Штора не собирается(урок от malikaaa)

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 2
Пробовала урок, во-первых не ясно как том что анимировать, но вроде сделала все, но нифига не сжимается, совсем в другом месте деформируется и то немножко. Либо с анимацией что-то не то, либо есть настройки о который нет речи в уроке. Да, чем-то урок полезен, но был бы более подробным. Помогите, кто понимает, как там эту анимацию делать?
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
lulu2008
настройки нужно подбирать, методом проб и ошибок найдешь то что нужно, у меня вроде бы сжималась штора, но не так как в уроке, страшная-престрашная получалась, пробовала раз 20, а нужно наверное раз 200 или 300, тогда точно получится.
будет время снова буду штору делать.
На сайте c 01.09.2007
Сообщений: 412
Россия
Ну покажите что получилось, и объясните что хотелось бы... а то так на пальцах трудновато...
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 127
а у меня ничего не собералось, только гардина двигалась
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
У меня тоже не собиралась так, как по уроку. в 1 его части..
Например с косым боксом-как его сделать?Перевести в поли и подвигать точки или просто повернуть.
Я так понимаю именно самое основное это именно дейставия с боксами и привязками..
что касается 2 и 3 части-то там вообще непонятно, что и как привязывать и анимировать.Будьте, добры, у кого получилось, распишите, пожалуйста подробно, если нужно в цифрах-что и как.. А то очень хочется делать красивые шторы.Заранее большое спасибо...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
У меня частично получилось, но cloth чего-то заглючил. бросил.

думаю самое лучшее, если автор урока выложит не просто финал, а несколько файлов - "ключевых этапов". чтобы поковырять
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Начни с проверки единиц измерения. Дело в том, что Cloth имеет настройки в относительных единицах, которые зависят от установленных в Max-е. Отсюда, как правило выходит кривая деформация. Итак, единицы (см, или мм), лучше мм. В уроке, кстати, ни слова о единицах измерения (упущение автора ). Далее, вторая производная глюков - недостаточная плотность сетки. Если установить мало,будет криво деформироваться, если много - замучаешься ждать (лучше установить "пуля в пулю" как в уроке). Третье - тщательное соблюдение рецепта. Какая-нибудь случайно выделенная и привязанная не к тому месту точка может нарушить весь ход симуляции ткани.
Если ничего не получается, создай ВИП и пошагово расскажи как делаешь. Спецы помогут.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Именно по анимации шторы - вот этот урок посмотреть можно.
http://www.fotoart_studio.dezigner.ru/lesson_1/lesson_21_SimCloth/urok-SimCloth.html  
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
а, еще в уроке написно что тенсион ставить 0,03, у меня при таком значении мало поликов поздается, а при бОльших значения 0,3, их меньше и чаще , тоже не очнеь
понятно

wWw_ua
я не сохраняла результат, страмоту такую) складки большей частью возле угла, и впечатление такое что шторы будет из сукна толстого, надо делать и делать..
а есть новый урок на сайте про шторы, если ты не видел, то вот :
http://3ddd.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=120  
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
Привет всем! Когда я высылала урок, я отправила и саму штору (ссылку) АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА. Так что нужно у них спросить, можно ли ее на сайт выложить. У шторы не собран стек модификаторов, так что можно посмотреть какие у меня настройки. Что касается боксов к которым идет привязка, то я специально уточнила что нужно не перетаскивать точки в режиме анимациии, а масштабировать объекты, то есть сжимать (scale). Ну а рассказывать про то как делать анимацию и создавать ключи не вижу смысла, думаю про это нужно делать другой урок или самим почитать про это, достаточно много уроков и в любой книге по максу есть главы про анимацию.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Quote:
Что касается боксов к которым идет привязка, то я специально уточнила что нужно не перетаскивать точки в режиме анимациии, а масштабировать объекты, то есть сжимать (scale). .
Меня интересует-КАК ПОЛУЧИТЬ косой бокс масштабированием????? только если его повернуть?
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
Мне не очень понятен вопрос. Возьми бокс, поверни его. Потом смести центр масштабирования к краю, возьми инструмент scale, и начинай сжимать по локальной оси.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
можно ещё сразу рисовать бокс "высотой вбок"
тогда и оси смещать не надо.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Мне кажется, общая ошибка, что бокс сжимаю скейлом на 0 анимации!

Надо нарисовать бокс
Autokey
ПЕРЕМЕСТИТЬ ПОЛЗУНОК на 50-70 единиц
только теперь сжимать бокс! Тогда внизу появятся синие "зарубки" - на 0 и на месте сжатия 50-70ед. (совсем не знаю анимационную терминологию)

Еще один важный момент- когда включаете Simulate- Autokey должен включен - т.е. окошко вьюпорта будет в красной рамке.

Может я и не правильно объясняю, с точки зрения профи, но у меня все шторы отлично получились по уроку (только при столкновении с полом складки неважнецкие)

Спасибо Малике!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
dolcevita
хм. вот автокей при симуляции отключал... Надо попробывать. Хотя и непонятно в чём прикол.
у меня лично в основном фигня, что ткань не следует как положено за уменьшающейся направляющей (боксом), а намного отстаёт. Может из-за настроек ткани.

Масштабировать, конечно, надо уже в "ключевом кадре".
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 739
Краснодар
dolcevita
да не, не обязательно автокей остявлять активным - у меня и так все нормально идёт... правда сначала когда нажимал симулейт - ничего не происходило - в окошке обжект проперти просто ставил точку на клоф,а надо было сначала выделить саму штору, потом выбрать клоф и ок. и жать на симулейт - у меня все ок!
могу попробовать видео записать - если надо
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 127
аха! надо
На сайте c 09.09.2009
Сообщений: 3
Донецк
У меня все получилось, спасибо автору, но есть проблема в том, что шторы на полу пересекают одна другую, что нужно выставить чтобы избежать пересечения ткани, я уже все перепробовал не могу догнать? Все настройки как в уроке со скриншотов, max9
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
AMD_shnik

Правильно замечено---- в Object Properties в левом окне- ткань выделяем синей строчкой- а потом точку в Cloth
Ok

Я описала как у меня сработало- если Аutokey не активирую ничего не происходит))))

Но на полу у меня тоже шторы пересекаются! не знаю че делать!(((
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
Попробуте вот эти настройки. Ауто кей не обязательно включать при симуляции.
Кстати чем меньше U Bend тем тоньше ткань.
Читают эту тему: