - оттуда берутся уникальные для сцены текстуры (логотипы, плакаты, плашки с корпоративными цветами, например)

Думаю, что тут вопрос, скорее, как это всё расположено по секторам на диске, а не по папкам.

Спасибо за идею почистить прописанные папки - там есть ненужные. Ещё, думаю, нужно проанализировать мои стандартные объекты, которые я импортирую - среди них есть стоковые.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Svaleriy  

Если рядом с максовской сценой много других папок с кучей файлов, то от этого вполне может быть ваша проблема. Так как макс их будет постоянно шерстить на наличие текстур. Эта проблема уже поднималась на форуме и как раз была в этом. Человек переложил проект в отдельную папку и стало все нормально.

На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
проверьте скорость чтение-запись мелких+больших файлов. На сервак в папку с компьютера гига например 4 покидайте туда и обратно и посмотрите скорость записи. Возможно сервер-диск попросту на большее не способен.
Репутация: 0
На сайте c 18.01.2013
Сообщений: 26

ganibal, да, Вы правы, скорость случайного копирования раза в 3-4 меньше, чем одного блока но всё равно не 5 мбит ) При условии двусторонней работы (чтение связанных текстур - сохранение сцены) скорость ещё упадёт.

Много маленьких:

ad4886504d82f05d13fd375a64c67524.jpg

Один большой:

a8e18ea196084b1dbc26c3c3f3b61604.jpg

xiruim, то есть, решением может стать скопировать папку с проектами и папку с текстурами на пк, а потом заново их записать на NAS, чтобы он положил их в соседних блоках на hdd?

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Svaleriy

Блоки HDD тут совершенно не причем. Дело в том что делает 3дмакс при сохранении/открытии файла. Он не просто записывает файл, но еще делает поиск всех текстур для него.

Попробуйте положить сцену в отдельную папку, чтоб там была только папка с нужными для этой сцены текстурами. Изменится что-то или нет?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва

проверьте ,чтобы здесь не было ничего лишнего:

139f086d388e2475d0291ab76a2c302a.png

если хотя бы один несуществующий путь находится здесь, то макс будет тупить на любых сценах.

Необязательно делать NAS или создавать сервак. Можно локальную папку на винте расшарить в сеть и ходить на неё, как на сетевую, через сетевое окружение.

Читают эту тему: