Сколько стоит авторский надзор?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
protektor
Ситуации такие конечно возникали и всегда будут возникать. От этого никуда не денешься. Но всякую мелочевку лучше сразу предусмотреть. Чтобы не тратить потом время. Естественно накладки у всех бывают. У меня сейчас тоже на 2х объектах проблемы с плиткой. Одна еще в Россию не ввезена, договоренности между поставщиками нет, хотя каталог годичной давности валяется и на мосбилде была год назад. На другом объекте ващще санузел встал тк нужную плитку итальянцы уже не производят. А её нехватило из-за хренового отношения к своей работе манагера плиточного магазина. Плитка дело тонкое.
И с самим проектом. В 99% случаев саму подшивку приходится отдавать клиенту только к окончанию всех работ из-за постоянных изменений. И по частям отвозить рабочим техничку к определенным работам. И мало того просто сделать-отдать проект. Две недели назад пришлось выбирать и класть массивную доску с паркетчиком на 100кв.м., тк видите ли заказчику не хочется чтобы сучкИ не попали на середину комнаты. И к томуже... меня самого не устраивает просто нарисовать на бумаге пару чертежей, расставить мебель. Мне нужно качественное воплощение моих идей, поэтому не доверю прорабу покупать даже теже самые розетки. Даже если их нет в наличии. Они есть. Только людям очень сложно перебороть себя и проехать лишние несколько км, чтобы купить в другом магазине. Есть проект, согласованный с заказчиком, пусть максимально придерживаются то что написано и нарисовано.
Про опыт. Да опыт накапливается. С каждым объектом узнается все больше и больше. Работаю не так давно в интерьерке, года 4, но в принципе достаточно чтобы люди становились в очередь, не только чтобы посмотреть на красивые картинки, но и получить качественный результат в итоге. Появилась огромная база магазинов. Со многими владельцами уже в друзьях или хороших знакомых. Этого вполне достаточно чтобы по звонку найти недостающую плитку или побыстрому решить какие-то проблемы.
К чему это я все выдал. Не кричите "боже мой пришлось подбирать затирку под плитку". Вы же этим занимаетесь, зарабатываете на свой хлеб с маслом с икрой и на шампанское кристал. И должны хотябы немного догадыватся как будет монтироватся ваши 10ти уровневые потолки.
На сайте c 03.03.2007
Сообщений: 235
Астана
Согласен с shizgara!

Не уверен что есть нормы которые контролируют дизайн проект интерьера, но если уж и берёте денежки за свою работу то надо делать качественно! Особливо продумывать детали, без любви к деталям ничего не получится! Не только какие зеркала по форме и цвету повесить в санузлах, но и какие по форме и цвету, материалу будут ванные принадлежности. Согласен что в проекте нельзя учесть название магазина . Но нормальный магазин может привезти под заказ, и сообщить о доставке.

Берите пример с европейских дизайнеров. Итальянцы расписывают даже кабель для акустики и коробки под розетки, не говоря уже с какого карьера мрамор заказывать. Щас скажите не ровняйте попу с пальцем! Тогда зачем такой вопрос поднимать? Делайте как хошь и не спрашивайте как надо!

P. S. Вот заканчивается ремонт в очередной квартире... завтра поеду подберу полотенца в СУ и халаты, мыло (тож декор однако)... цветы в горшках уже купили - дожидаются нас в теплице... но спички покупать не буду
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
static
5b445819209d5db49391fb2da0b9f0cc.gif

ну халаты в санузел это перебор )))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
NFog
я думаю те нужно подпись снизу поменять на высказывание про затирку
На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 87
С-Петербург
NFog
Согласен полностью...
Авторский надзор должен включать еще и протоколы собраний архитектор-подрядчик-заказчик
и авторские листы с узлами и констр. не вошедшими в основной комплект документации
и все с подписями и тех и других, так на самом деле проще работать, просто привыкнуть тяжело...
а так... 46000 за месяц не важно интерьер или архитектура... не более 8 выездов и не менее 4.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
лучше взять больше цену за м.кв...если большой заказ, т.к. выезжать придётся не раз, и не два, а 10..и это напрямую зависит от бригады, которая всю эту затею будет в жизнь воплощать)
общение со строителями ..тут надо терпение, один раз повезло на хорошую бригаду.. это исключение, а чаще то гипсокартон не гнёца у них, и шо вы тут напридумывали..))то туалет подключат к горячей воде..
Заказ..недавно..квартиру уже почти вся зашита в гипсокартон, первое что бросилось в глаза, батареи в гостиной на уровне 900 мм от пола, на вопрос почему так, ведь тепло снизу вверх идёт...прораб, сотрясая руками в воздухе, грит...Да ну не мох же я такие красивые радиаторы на пол поставить!!!... и так серьёзно..потом выснилось что он там напортачил с трубами, и по-другому эти радиаторы никак не могут стоять)..
небольшое оступление от темы надзора не примите за флуд)
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
20% от стоимости дизайн-проекта в месяц и выезд два раза в неделю ( прописать в договоре)
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 230
Quote:
К чему это я все выдал. Не кричите "боже мой пришлось подбирать затирку под плитку". Вы же этим занимаетесь, зарабатываете на свой хлеб с маслом с икрой и на шампанское кристал. И должны хотябы немного догадыватся как будет монтироватся ваши 10ти уровневые потолки.

как я понимаю ты делаешь это не бесплатно, и тебе наверняка платят за выезды на объект и за подбор паркета без сучков! в моем же договоре конкретно и подробно прописан перечень чертежей ,материалов и документов, перед началом работы конкретно оговаривается что и в каком объеме будет выполнено, авторский надзор у меня бесплатно- и из-за этого получается масса нестыковок, т.к. заказчик думает ,что может неограниченно распоряжаться моим временем ! поэтому и заинтересовала эта тема..! у нас в городе у всех разные стандарты дизайн-проектов, я стараюсь делать все максимально подробно, но некоторые моменты оставляю на усмотрение заказчика и строителей, так как нету у меня специального строительного образования(у меня архитектурная академия), вдруг качество затирки той же пресловутой не устроит! я разбираюсь хорошо в основном в отделочных материалах их и могу порекомендовать! Сантехнику приходится выбирать с сантехником-т.к. были случаи что 2 раза меняли унитаз,т.к. сантехник не мог его установить...Электрику соответственно с электриком.. и вобще многие тут считают ,что если дизайнер- молодая девушка - то она обязательно некомпетентна и несостоятельна как творческая личность и автоматически переходит в особую касту " дизайнёров" .NFog ! -поверьте - есть и среди молодого поколения вполне разумные люди! а есть и пожилые дяди-решившие что они дизайнеры и делающие редкостную каку- еще и пиарят ее на каждом шагу!
Quote:
ваще в идеале надо не догадываться а точно знать, а ваще правильно - уметь...
вот с этим согласна на все 100% , уже подумываю о том чтоб получать второе образование по специальности отделка, к сожалению в институте акцент делается на развитие абстрактного мышления ,все приходится узнавать на стройке по крупицам ,и хорошо если попадаются компетентные строители!
А вобще мне не стыдно за свою работу, я слишком люблю свою профессию чтоб делать что-то через ж..!
все ошибки стараюсь учитывать и если даже не учла цвет затирки в проекте -уж поверьте он все равно был проконтролирован!
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ
Я беру 300 долл в месяц. Выездов на объект- 4-6 в месяц. Нужно чаще- отдельная оплата (тут по ситуации) Если за город- + транспортные. Расчитывать оплату в м/кв считаю неразумно, а вдруг заказчик затянет долгострой- а тебе туда год кататься...
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 88
второе образование по специальности отделка
это где такое дают?
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 230
NFog
компетентность в вопросах технологий ремонтно-строительных работ нарабатывается с годами, так как к сожалению нет такой специальности - дизайнер-отделочник,и молодой специалист ,закончивший интерьерку, чисто теоретически не должен уметь держать в руках гладилку! В общении с рабочими приходится объяснять-какой визуальный эффект должен в итоге получится, ну уж ни как не объяснять им каким способом наносится венецианка! Но чувствую что образование отделочника дизайнеру не помешает, чтоб не чувствовать себя той пресловутой вороной-когда тебе впаривают некачественный результат и говорят что так и надо!
А выводы о вашем отношении к молодым дизайнерам делаю по вашим отзывам в форуме , не только в этой теме! можно подумать ,что кто-то родился с умением работать в Максе и уже развитым творческим мышлением и вынужден теперь отвечать на тупые вопросы новичков! Все когда-то начинали и у всех были неразрешимые вопросы о которых через какое-то время вспоминаешь с улыбкой! А здесь в последнее время новички помогают новичкам а со стороны многих уважаемых пользователей только критика, негатив и насмешки.
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 230
Quote:
второе образование по специальности отделка
это где такое дают?

Насколько я знаю - это среднее техническое образование, дают в строительных техникумах. может название этой специальности не совсем так формулируется. Меня бы курсы вполне устроили,после вышки в техникум как-то не гламурно..
На сайте c 11.01.2007
Сообщений: 69
Екатеринбург
Прошу прощения, никого не хочу обидеть ...
...но.... компетентные дизайнеры бесплатно не работают (в т.ч. и авторский надзор).
А теперь сами посудите... Заказчик тоже не дурачок, он-то в курсе всех цен (достаточно позвонить в 2-3 дизайн-бюро в Вашем городе). И теперь Вы говорите ему, что авторский надзор прилагается бесплатно, при том, что цена проекта ниже, чем у фирм.... Вывод - либо Вы истинный художник, работающий для самовыражения бесплатно, либо - некомпетентный дизайнер.
На сайте c 10.03.2008
Сообщений: 2
protektor!!! Как я тебя понимаююю,я также попалась...лето нашей рашы..это про меня....все на озеро,а я в пыльное помещение...и по всему городу по жаре...по магазинам....дошло до того что заказчик цемент не мог купить!! я вообще в шоке была..потом заказчик ещё и недоволен остался,что типа как то раз...ему самому пришлось выбирать декоративный камень...по бумажке где было написано его название!!!!вот итог...денег я так и не увидела несмотря на всякие документы..и прочее(получили с напарницей смешную цену - на двоих пять тысяч рублей!!!)С тех пор я зареклась никогда его не делать!!!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
protektor
Не трудись)) С Фогушкой спорить бесполезняк Воспринимай его как фольклорный элемент, который "и строить и жить помогает". Ну,согласись, забавное создание?
На сайте c 03.03.2007
Сообщений: 235
Астана
Блин ребята.... заключайте договор! В договоре указывайте все позиции - и не будет геморроя! Где то слышал фразу...
- Если вы спрашиваете сколько это стоит, значит либо хотите поторговаться. Либо совершенно не компетентны в этом вопросе.
Это я к тому что люди-заказчики точно знаю сколько это стоит (проект, сопровождение, подбор материалов, покупка материалов). А если не знаете вы...то либо вам трудно сходить в дизайн бюро своего города и спросить, либо трудно туда позвонить и спросить. Короче вам трудно этим заниматься. Не занимайтесь этим!
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
Quote:
protektor
Естественно все указываю, чтобы не возникало лишних вопросов. Выключатели например это такаяже часть интерьера. В классику ты же не будешь ставить хайтековские из стекла и металла? Ну вот а заказчики ващщще не разбираются ни в производителях, ни в цветах и в огромном разнообразии в магазинах теряются.
И вот када тебя в очередной раз позовут на другой конец города выбирать затирку или еще какую мелочь, в этот момент вспомнишь, почему не потратила ровно 15 секунд своего драгоценного времени, когда оформляла проект и не вписала что затирка тама утльтраколор беж, а выключатели скажем леграндовские слоновой кости.

слушай - а ты описываеш схему эл.разводки? и как это правильно оформлять? а то я что не нарисую электрики вдуплиться не могут
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
Quote:
Quote:
и как это правильно оформлять? а то я что не нарисую электрики вдуплиться не могут
сосотавлением схемы злектропроводки должны заниматься инженеры - электрики, и уж никак не дизайнеры, это на дизайн-проект гостов нету, лепи кто во шо горазд, а вот на электрику госты есть.

да это я понимаю, но как-то же показывают дизайнеры, что клавиша выключалеля включает одну люстру, а вторая другую?
На сайте c 19.11.2007
Сообщений: 3
Перепробовано много вариантов, но самый удачный разбивка на группы по № помещения и № светильника
Оговорюсь сразу, выключатели Bticino


Pq2jrrkS.jpg
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 43
Москва
Цена сопровождения моих проектов колеблится от 20000р. до 30000р. На объект выезжаю по мере надобности, в среднем получается 2раза в неделю, бывает чаще , бывает реже. Мне кажется весь геморой в прцессе надзора только лишь по причине самого дизайнера(где-то что-то упустил, что-то оставил на потом), заказчики тоже люди и с ними всегда можно договорится, найти общий язык. Грамотно сделанный проект, вовремя подобранные материалы, толковый прораб - и результат не разочарует. Ограничивать выезды на объект( на мой взгляд) не стоит, ведь в наших интересах, чтоб работы велись грамотно. бывает обидно когда хорошая идея, дорогие материалы а венилиционная решётка, затирка или порожек выбранный прорабом всё портит. Я очень трепетно отношусь к своим проектам, искренне переживаю за результат, ведь это ,можно сказать, моё детище, как я могу пустить всё на самотёк.
Читают эту тему: