Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Катерина135, да нет… я за тыщу и концепт и генплан и 3d отработал. Да, я снизил качество немного, меньше думал и быстрее делал и получилось то что получилось… на 1000 как раз наверное, хотя представляя бюджет будущей стройки там и 5000 капля в море :)
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5129
Цитата Lamfadel:
на 1000 как раз наверное

нет. это мало. с каких пор архитекторы берут меньше, чем дизайнеры? 

я считаю ошибкой рассчитывать стоимость работ по затраченному времени. вы профи, вы работаете быстро.

работу, которая стоит 500к вы можете сделать и за неделю, но вы же не будете оценивать ее в 100к.

а можно работу за 100к делать 3 месяца. 

я считаю, что надо оценивать объем работ. и не работать с теми, кто прогибает ваш прайс. потому что изначально у них нет ценности вашего труда, уважения к вашему труду и начинается потом вот это с листочками. обесценивание труда, чтобы не платить. 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1167
Оттуда

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 172
Vologda

Всем привет. Первый раз такой крупный проект. Не могу определиться как посчитать стоимость, нужна помощь.

https://disk.yandex.ru/d/Yqo00nAX4Wwx5Q 

По ссылке примеры планов, разрезов, фото существующего объекта и примеры аналогов, что хотят получить по итогу. (только часть, для примера).

Задача: выстроить помещение с сохранением существующей исторической отделки + моделирование и визуализация наполнения по ТЗ.

Всего три этажа. Общей площадью более 2000 квадратов

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460
Цитата tarnoga:

Всем привет. Первый раз такой крупный проект. Не могу определиться как посчитать стоимость, нужна помощь.

https://disk.yandex.ru/d/Yqo00nAX4Wwx5Q  

По ссылке примеры планов, разрезов, фото существующего объекта и примеры аналогов, что хотят получить по итогу. (только часть, для примера).

Задача: выстроить помещение с сохранением существующей исторической отделки + моделирование и визуализация наполнения по ТЗ.

Всего три этажа. Общей площадью более 2000 квадратов

Тут походу нужно закладывать стоимость ПК который это вывезет)))))))) А если серьезно, то формула неизменна - время которое Вам потребуется на выполнение задачи умножаем на стоимость вашего часа/дня работы. Остальное учитывая требования заказчика - например детализированность = плюсуем, рендеры низкого качества виза (как в примерах) можно скинуть. В таких объемных задачах гораздо важнее понять что ожидает заказчик и каков бюджет. Опять же не жадничаем и даем скидку на опт метража, так как к примеруу 600р/м кв  * 2000 кв м = 1,2млн руб, что вряд ли соответствует бюджету на рендер. По качеству и итогу в целом очень важно помещение - если рендеры нужны исключительно для строителей и примерный итог ремонта для подрядчиков или заказчика, то это одна цена, а если для галереи и инвесторов то совершенно другой подход к работе и другая цена. 

PS не забудьте уточнить разрешение, количество ракурсов и проектую площадь (та которая в реальности будет визуализироваться).

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5129
Цитата tarnoga:
Не могу определиться как посчитать стоимость, нужна помощь.

может стоить уточнить у заказчика, какой бюджет у них предусмотрен? вероятно какую-то сумму заказчик представляет себе. или может у них есть конкурентные предложения. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3281
spb
подумайте над тем, чтобы заложить в стоимость моделинг внутреннего двора. потому что в вашем объеме сидит двухэтажный световой зал со здоровенным зенитным фонарем в кровле. и при некоторых ракурсах будет видно дворовые фасады. аналогично в холле 3 этажа тоже большие окна, через которые отлично видно все дворовые фасады.
На сайте c 22.09.2016
Сообщений: 7
Киев

всем привет! подскажите может кто сталкивался с такой задачей, нужно замоделить и затекстурить дубайскую трассу с двумя кольцевыми трассами, сроки 2 недели замоделить все нужно под движок юнити, но для начала можно просто замоделить, затекстурить и законверить, сколько за такое брать по оплате?https://www.google.com/maps/@25.0741751,55.1452608,15z?authuser=0& ;entry=ttu

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

Ты внимательнее посмотри на место, это одно из самых широких мест этой трассы. Суммарно около 30 полос, трамвайные пути, метро и т.д. Плюс развязки жесть.

Я к тому, что это не просто сплайном дорожку обвести и разметку положить, критически оцени объем работы.

Или тебе не только участок вдоль Марины надо сделать, а вообще всю Sheikh Zayed Road? Тогда нереально за две недели никак.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата tarnoga:
Первый раз такой крупный проект.

20 камер на одном этаже)). Какой же гемор будет вносить правки и перерендеривать всё. И какое нужно разрешение картинки, чтобы что-то разглядеть через 15-ти метровый коридор).

На примерах всё в стекле. Это же сколько.... нужно ферму закладывать, хотя может у вас своя есть и поэтому к вам обратились.

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 328
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Всем привет. Задача: картинки для интернет магазина мебели. Мебель по моделингу не сложная, корпусная, тумбочки, шкафы и т.д. Нужно срендерить просто на белом фоне, а-ля студийная съемка около 500 картинок размером 2500 по большей стороне, при условии что одна и та же модель будет в 4х цветах и каждая в двух ракурсах. Сколько можно взять за такое как думаете? Как считать? За картинку или за модель? Раньше я подобным занималась только в рамках зарплаты)
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата AnShe:
Всем привет. Задача:

тут уже писали что по человеко-часам, плюс амортизация ПК (компьюто-часов рендеринга и просто расчёт амортизации), эл-во, интернет, оплата помещения, коммуналка, Вы же не на улице сидите делает? Если есть налоги, то плюс налоги. Я - так считаю всегда. Свои часы - Вы сами можете определиться за сколько делаете. (тут еще сколько у вас по региону или региону клиента средняя оплата такой вакансии, если допустим у вас средняя не более 50 000 руб в мес., то вряд ли Вам будут оплачивать по часам более 60-80 000 в мес.)  По чел/часам - кто-то моделирует супербыстро, есть скилл, не знаю, опыт, кто-то средне, неспеша, тут просто, не знаю, надо брать что-то среднее, мне кажется, по времени. Ваша скорость - это ваш бонус по-сути. То что Вы сделали быстрее - это не значит что надо делать дешевле. Ваши короткие сроки просто станут дороже по часам. Ну и  если у Вас нет заказов ещё на данный момент но нужна работа, то Вы идёте на компромисс с заком. если заказов и так норм, просто ставите более высокую цену, не боясь что останетесь без заказа... Так же момент - это разовый заказ от клиента  (то есть он не особо в перспективе важен) или там серия заказов и можно слояльничать, понимая что дальше будет ещё. Тут конечно и понимание какая цена средняя по рынку, а какая нет (особенно чтобы и клиент это отражал как-то, либо просто в его глазах это было понятно, обычно они либо доверяют вашей репутации если по рекомендации либо просто шарят в инете, как и все мы собственно).

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

wosserOne, все верно, единственное что в этой схеме, у меня иначе, так это то, что в рабочий час уже включена вся амортизация, коммунальные и еда. Так проще умножать :)

И каждый час после восьмичасового рабочего дня, выходной, гос. праздник стоит х2.

Не далее, чем вчера вел переговоры за ресторан. По моим подсчетам выходило 35 рабочих дней. Клиент попросил сделать за 30 рабочих. Вышло что 13 рабочих дней надо распихивать сверхурочные по будням и по субботам. Поэтому по итогу получилось 22 дня по базовой ставке, а 13 дней по удвоенной.

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 328
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата wosserOne:
тут уже писали что по человеко-часам, плюс амортизация ПК (компьюто-часов рендеринга и просто расчёт амортизации), эл-во, интернет, оплата помещения, коммуналка, Вы же не на улице сидите делает? Если есть налоги, то плюс налоги. Я - так считаю всегда. Свои часы - Вы сами можете определиться за сколько делаете. (тут еще сколько у вас по региону или региону клиента средняя оплата такой вакансии, если допустим у вас средняя не более 50 000 руб в мес., то вряд ли Вам будут оплачивать по часам более 60-80 000 в мес.)

как-то это все сильно абстрактно выходит. В снг'шной "гильдии визуализаторов" нет разве "средней температуры по больнице" на подобные услуги?) Например есть же средняя цена визуализации за квадратный метр, которая плюс минус у большинства одинакова.. А то по человекочасам получается за это можно  и  20 тыщ запросить, а можно и все 120. Вот вы бы лично сколько взяли? Или сколько в среднем может сейчас стоить час среднего визера? Если я буду исходить из последней зарплаты, то это будет совсем дешево, так как сейчас цены везде растут.  От региона отталкиваться я бы тоже не стала, так как работа все таки удаленная.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

AnShe, как там визуализаторы, я не знаю. Но на стройке электрики, сантехники, плиточники работают от 100$/день. Во всяком случае в Одессе. Именно те кто понимают как работать и с хорошим инструментом. Пунктуальные и не работающие пьяными. Поэтому я исходил из этой суммы и плюс-минус вокруг нее кручусь. Если работа на долгий срок и не особо сложная могу подвинуться на 10-20%, если сложная то наоборот добавить.

Недавно себе генератор подключал в частном доме. Помимо материала, сугубо за работу взяли 100$, чтобы подключиться к сети и выполнить пуско-наладочные работы. Чуть посверлили, чуть подолбили, чуть проводов протянули, чуть в щитке поковырялись. Заняло около трех часов. Сюда так же вошла болтовня, инструктаж и перерыв на кофе, где побеседовали на тему солнечных панелей, аккумуляторов и стабилизатора напряжения. Работало два человека. Затем уехали на другой объект.

Чтобы просить сильно больше, надо наверное быть очень уникальным специалистом. Я стараюсь быть чуть лучше среднего. Так клиенту понятнее. Чуть больше платит, но видит ответственность и опыт.

До войны, меня порой приглашали в офис поработать, в среднем 50-60$ рабочий день. По большей части мне эта планка важна чтобы понимать дно во фрилансе. Если опущусь, значит пора идти на дядю вджобывать.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата AnShe:
как-то это все сильно абстрактно выходит

почему абстрактно? Если про меня говорить я во-первых не возьмусь за такую работу если у меня будет что-то еще, потому что я моделлинге не силён. И я буду довольно долго колупаться. Это рост сроков и цены. Посчитайте за сколько Вы сделаете модели, у Вас же есть опыт - забейте дни Х модели. Добавьте время на рендеринг и остальное... вот и всё. сравните со средней ЗП, у вас не должно быть ниже. Добавьте запас времени на сбои и тд. Я когда считаю - всё выходит тика в тику. А можете по интуиции, опыт есть, трудозатраты ощущаете "кожей" - ну вот интуитивные цены тоже верны в  общем. Я даже примерно не представляю сколько мне моделить 500 моделей... может 2 в день может 3 а может одну... 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5129

Цитата AnShe:
получается за это можно  и  20 тыщ запросить, а можно и все 120

да. вот вы сколько хотите за эту работу? столько и называйте. 

все эти подсчеты, включая счет на электричество - это попытка обосновать свой ценник.

в том числе и для заказчика, если он спросит - а чего так дорого?

но если ему дорого, ему плевать на ваши расчеты.

таким образом, логично обозначить ту сумму, которая устроит лично вас. интуитивно. вы же объем работы представляете? ну вот. 

Цитата AnShe:

Или сколько в среднем может сейчас стоить час среднего визера?

на самом деле это не всегда имеет значение. важно лишь то, заплатят ли вам столько, сколько хотите вы. даже если ваши коллеги запросят в 3 раза меньше. а может меньше в 3 раза лично вам и не надо.

Цитата wosserOne:
А можете по интуиции, опыт есть, трудозатраты ощущаете "кожей" - ну вот интуитивные цены тоже верны в  общем.

да.

+10/15% на торг я бы заложила. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата Катерина135:
на самом деле это не всегда имеет значение. важно лишь то, заплатят ли вам столько, сколько хотите вы.

вот именно! мне иногда платили за уже сделанные файлы (для другой конторы) повторно с небольшими изменениями по фулл прайсу и я получал в два раза выше чем когда делал с нуля! Но я же не дурачок говорить клиенту "- А знаете у меня есть уже готовые файлы, сейчас мы с вами их чуть подрихтуем и за копейки вам и продадим"?? ))) Всё делается по ситуации. Грубо - работа стоит столько сколько за неё готов заплатить клиент. А так же за сколько Вы сможете продать... 

На сайте c 02.03.2013
Сообщений: 45
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие сейчас расценки на предметную визуализацию мебели? В интерьере и на белом фоне?
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 357
Добрый день. Прошу сильно не пинать, если вопрос повторяется. Требуется сделать визуализацию генплана базы отдыха 9 га. Скорее даже не генплана, а набросков от руки для демонстрации инвесторам. Пока всё больше неясно чем ясно. Детализация средняя, ракурсы только сверху, Референсы по зданиям и сооружениям дают. Сколько за эту работу взять?
Читают эту тему: