Раздвижные двери для шкафа-купе

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Всем привет! Ребята, нужна помощь! Подскажите пож-та как грамотно построить раздвижные двери для шкафа-купе. Может у кого какие чертежи сохранились. Пыталась сделать самым примитивным способом (взять в библиотеке дверей), но там слишком маленький выбор фасадов для них. Или может можно как-то отдельно создать для них фасады и вставить в саму коробку? Вообщем, кто сталкивался с такой проблемой, помогите! На форуме похожей темы я что-то не нашла!
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Quote:
Или может можно как-то отдельно создать для них фасады и вставить в саму коробку?
Да можно свои сделать, в справке ArchiCAD-a (F1) забей "специальная компонента"
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Quote:
читай где тема создана
Ух ты
пора спать ..
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
Quote:
Quote:
Вообщем, кто сталкивался с такой проблемой, помогите!
Стабильно сталкиваюсь , уже надоели ..
их много разных, какие то определенные нужны ?
если все равно , то в максе есть готовые .
у меня только Раум есть.
с такого профиля
images.jpg
Raum qp.max

Raum G.max

читай где тема создана сначала ^_^
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Уважаемый, DASDAS! Если я вас правильно поняла, то мне достаточно создать свой объект и сохранить его как дверь. Только вот вопрос, а профили к этой раздвижной двери я тоже должна уже заранее нарисовать? Просто у меня сама проблема состоит в том как правильно начертить эту дверь с самим профилем? Чтобы правдоподобно смотрелось!
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Товарищ, kulibin! Проблема вся в том, что с Максом я пока еще не знакома, а работаю пока только в архикаде! А профиль сгодится самый простой, главное дело в фасаде!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Rybka_N
Я уже лет 5 делаю вот как.
Для профиля типа браун (ролла, мако, версаль и тп и тд).
sliding_092209190927_Untitled-1.jpg
Допустим коробка готова.
Создаем новый профиль направляющей нижней (рисовать будем балкой)
в менеджере профилей задаем покрытие (напр. люмуний)
Создаем новый профиль направляющей верхней (рисовать будем балкой)
в менеджере профилей задаем покрытие (напр. люмуний)
Создаем перекрытием профиль (чтотна рисунке выше)
Указываем высоту (отметка низа с зазором в 5-10 мм от нижней направляющей - и верха 10-20 мм до верхней (внутрь вставляется дверь) верхней)
Покрываем люмунием профиль.
Стояки готовы.
Рисуем перемычки нижняя и верхняя, можно и мелкие.
Зеркалим профиль и получаем кассету, которую заполняем впоследствии зеркалом (матовый пескоструйный рисунок можно создать с помощью маски) или стеклом матовым, или дсп, или перфора, можно композитно.
Группируем и получаем дверь.
Важно! Нужно хотя бы раз поучавствовать в монтаже и установке системы купе.
Важно! Правильно расчитать симметрию дверей (профиль наружной двери заходит за профиль внутренней и наоборот. И композицию компоновки фасада (рисунок) - тк двери двигаются - и рисунок тоже (если он дисимметричен или ассиметричен)
Важно! Заранее знать размеры всей фурнитуры системы купе.
Удачи!
Пс. Я заранее рисую ломаной шкаф и включаю позиционирование - делю на части и вижу сколько секций надо, тутже рисую боковины по привязкам частей. Потом дно, верх, з.ст., полки, штанги, корзины.
А иногда ничего этого не делаю, только полки а иногда и в деконструктивизме.
Получается что направляющие на пол и потолок крепятся (если есть проем подготовленный для шкафа и облицованы стены)).
Также знайте что основание у шкафов купе бывает нескольких типов. На шайбах меркс (30), цоколь (80-100) и на пол (0).
Удачи.
Ппс
Дверей можно менять размеры бегуще рамкой и ctrl+h. Разгруппировать только нужно. А Группирование позволяет их открывать-передвигать не утруждаясь выделять все детальки.
По методу Sagava я еще не пробовал. Надо будет попробовать.
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Ой, ребят, ну вы мне и насоветовали... Теперь надо все переварить! Уважаемый, DASDAS, этот урок я уже давно прошла)))). Но как говорится "повторение-мать учение". Попробую еще раз разобраться вместе с советами моего учителя (товарища LxXxSа) . Всем огромнейшее спасибо!!!!
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Уважаемый, LxXxS, а вы не могли бы прикрепить файл с чертежом профиля типа браун , который вы загрузили в файле? А то что-то мне совсем туго без рисунков сообразить. Просто перерыла весь инет, сам шкаф уже построила и чертежи их есть, а вот дверей этих нигде нету или может ссылку с таким профилем, пожалуйста!!!!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
shema.gif
Braun.gif
braun-shema.gif
14664_1_big.jpg
14664_2_big.jpg

Размеры:
Конфигурация и параметры профиля
Профиль вертикальный открытый
В-0073
f1217_5.gif

Профиль вертикальный открытый
В-0074
f1217_6.gif

Профиль вертикальный открытый
В-0075
f1217_7.gif

Профиль вертикальный открытый
В-0076
f1217_8.gif

Профиль вертикальный закрытый
В-1133
f1217_9.gif

Профиль вертикальный закрытый
В-1134
f1217_10.gif

При сборке раздвижных систем Браун основой (несущим каркасом) являются алюминиевые профиля различной конфигурации.
Раздвижная система БРАУН компонуется из комплектующих БРАУН и фасадного заполнения: стекла и зеркал различных видов 4мм; ламинированных плит 10 мм; натурального дерева 10 мм. При сборке дверей с применением в виде фасадного заполнения зеркала, стекла или ламинированной плиты толщиной менее 10мм, необходимо применять специальный уплотнитель из высококачественной пластмассы.

Основные характеристики:

Максимальная высота двери 3200мм;
Максимальная ширина двери 1200мм;
Максимальный вес двери 160 кг;
Бесшумное передвижение двери;
Антискачковый механизм;
Скрытый роликовый механизм;
Гарантия 10 лет.

Примечания:

Из соображений эстетичности и безопасности пользования дверями БРАУН не рекомендуем Вам , чтобы высота двери была больше 3200 мм, а ширина 1200 мм.
При расчете комбинированного заполнения дверей, размер заполнения по высоте уменьшается на 4,5мм при толщине заполнения 4мм и на 1,5мм при толщине заполнения 10мм на каждый соединительный профиль.
Рекомендуем Вам конструктивно усиливать с обратной стороны стеклянное и зеркальное заполнение дверей БРАУН специальным ударопрочным защитным покрытием (пленкой).

http://yukor.at.ua/load/32-1-0-64  

Рекомендуемый расчет раскроя профилей
и фасадного заполнения:
http://rolla-kh.ucoz.ua/index/tekhnicheskie_kharakteristiki/0-5  


За доп инф. см офф сайт.
http://www.braun.ua/ru/furn/system/braun  
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Ребят, спасибо вам всем огромное!!! Вооружили по полной! Все пошла работать!!!
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
"Рисуем перемычки нижняя и верхняя, можно и мелкие"

LxXxS, а что вы имели в виду под словом перемычки?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Профиль межсекционный это мелкие перемычки.
Горизонтальный верхний профиль это перемычка верхняя и тд. см приложеный рисунок.
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
ок, спасибо, поняла!
Читают эту тему: