Скрипт для изменения размера импортированных чертежей/картинок

Автор
Сообщение
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер

Всем привет. Была необходимость перенести из PDF чертеж в макс. Понятно, что размер импортированного чертежа был другой. Постоянно высчитывать пропорции было лень, поэтому написал минискрипт для этого. Идея простая: в поле "Old scale" вводим значение существующего размера (например, расстояние между осями в импортированном чертеже), а в поле "New scale" - значение по чертежу. Позже оказалось, что для объектов тоже подходит, но только для 2D.

Нюансы: вводить через точку, чертеж импортируется как один единый объект и переводится в сплайн. Наверняка есть еще куча недоработок, но я не заморачивался (да и писать скрипты особо не учился).


Ссылка на скрипт:
https://disk.yandex.ru/d/E33ElISf3Ev8Ag 
После первого запуска появляется в меню Customize User Interface ->Toolbars->Category: For Home ->scale_all для создания кнопки.
Буду рад, если пригодится smiley-smile.gif
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 184

https://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/scale-to 

Вот таким пользуюсь скриптом, очень даже не плохой.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

sh4d3rx, и на каких версиях работает данный скрипт , и как у него см/мм ?

На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 184

SNikon, у меня на всех и на 2014 и на 2024 работает.... у меня сцены все в см, проблем нет. В самом скрипте указано cm. 

Там на скриптпосте в комментах есть ещё и модифицированная версия - но она как-то странно работает. А та что в основном посте, меня полностью устраивает.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Первая версия работает только в см, если сцена в других единицах, то сбрасывает ее в см.
Вторая версия норм, работает в том, что есть
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3013
Не резиновая
Вторая вообще хрень полгая. Вводишь 100мм он тебе 10 млрд увеличивает.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
У меня в 21 максе пока не глючит вроде
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
Цитата sh4d3rx:

https://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/scale-to  

Вот таким пользуюсь скриптом, очень даже не плохой.

Отличный скрипт. Но я так понял, что мне нужно знать размеры бокса модели, до которого увеличивать. А свой скрипт я юзаю только для чертежей. Там если не почистить, то размер будущего бокса не предсказуем

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1590
Лучше  пока не придумали RealSizeTB
На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 175
Ещё ReDeform в виде плагина есть для этого... Закинул к себе на ЯД
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 184
Цитата D-d_Man:
Лучше  пока не придумали RealSizeTB

Что-то на 2024.2 не работает он у меня по крайней мере.

На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер

Цитата D-d_Man:
Лучше  пока не придумали RealSizeTB

Не понял, как мне им изменить чертежи, импортированные из пдф так, чтоб размеры чертежей были правильные. Опять-таки надо искать размер коробки всего чертежа, а у меня привязка к реальным внутренним размерам чертежа

Цитата itoo:
Ещё ReDeform в виде плагина есть для этого... Закинул к себе на ЯД

Да, суперская штука. Но не для тех вещей, для которых я написал скрипт. Он только для подгона чертежей или объектов 2D

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1590
Цитата sh4d3rx:
Что-то на 2024.2 не работает он у меня по крайней мере.

странно, у меня работает, и дома, и на работе, и на ноуте smiley-pardon.gif

Цитата eugene132003:
Не понял, как мне им изменить чертежи, импортированные из пдф так, чтоб размеры чертежей были правильные

элементарно Ватсон))

По крайне мере я делаю так- к примеру, закинул чертёж с рандомным масштабом, выбираем любой размер  на чертеже до 10 м. ( забыл упомянуть у скрипта ограничение на 10 000 единиц, я работаю в мм и для меня максимум  в этом скрипте 10м - мне хватает - кому как) итак, выбрали размер ( например 3500 мм.) и с привязкой построили ректангл, естесственно его физический размер ( например 50 мм) не соответстует нужному - при выделенном ректангле в скрипте просто забиваем нужный вам размер  по оси  референсной размерной линии - тот к которому привязывали ректангл, итого ваш ректангл масштабируется до нужного размера, вы смотрите в траснформэйшен тулбокс коэффециент масштабирования вашего ректангла и вбиваете это значение ( в данном примере ректангл масштабировался с значением.7000) для всего чертежа, итого - всё в нужном масштабе, дальше резетикс форм, по вкусу.  Писать в 10 раз дольше чем сделать - два клика в итоге, плюс минус. Просто скрипт постоянно висит на экране и ты в процессе работы держишь на контроле все свои размеры без лишних телодвижений по измерениям.

На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
Цитата D-d_Man:
Цитата sh4d3rx:
Что-то на 2024.2 не работает он у меня по крайней мере.

странно, у меня работает, и дома, и на работе, и на ноуте smiley-pardon.gif

Цитата eugene132003:
Не понял, как мне им изменить чертежи, импортированные из пдф так, чтоб размеры чертежей были правильные

элементарно Ватсон))

По крайне мере я делаю так- к примеру, закинул чертёж с рандомным масштабом, выбираем любой размер  на чертеже до 10 м. ( забыл упомянуть у скрипта ограничение на 10 000 единиц, я работаю в мм и для меня максимум  в этом скрипте 10м - мне хватает - кому как) итак, выбрали размер ( например 3500 мм.) и с привязкой построили ректангл, естесственно его физический размер ( например 50 мм) не соответстует нужному - при выделенном ректангле в скрипте просто забиваем нужный вам размер  по оси  референсной размерной линии - тот к которому привязывали ректангл, итого ваш ректангл масштабируется до нужного размера, вы смотрите в траснформэйшен тулбокс коэффециент масштабирования вашего ректангла и вбиваете это значение ( в данном примере ректангл масштабировался с значением.7000) для всего чертежа, итого - всё в нужном масштабе, дальше резетикс форм, по вкусу.  Писать в 10 раз дольше чем сделать - два клика в итоге, плюс минус. Просто скрипт постоянно висит на экране и ты в процессе работы держишь на контроле все свои размеры без лишних телодвижений по измерениям.

по написанному - долго. возможно, в реальности проще. 

На сайте c 26.05.2018
Сообщений: 339
Mary
https://disk.yandex.ru/i/--zIlHqcSefTrg 
такой вариант есть еще. клик в двух точках чертежа. и можно под болванку подогнать. или же  размер задать самому
Читают эту тему: