Работа с заказчиками по скайпу онлайн

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 313
Москва
Привет всем! Хотел бы поинтересоваться кто из визуализаторов на этом форуме использует практику работы с заказчиками по скайпу онлайн. Я имею ввиду работу не по техзаданию а прям по скайпу ( заказчик говорит что куда двигать и какую мебель ставить а вы сразу делаете это в 3д), по несколько часов в день например. Хочется узнать был ли у кого такой опыт а если и не было то хочется узнать ваше мнение об этом.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

я так работаю уже года три. Все отлично. Пока жил в одном городе с дизом - ездил на замеры, за зарплатой, в магаз иногда. Как переехал - щас он сам с этим справляется, я только работу работаю, деньги на карточку.

Смотри сюда:

День начинается так: драсьти-драсьти, есть заказ. Начинаем, допустим со спальни. Мне высылают фото помещения, план планировки-перепланировки, потолков, хотелки зака, ссылки на обои по сайтам. Я строю болванку, натягиваю обои, ставлю мебель примерную - высылаю черновое дизу. Через пару часов прям в скайпе пишем, даже без камеры, тупо словами куда какой цвет, где что заменить, и т.д. Рендерю все чисто - высылаем заку. 

Подводных камней вообще никаких. Ну разве что вживую с заком не пообщаешся, но не очень то и хотелось)

Техзаданий никаких не составляем, идет общение предметно, тоесть прям на черновом рендере чиркается быстро что то или в шопе, или карандашом а потом скан. Цвет раньше в кореле передавали, сейчас прям берем палитры готовые на сайтах типа Инколорбеленс.

Общение занимает часик максимум, остальное время - работа.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Skype oos1982 (Север)

Где-то его темка на форуме есть.  Заказчики довольны очень

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vizualizatsiia_na_ghlazakh  

На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 313
Москва
DoCentttt - я не совсем про это. Я имел ввиду с включенной демонтсрацией экрана почти всю сцену делать. У меня есть такой опыт и я хочу щас от этого отказаться потому как это адский труд. Получается надо не только думать как сделать красиво а еще и заказчика слушать при этом. В общем это очень тяжело. Кто что думает?
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Как по мне это извращение. (ИМХО)
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата fabricio:
DoCentttt - я не совсем про это. Я имел ввиду с включенной демонтсрацией экрана почти всю сцену делать. У меня есть такой опыт и я хочу щас от этого отказаться потому как это адский труд. Получается надо не только думать как сделать красиво а еще и заказчика слушать при этом. В общем это очень тяжело. Кто что думает?

Я думал вы ищете)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

DoCentttt --- Fabrico спрашивал о ЗАКАЗЧИКЕ , а ты о десигнере , здесь совсем другая тема . я думаю что это не совсем удачная модель работы , так-как у человека может сложиться впечатление что все очень просто и за что я плачу стока денег .  

Честно сказать есть ПЛАН МЕБЕЛИ где четко посажена мебель на план и даны её габориты + есть план помещения , т.е. зачем что-то двигать когда на чертеже это сделал архитектор/дизайнер ---- или ВЫ спрашиваете о работе с дизайнером или архитектором , то это вполне нормально и оправдано --- можно вообще тимвьювер врубить и отдохнуть пока он мебель перетаскивает :)  ещё потом денег попросить за это   ---- типа Тома Сойера когда он красил забор :)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
С дизайнерами так лучше вообще не работать получается еще и онлайн уроки 3д моделинга и визуализации в подарок.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
смысла в этом большого нет. Работал так как-то через тимвьювер(нужно было форму красиво поймать, предметка уникальная) - нет прироста скорости, даже дольше еще, из-за того что то один, то второй мышкой дергает. Я начинаю что-то делать, зак подхватывает мышку(неожиданно надо что-то показать), у меня все улетает к чертям - беда короче. Быстрее черновики/скрины с экрана скидывать и пусть он там рисует что хочет, а ты пока другой работой занимаешься
На сайте c 27.08.2009
Сообщений: 72
Украина
Цитата fabricio:
DoCentttt - я не совсем про это. Я имел ввиду с включенной демонтсрацией экрана почти всю сцену делать. У меня есть такой опыт и я хочу щас от этого отказаться потому как это адский труд. Получается надо не только думать как сделать красиво а еще и заказчика слушать при этом. В общем это очень тяжело. Кто что думает?

Не совсем понял что значит: "...надо не только думать как сделать красиво а еще и заказчика слушать..." То что касаеться дизайна, так это, как раз, дизайнер и должен голову ломать и говорить как и что. Вообще практика очень хорошая, я только так с местным дизайнером работаю, позволяет сэкономить кучу времени - дизайнеру не нужно сидеть и составлять удобоваримое ТЗ, а Вам, не нужно потом это все сидеть читать и вникать. Все четко и ясно: "это давай сюда, а это сюда, стеночку чуть потемней, кресло немного бежеватей... во-во, давай так оставим..."

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk

Я б застрелился)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

83506bacfef02720441715a27dbc47db.gif

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
У меня есть такой опыт и я хочу щас от этого отказаться потому как это адский труд. Получается надо не только думать как сделать красиво а еще и заказчика слушать при этом. В общем это очень тяжело. 

все так

"С дизайнерами так лучше вообще не работать получается еще и онлайн уроки 3д моделинга и визуализации в подарок." - ты в это веришь?? ))

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

kingstones

Я ждал эту гифку.

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Одеин раз на это согласился, ну его нафиг...
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Uraken:
У меня есть такой опыт и я хочу щас от этого отказаться потому как это адский труд. Получается надо не только думать как сделать красиво а еще и заказчика слушать при этом. В общем это очень тяжело. 

все так

"С дизайнерами так лучше вообще не работать получается еще и онлайн уроки 3д моделинга и визуализации в подарок." - ты в это веришь?? ))

Смыслше веришь ? Тоесть ты хочешь сказать это не есть некий способ обучится ?

DoCentttt - 

не хотел вставлять ее но подумал что все ждут...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва

А мне кажется, что смотреть в чужой монитор, особенно как работает другой человек, это, во-первых, вмешательство в личное пространство, во-вторых это раскрытие профессиональной тайны и в-третьих просто какой-то цирк. Всё это вместе - попытка заказчика отмазаться от выдачи технического задания.

На сайте c 27.08.2009
Сообщений: 72
Украина
Никак не пойму в чем проблема, обычная практика для дизайн-студии где визер сидит в офисе. На пару с дизайнером сели, обсудили основные моменты: какие материалы, цвета, модели, может сложные конструктивы, и все, дальше визер занимается своими делами, а дизер своими, и никто не над кем не сидит. Конечно, если нужно что-нибудь замоделить то смысл дизу сидеть все это время и таращится на то, как визер моделирует… Так же и с правками, даже черновой рендер не всегда нужно делать, диз посмотрел, замечания свои сказал, то что быстро можно сделать, сразу сделали, а на что время нужно записал себе в блокнотик и дальше самостоятельно доделываешь. У меня такие схемы в разы быстрее и проще проходят, чем работа по ТЗ. Ну блин, опять же, это просто схема работы,  не со всеми она проходит и не для каждого удобна. P.S. Хороша для тех, кому проблематично себя организовывать… при такой схеме «вконтактик» лишний раз не полезешь.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
может ли дизайнер случайно научиться визить во время онлайн сеанса и потом сам будет визить, а тебе работу не давать? ну ок, ок
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 313
Москва

Ок, в целом понятно мнение. Я точно буду отказываться от такой практики, потому что понял что 1 час такой работы это 3 часа работы по ТЗ. Слава богу это только с одной заказчицей такsmiley-wacko.gif

Под словом заказчики я имел ввиду дизайнеров.

Читают эту тему: