Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

Пошлите их лесом.

Тоже, бывает, сижу без работы, но чтоб до такого опускаться........ Нафиг!

И в следующий раз будете работать не по своему ценнику, если поведетесь на это.

Учитесь говорить "Нет".

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Сколько стоит визуализация фасада двух этажного частного дома?
На сайте c 22.11.2013
Сообщений: 262
Минск

Здрасте.Попался проект,2 комнаты в доме(кухня и гостинная),современный интерьер.Срочность 2 недели.Из начальных данных только план комна(расположение дверей,окон,метраж).И желание клиента видеть современный интерьер(дал визы современной квартиры:встроенные светильники,светодиодные ленты на кухне и т.д).Хотя бы на глазок сколько взяли бы за такую работу?

п.с. если квадратами считает кто 52 квадратных метра.Минск

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата virgin_number_one:
Сколько стоит визуализация фасада двух этажного частного дома?

Сорок два

(с) Автостопом по Галактике

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

   Представьте такую ситуацию: фермер вспахал поле, достал семена огурцов, посадил, уничтожил вредителей и сорняки, собрал урожай и погнал продавать это на базар. Какую цену ему просить? Естественно, такую чтоб она покрыла все расходы на выращивание, да и еще сверх того чтоб осталось на хлеб с маслом.
   Но даже и в этом казалось бы простом случае, цену составить очень трудно, так как имеет значение:

1. Как он вспахал поле - сам лопатой перекопал, или нанял трактор.
2. Где он достал семена - купил или сам вырастил с прошлого урожая.
3. Как он уничтожал сорняки - сам сапал сапкой, или нанял спец технику, или побрызгал ядами.
4. Как он собрал урожай - сам ходил срывал, или нанял спец технику.
5. Даже имеет значение, как он довез все это на базар - сам великом приволок, или нанял машину.

   Итого, складывается любопытная ситуация - казалось бы, один и тот же товар - а стоит может по разному, не так ли?
   Отсюда вывод - каждая цена имеет свое обоснование, и каждая цена имеет право на жизнь, что бы кто ни говорил. Если цена 150 р. за метр  не даст вам протянуть ноги, да еще и позволит купить новые носки на эти самые ноги - смело работайте по такой цене и не парьтесь. Если считаете, что уйдете в минус - не работайте в сфере дизайна, а выращивайте огурцы (как альтернатива). Или ищите того кто даст много БАБЛА.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

А смоделируй-ка мне десяток диванов классических по 150 руб. за метр.

Сколько там получится, метров 20 максимум?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так" - Альберт Эйнштейн
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
а какая площядь фасада ?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата Spark:
Цитата Yehat:
Себестоимость езды таксиста в десять раз меньше тарифа. Внимание, вопрос: почему он не работает за себестоимость, а вы согласны?

С таксистом некорректная аналогия. Если считать себестоимостью работы таксиста только расходы на бензин и амортизацию авто, то тогда и у нас нужно считать только электричество и амортизацию оборудования. Если же к себестоимости мы приплюсовываем и стоимость своего времени, то тогда уж и таксисту прибавляй его зарплату, и получишь как раз его таксу, а никакие не в десять раз меньше.

Что значит, прибавляй зарплату таксиста? Он не получает какую-то зарплату, он либо едет за деньги, либо не едет. Как любой из нас - либо делает, либо не делает.

Если таксист едет, он закладывает маржу в цену, до 500% и выше. И если вы делаете виз, то должны делать то же самое, иначе какой-то водила без образования, знания языка, компьютера, чувства цвета и вкуса умеет жить лучше вас, ничего толком не делая.

Насчёт исходников для заказчика та же аналогия: попробуйте попросить у таксиста машину после того, как он вас подвезёт. Это можно, но цена будет в тысячу раз выше, чем цена проезда. Наши сцены ничем не хуже их машин)))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Yehat:

Что значит, прибавляй зарплату таксиста? Он не получает какую-то зарплату, он либо едет за деньги, либо не едет. Как любой из нас - либо делает, либо не делает.

Насчёт исходников для заказчика та же аналогия: попробуйте попросить у таксиста машину после того, как он вас подвезёт. Это можно, но цена будет в тысячу раз выше, чем цена проезда. Наши сцены ничем не хуже их машин)))

Опять не то :)

Ты писал, что себестоимость работы таксиста в 10 раз меньше тарифа. Распиши точнее, что ты считаешь себестоимостью работы таксиста и себестоимостью нашей работы. И увидишь полную аналогию.

Ну и про маржу. 500% маржи от чего считается?

Насчёт попросить машину у таксиста. Аналогом машины таксиста для нас является компьютер. Никто ведь не просит ваш компьютер после выполнения работы.

А аналогом сцены даже не знаю чего у таксиста считать. Ну может GPS-трек, но всё-таки не совсем то.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Я старался донести очень простую мысль, о том, что таксист знает, как заработать на простых действиях, и не стесняется просить за извоз больше, чем маршрутка. Его не волнует, что пассажир откажется и пойдёт на остановку. 

Как ещё объяснить, я не знаю.

На сайте c 22.11.2013
Сообщений: 262
Минск
Цитата Spark:
Ну и про маржу. 500% маржи от чего считается?

ну не 500.Посчитайте бензин,ремонт машины,заплатить налоги,заплатить фирме на которую пашешь.

допустим с 500 рублей чистыми ему остается рублей 150-200.

Я сам не профи, но допустим если проект БОЛЬШОЙ,готов взять за 4-5 долларов за метр.Но согласитесь есть разница что сделать допустим кинозал 500 квадратов с одинаковыми креслами,или допустим 25 квадратов комнату с класикой,с эксклюзивной резьбой по дереву на мебели.

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Сколько будет стоить визуализация фасада 2-х этажного дома 230 кв. м. 3 стены, минимализм?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Lik_mishka:
согласитесь есть разница что сделать допустим кинозал 500 квадратов с одинаковыми креслами,или допустим 25 квадратов комнату с класикой,с эксклюзивной резьбой по дереву на мебели.

А откуда ты знаешь, что можешь проектировать кинозалы?

И откуда тебе известно, как выглядит классический интерьер?

(Кстати, кинозал может быть выполнен и в классическом стиле)

Цитата DoCentttt:
Итого, складывается любопытная ситуация - казалось бы, один и тот же товар - а стоит может по разному, не так ли?

Да, но цена все-таки будет приближаться к средне-рыночной, либо выше, либо ниже. Но незначительно. 

На сайте c 22.11.2013
Сообщений: 262
Минск
Цитата Chen:
Да, но цена все-таки будет приближаться к средне-рыночной, либо выше, либо ниже. Но незначительно. 

т.е. вы хотите сказать что метр квадратный допустим того же кинозала где можно клонировать кресла,диванчики,лампы,колонки будет таким же как в небольшой напиханой класикой и мелочевкой комнате?

Почему то я уверен такой кинозал можно заделать(абстрактное обсуждаем) за практически то же время что и вылизать нормально класический зал лепниной и мелочевкой.А разница в квадратах будет в разы.

Ко всему по моему надо поиндивидуально.К цене в зависимости от сложности заказа тем более.

А для примера я бы советовал вам использовать не пример таксиста ,а пример кузнеца.Ему легче сделать вам что то большое ,но не сложной формы,чем допустим выковать реалистичную розу(мы тут опять об абстрактном).

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Lik_mishka:
Ему легче сделать вам что то большое ,но не сложной формы,чем допустим выковать реалистичную розу(мы тут опять об абстрактном).

Виноват, проглядел, что не профи. Почему-то в голове отложилось дизайн-проектирование

Что касается ковки, то тут есть нормы на типовые вещи, и есть художественная работа. Они не сравнимы по квалификации. Соответственно, работают разные мастера.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва
virgin_number_one минимализм - это интерьер, если что. К фасаду может не иметь отношениявообще. Лучше спрашивай, картинками. Вот такой дом в таком качестве, наверно проще будет разобраться.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Ы. К спору о цене за квадратный метр.

На днях на стройке допытывалась у плиточника, сколько стоит его работа - уложить плитку на стену. Раскладка сложноватая, с внешними углами, бордюрами всякими. Он говорит -  1000 рублей за квадратный метр. 

Я сначала кивнула, мол, нормально, потом вспомнила, сколько стоит моя работа (диз, виз, чертежи, ведомость, выезды), и меня пробрал нервный смех. Особенно, если учесть, что он все эти квадраты за неделю выложит, а мне на весь проект месяца полтора-два потребовалось. 

Что-то думаю, а не задрать ли ценник раз так в 7-8? {#emotions_dlg.biggrin}

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Agapova:
На днях на стройке допытывалась у плиточника, сколько стоит его работа - уложить плитку на стену. Раскладка сложноватая, с внешними углами, бордюрами всякими. Он говорит -  1000 рублей за квадратный метр. 

не сравнивайте) 

Сколько метров он выложит за неделю? А у Вас в проекте сколько оценено?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Агапова, ну кнопочками на компе чвякать - это не плитку резать и ложить руками трудовыми). Лично я считаю, что любая мозговая работа в разы легче любой работы РУКАМИ. Именно по этой причине все хотят учится в универе, именно по этой причине развелось много програмистов-дизайнеров-маркетологов-банкиров-юристов и т.д. и так мало хороших рабочих. 

   Именно по этой причине я сижу за компом, а не морожу задницу где то на стройке, или в карьере. Лично я считаю, что работа руками должна стоить БОЛЬШЕ чем работа головой. Но увы, в это мире ценятся "головастики", а не "работяги".

 Точнее не так, ценятся как раз таки роботяги, но оцениваются выше умники.

Читают эту тему: